Sab19102019

Última Actualización08:27:04

II Torneo Memorial Nicholas Boulton (Ronda 6)

IMG 20140516 205949Eduardo Fernández Martos, Ildefonso García, Carlos Javier Bernabeu y José Antonio Jiménez, todos ellos con 5 puntos, encabezan la clasificación general a falta de la última ronda que se disputará el próximo viernes a partir de las 19: 30 horas, en las instalaciones del Hotel Oasis.

Las partidas de las 5 primeras rondas las puedes ver en el siguiente enlace del visor. Más información en Chess - Result

Pincha Leer más para ver los emparejamientos de la Ronda 7.

II TORNEO DE AJEDREZ MEMORIAL NICHOLAS BOULTON
Ronda 7
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 6 Fernandez-Martos Machado Edua 5 - 5 Bernabeu Lopez Carlos Javier 1
2 5 Jimenez De La Torre Jose Anto 5 - 5 Garcia Rodriguez Ildefonso 9
3 2 Barrios Muñoz Antonio Oscar - Romero Guerrero Hector 12
4 16 Galvez Paniagua Rafael 4 - 4 Romero Cordobes Jose Manuel 3
5 4 Barrios Muñoz Rafael Carlos 4 - 4 Gimenez Jimenez Jesus 13
6 7 Campos Parejo Antonio 4 - 4 Espinar Ruiz Antonio 17
7 8 Ruiz Casado Francisco Javier 4 - 4 Fernandez Calzada Juan Antoni 18
8 10 Rios Garcia Antonio - Ruiz Sicilia Juan Carlos 19
9 14 Gonzalez Del Campo Diego - Lovera Escallada Rafael 26
10 15 Maz Machado Alexander - 3 Castillo Galan Ignacio 20
11 21 Lechuga Cabrero Luis Miguel 3 - 3 Fernandez Sarmiento Jose Andr 31
12 33 Lechuga Cabrero Diego 3 - 3 Jurado Alvarez Miguel Angel 22
13 34 Ontiveros Lopez Francisco 3 - 3 Trapero Ibañez Pedro 23
14 35 Fernandez Arquero Antonio 3 - 3 Prieto Arevalo Antonio 24
15 36 Muñoz Fernandez Alfonso 3 - 3 Fernandez Cuenca Pablo 28
16 39 Perez Gracia Adrian 3 - 3 Muñoz Marmol Antonio 29
17 40 Arellano Alcala Antonio 3 - 3 Muñoz Pineda Cristobal 30
18 37 De Vries Gerardo 3 - Vargas Haro Rafael Angel 25
19 45 Aguilar Martin Alberto - Garcia Luque Rafael 32
20 50 Sanchez Lopez Jesus - Escudero Perez Jose Manuel 42
21 38 Aroca Lizana Jose Maria 2 - 2 Rivero Mohedano Pablo Angel 56
22 53 Aguilar Vidal Enrique 2 - 2 Ortas Castilla Manuel 44
23 27 Sanchez Ciudad Emilio - 2 Sanchez Lopez Carlos 51
24 41 Ramirez Lopera Manuel - Ortas Seseña Sergio 49
25 52 Aguilar Martin Jorge - Ramirez Sanchez Nicolas 47
26 54 Burgos Corredera Araceli 1 - Rodriguez Pozo Francisco 57
27 58 Torres García Enzo 1 - 1 Escudero Perez Victor 48
46 Ramirez Sanchez Bernabe ½ - - Descanso
28 11 Luna Marin Jose 3 - - 0 -
29 43 Gracia Santiago Francisco Jav 2 - - 0 -
30 55 Medina Torres Jose Antonio 0 - - 0 -

 

