Sab19102019

Última Actualización08:27:04

II Torneo Memorial Nicholas Boulton (Ronda 5)

IMG 2253A falta de las dos últimas rondas para la conclusión del torneo, Eduardo Fernández Martos y Jiménez de la Torre encabezan la clasificación con 4,5 puntos, Ambos se enfrentarán en la sexta ronda que se celebrará el próximo viernes 16 de Mayo, a partir de las 19:30 horas, en el Hotel Oasis.

Con 4 puntos se encuentran 5 jugadores, entre ellos Rafael Barrios que no podrá disputar las próximas partidas, ya que tuvo que abandonar el torneo en la 5ª ronda  por motivos de trabajo. Este grupo lo forman Fco Javier Ruiz, Antonio Campos, Ildefonso García y Carlos Javier Bernabeu.

Las partidas de las 6 rondas las puedes ver en el siguiente enlace del visor. Más información en Chess - Result

Pincha Leer más para ver los emparejamientos de la Ronda 6.

II TORNEO DE AJEDREZ MEMORIAL NICHOLAS BOULTON
Ronda 6
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 6 Fernandez-Martos Machado Edua - Jimenez De La Torre Jose Anto 5
2 1 Bernabeu Lopez Carlos Javier 4 - 4 Ruiz Casado Francisco Javier 8
3 9 Garcia Rodriguez Ildefonso 4 - 4 Campos Parejo Antonio 7
4 2 Barrios Muñoz Antonio Oscar - Gonzalez Del Campo Diego 14
5 12 Romero Guerrero Hector - Maz Machado Alexander 15
6 3 Romero Cordobes Jose Manuel 3 - 3 Lechuga Cabrero Luis Miguel 21
7 26 Lovera Escallada Rafael 3 - 3 Rios Garcia Antonio 10
8 11 Luna Marin Jose 3 - 3 Fernandez Calzada Juan Antoni 18
9 13 Gimenez Jimenez Jesus 3 - 3 Muñoz Fernandez Alfonso 36
10 23 Trapero Ibañez Pedro 3 - 3 Galvez Paniagua Rafael 16
11 28 Fernandez Cuenca Pablo 3 - 3 Espinar Ruiz Antonio 17
12 19 Ruiz Sicilia Juan Carlos - Vargas Haro Rafael Angel 25
13 22 Jurado Alvarez Miguel Angel - Fernandez Sarmiento Jose Andr 31
14 24 Prieto Arevalo Antonio - Arellano Alcala Antonio 40
15 42 Escudero Perez Jose Manuel - 2 Muñoz Marmol Antonio 29
16 30 Muñoz Pineda Cristobal 2 - 2 Aroca Lizana Jose Maria 38
17 44 Ortas Castilla Manuel 2 - 2 Ontiveros Lopez Francisco 34
18 56 Rivero Mohedano Pablo Angel 2 - 2 Fernandez Arquero Antonio 35
19 37 De Vries Gerardo 2 - 2 Gracia Santiago Francisco Jav 43
20 47 Ramirez Sanchez Nicolas - 2 Perez Gracia Adrian 39
21 32 Garcia Luque Rafael - Aguilar Martin Jorge 52
22 57 Rodriguez Pozo Francisco - Aguilar Martin Alberto 45
23 49 Ortas Seseña Sergio - Sanchez Lopez Jesus 50
24 48 Escudero Perez Victor 1 - 1 Aguilar Vidal Enrique 53
25 51 Sanchez Lopez Carlos 1 - 1 Torres García Enzo 58
26 41 Ramirez Lopera Manuel ½ - ½ Ramirez Sanchez Bernabe 46
54 Burgos Corredera Araceli 0 - - Descanso
27 4 Barrios Muñoz Rafael Carlos 4 - - 0 -
28 20 Castillo Galan Ignacio 3 - - 0 -
29 27 Sanchez Ciudad Emilio - - 0 -
30 33 Lechuga Cabrero Diego 3 - - 0 -
31 55 Medina Torres Jose Antonio 0 - - 0 -

 