Clasificación tras ronda 6
Rank SNo. Nombre Elo FED Tipo Pts BUC Prog SB
1 6 Fernandez-Martos Machado Edua 2037 CO 5 16½ 19½ 18,00
2 9 Garcia Rodriguez Ildefonso 2006 CO 5 16 18 17,50
3 1 Bernabeu Lopez Carlos Javier 2173 CO U18 5 15½ 15 18,00
4 5 Jimenez De La Torre Jose Anto 2049 CO 5 15 17½ 16,75
5 12 Romero Guerrero Hector 1958 CO 16½ 15½ 14,00
6 2 Barrios Muñoz Antonio Oscar 2157 CO 15½ 15½ 15,75
7 4 Barrios Muñoz Rafael Carlos 2120 CO 4 18½ 18 17,00
8 7 Campos Parejo Antonio 2025 CO 4 18 17 14,00
9 3 Romero Cordobes Jose Manuel 2151 CO 4 17½ 15 13,50
10 8 Ruiz Casado Francisco Javier 2022 JA 4 16½ 16 13,00
11 18 Fernandez Calzada Juan Antoni 1818 CO S60 4 14½ 14 10,50
12 17 Espinar Ruiz Antonio 1864 CO 4 13½ 13½ 9,50
13 16 Galvez Paniagua Rafael 1865 CO 4 13 13 11,00
14 13 Gimenez Jimenez Jesus 1947 CO 4 12 12 9,00
15 15 Maz Machado Alexander 1892 CO 16½ 13½ 10,25
16 19 Ruiz Sicilia Juan Carlos 1801 CO U18 16 12 8,25
17 14 Gonzalez Del Campo Diego 1944 CO 15½ 14½ 9,50
18 26 Lovera Escallada Rafael 1664 CO 15½ 13½ 10,75
19 10 Rios Garcia Antonio 1997 CA 14 13½ 10,00
20 28 Fernandez Cuenca Pablo 1624 CO 3 16½ 12½ 9,75
21 22 Jurado Alvarez Miguel Angel 1752 CO 3 16½ 12 8,25
22 11 Luna Marin Jose 1981 CO 3 16 14 8,00
23 29 Muñoz Marmol Antonio 1623 CO 3 15½ 10 9,50
24 33 Lechuga Cabrero Diego 1603 CO U16 3 15 13 10,50
25 21 Lechuga Cabrero Luis Miguel 1767 CO U12 3 15 12 6,00
26 40 Arellano Alcala Antonio 1407 CO S60 3 15 9 6,25
27 20 Castillo Galan Ignacio 1799 CO 3 14½ 11½ 8,50
28 36 Muñoz Fernandez Alfonso 1563 CO 3 14½ 10 4,50
29 31 Fernandez Sarmiento Jose Andr 1616 CO 3 14½ 9 7,75
30 24 Prieto Arevalo Antonio 1689 CO 3 14 13½ 7,75
31 23 Trapero Ibañez Pedro 1696 JA 3 14 11 9,00
32 37 De Vries Gerardo 1541 CO S60 3 14 9 6,50
39 Perez Gracia Adrian 1500 CO 3 14 9 6,50
34 34 Ontiveros Lopez Francisco 1596 CO S60 3 13½ 8 5,00
35 30 Muñoz Pineda Cristobal 1620 CO 3 12½ 6,00
36 35 Fernandez Arquero Antonio 1589 CO 3 12½ 8 4,50
37 32 Garcia Luque Rafael 1613 CO 15½ 9 6,50
38 25 Vargas Haro Rafael Angel 1667 CO 14 11 5,25
39 50 Sanchez Lopez Jesus 1176 ESP U10 12½ 7 4,25
40 45 Aguilar Martin Alberto 1292 CO U12 12½ 6 6,50
41 42 Escudero Perez Jose Manuel 1374 CO U14 12 9 5,75
42 38 Aroca Lizana Jose Maria 1502 CO S60 2 13½ 7 3,00
43 44 Ortas Castilla Manuel 1357 CO 2 13 3,50
44 43 Gracia Santiago Francisco Jav 1371 CO U16 2 12½ 6 3,00
45 56 Rivero Mohedano Pablo Angel 0 ESP 2 11½ 6 3,50
46 53 Aguilar Vidal Enrique 0 CO 2 11 2,75
47 51 Sanchez Lopez Carlos 1086 CO U08 2 11 4 2,00
48 27 Sanchez Ciudad Emilio 1645 CO 13 3,00
49 41 Ramirez Lopera Manuel 1387 CO S60 12 2,25
50 47 Ramirez Sanchez Nicolas 1206 CO U10 11½ 4 2,25
51 49 Ortas Seseña Sergio 1180 CO U12 11 5 1,75
52 57 Rodriguez Pozo Francisco 0 CO 10½ 6 2,75
53 52 Aguilar Martin Jorge 0 CO U12 10 7 2,25
54 48 Escudero Perez Victor 1194 CO U12 1 13 4 1,00
55 58 Torres García Enzo 0 ESP 1 10 5 1,00
56 54 Burgos Corredera Araceli 0 ESP 1 9 1 1,00
57 46 Ramirez Sanchez Bernabe 1279 CO U16 ½ 10½ 2 0,50
58 55 Medina Torres Jose Antonio 0 ESP 0 12 0 0,00