Clasificación tras ronda 5
Rank SNo. Nombre Elo FED Tipo Pts BUC Prog SB
1 6 Fernandez-Martos Machado Edua 2037 CO 10½ 14½ 13,00
2 5 Jimenez De La Torre Jose Anto 2049 CO 9 12½ 11,75
3 4 Barrios Muñoz Rafael Carlos 2120 CO 4 12 14 14,00
4 8 Ruiz Casado Francisco Javier 2022 JA 4 11½ 12 12,25
5 7 Campos Parejo Antonio 2025 CO 4 11 13 11,50
6 9 Garcia Rodriguez Ildefonso 2006 CO 4 10 13 11,50
7 1 Bernabeu Lopez Carlos Javier 2173 CO U18 4 10 12,00
8 2 Barrios Muñoz Antonio Oscar 2157 CO 11 11 9,75
9 12 Romero Guerrero Hector 1958 CO 10½ 11 8,50
10 14 Gonzalez Del Campo Diego 1944 CO 10 11 8,00
11 15 Maz Machado Alexander 1892 CO 10 10 8,25
12 3 Romero Cordobes Jose Manuel 2151 CO 3 11½ 11 7,50
11 Luna Marin Jose 1981 CO 3 11½ 11 7,50
14 28 Fernandez Cuenca Pablo 1624 CO 3 11 8,25
15 26 Lovera Escallada Rafael 1664 CO 3 10½ 10 7,50
16 33 Lechuga Cabrero Diego 1603 CO U16 3 10 10 8,25
17 10 Rios Garcia Antonio 1997 CA 3 10 8,00
18 17 Espinar Ruiz Antonio 1864 CO 3 9 5,00
19 21 Lechuga Cabrero Luis Miguel 1767 CO U12 3 9 9 4,00
20 20 Castillo Galan Ignacio 1799 CO 3 9 6,75
21 18 Fernandez Calzada Juan Antoni 1818 CO S60 3 10 5,50
22 16 Galvez Paniagua Rafael 1865 CO 3 9 6,50
23 23 Trapero Ibañez Pedro 1696 JA 3 8 6,50
24 36 Muñoz Fernandez Alfonso 1563 CO 3 8 7 3,50
25 13 Gimenez Jimenez Jesus 1947 CO 3 8 4,50
26 22 Jurado Alvarez Miguel Angel 1752 CO 11 9 6,00
27 19 Ruiz Sicilia Juan Carlos 1801 CO U18 10½ 4,25
28 31 Fernandez Sarmiento Jose Andr 1616 CO 10 6 5,00
29 24 Prieto Arevalo Antonio 1689 CO 10½ 5,00
30 25 Vargas Haro Rafael Angel 1667 CO 5,25
31 40 Arellano Alcala Antonio 1407 CO S60 6 4,25
32 42 Escudero Perez Jose Manuel 1374 CO U14 9 5,25
33 29 Muñoz Marmol Antonio 1623 CO 2 7 5,00
34 35 Fernandez Arquero Antonio 1589 CO 2 5 2,50
35 34 Ontiveros Lopez Francisco 1596 CO S60 2 5 1,50
36 39 Perez Gracia Adrian 1500 CO 2 9 6 3,50
37 37 De Vries Gerardo 1541 CO S60 2 9 6 2,50
38 38 Aroca Lizana Jose Maria 1502 CO S60 2 9 5 2,00
39 43 Gracia Santiago Francisco Jav 1371 CO U16 2 9 4 1,50
40 30 Muñoz Pineda Cristobal 1620 CO 2 3,50
41 44 Ortas Castilla Manuel 1357 CO 2 2,50
42 56 Rivero Mohedano Pablo Angel 0 ESP 2 4 2,50
43 32 Garcia Luque Rafael 1613 CO 11 3,75
44 27 Sanchez Ciudad Emilio 1645 CO 10 6 2,75
45 50 Sanchez Lopez Jesus 1176 ESP U10 8 2,00
46 57 Rodriguez Pozo Francisco 0 CO 2,75
47 45 Aguilar Martin Alberto 1292 CO U12 2,50
48 49 Ortas Seseña Sergio 1180 CO U12 1,25
49 52 Aguilar Martin Jorge 0 CO U12 7 2,25
50 47 Ramirez Sanchez Nicolas 1206 CO U10 2,25
51 58 Torres García Enzo 0 ESP 1 8 4 1,00
52 48 Escudero Perez Victor 1194 CO U12 1 8 3 0,50
53 51 Sanchez Lopez Carlos 1086 CO U08 1 2 0,50
54 53 Aguilar Vidal Enrique 0 CO 1 1,00
55 41 Ramirez Lopera Manuel 1387 CO S60 ½ 2 0,75
56 46 Ramirez Sanchez Bernabe 1279 CO U16 ½ 7 0,25
57 55 Medina Torres Jose Antonio 0 ESP 0 0 0,00
58 54 Burgos Corredera Araceli 0 ESP 0 6 0 0,00