 

Ronda 6
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 6 Fernandez-Martos Machado Edua ½ - ½ Jimenez De La Torre Jose Anto 5
2 1 Bernabeu Lopez Carlos Javier 4 1 - 0 4 Ruiz Casado Francisco Javier 8
3 9 Garcia Rodriguez Ildefonso 4 1 - 0 4 Campos Parejo Antonio 7
4 2 Barrios Muñoz Antonio Oscar 1 - 0 Gonzalez Del Campo Diego 14
5 12 Romero Guerrero Hector 1 - 0 Maz Machado Alexander 15
6 3 Romero Cordobes Jose Manuel 3 1 - 0 3 Lechuga Cabrero Luis Miguel 21
7 26 Lovera Escallada Rafael 3 ½ - ½ 3 Rios Garcia Antonio 10
8 11 Luna Marin Jose 3 0 - 1 3 Fernandez Calzada Juan Antoni 18
9 13 Gimenez Jimenez Jesus 3 1 - 0 3 Muñoz Fernandez Alfonso 36
10 23 Trapero Ibañez Pedro 3 0 - 1 3 Galvez Paniagua Rafael 16
11 28 Fernandez Cuenca Pablo 3 0 - 1 3 Espinar Ruiz Antonio 17
12 19 Ruiz Sicilia Juan Carlos 1 - 0 Vargas Haro Rafael Angel 25
13 22 Jurado Alvarez Miguel Angel ½ - ½ Fernandez Sarmiento Jose Andr 31
14 24 Prieto Arevalo Antonio ½ - ½ Arellano Alcala Antonio 40
15 42 Escudero Perez Jose Manuel 0 - 1 2 Muñoz Marmol Antonio 29
16 30 Muñoz Pineda Cristobal 2 1 - 0 2 Aroca Lizana Jose Maria 38
17 44 Ortas Castilla Manuel 2 0 - 1 2 Ontiveros Lopez Francisco 34
18 56 Rivero Mohedano Pablo Angel 2 0 - 1 2 Fernandez Arquero Antonio 35
19 37 De Vries Gerardo 2 + - - 2 Gracia Santiago Francisco Jav 43
20 47 Ramirez Sanchez Nicolas 0 - 1 2 Perez Gracia Adrian 39
21 32 Garcia Luque Rafael 1 - 0 Aguilar Martin Jorge 52
22 57 Rodriguez Pozo Francisco 0 - 1 Aguilar Martin Alberto 45
23 49 Ortas Seseña Sergio 0 - 1 Sanchez Lopez Jesus 50
24 48 Escudero Perez Victor 1 0 - 1 1 Aguilar Vidal Enrique 53
25 51 Sanchez Lopez Carlos 1 1 - 0 1 Torres García Enzo 58
26 41 Ramirez Lopera Manuel ½ + - - ½ Ramirez Sanchez Bernabe 46
54 Burgos Corredera Araceli 0 1 - - Descanso
27 4 Barrios Muñoz Rafael Carlos 4 0 - - 0 -
28 20 Castillo Galan Ignacio 3 0 - - 0 -
29 27 Sanchez Ciudad Emilio 0 - - 0 -
30 33 Lechuga Cabrero Diego 3 0 - - 0 -
31 55 Medina Torres Jose Antonio 0 0 - - 0 -
II Torneo Memorial Nicholas Boulton (Ronda 6)