 

Ronda 5
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 8 Ruiz Casado Francisco Javier ½ - ½ 4 Fernandez-Martos Machado Edua 6
2 5 Jimenez De La Torre Jose Anto 1 - 0 3 Romero Cordobes Jose Manuel 3
3 10 Rios Garcia Antonio 3 0 - 1 3 Bernabeu Lopez Carlos Javier 1
4 7 Campos Parejo Antonio 3 1 - 0 3 Luna Marin Jose 11
5 18 Fernandez Calzada Juan Antoni 3 0 - 1 3 Garcia Rodriguez Ildefonso 9
6 2 Barrios Muñoz Antonio Oscar 1 - 0 Ruiz Sicilia Juan Carlos 19
7 12 Romero Guerrero Hector 1 - 0 Jurado Alvarez Miguel Angel 22
8 25 Vargas Haro Rafael Angel 0 - 1 Gonzalez Del Campo Diego 14
9 15 Maz Machado Alexander 1 - 0 Prieto Arevalo Antonio 24
10 16 Galvez Paniagua Rafael ½ - ½ Fernandez Cuenca Pablo 28
11 17 Espinar Ruiz Antonio ½ - ½ Lechuga Cabrero Diego 33
12 30 Muñoz Pineda Cristobal 2 0 - 1 2 Gimenez Jimenez Jesus 13
13 20 Castillo Galan Ignacio 2 1 - 0 2 De Vries Gerardo 37
14 29 Muñoz Marmol Antonio 2 0 - 1 2 Lechuga Cabrero Luis Miguel 21
15 35 Fernandez Arquero Antonio 2 0 - 1 2 Trapero Ibañez Pedro 23
16 26 Lovera Escallada Rafael 2 1 - 0 2 Ortas Castilla Manuel 44
17 36 Muñoz Fernandez Alfonso 2 1 - 0 Garcia Luque Rafael 32
18 27 Sanchez Ciudad Emilio 0 - 1 Escudero Perez Jose Manuel 42
19 31 Fernandez Sarmiento Jose Andr 1 - 0 Sanchez Lopez Jesus 50
20 39 Perez Gracia Adrian ½ - ½ Rivero Mohedano Pablo Angel 56
21 40 Arellano Alcala Antonio 1 - 0 1 Escudero Perez Victor 48
22 34 Ontiveros Lopez Francisco 1 1 - 0 1 Sanchez Lopez Carlos 51
23 38 Aroca Lizana Jose Maria 1 1 - 0 1 Torres García Enzo 58
24 43 Gracia Santiago Francisco Jav 1 1 - 0 ½ Ramirez Lopera Manuel 41
25 46 Ramirez Sanchez Bernabe ½ 0 - 1 ½ Ortas Seseña Sergio 49
26 47 Ramirez Sanchez Nicolas ½ + - - 0 Burgos Corredera Araceli 54
27 4 Barrios Muñoz Rafael Carlos 4 0 - - 0 -
28 45 Aguilar Martin Alberto 0 - - 0 -
29 52 Aguilar Martin Jorge 0 - - 0 -
30 53 Aguilar Vidal Enrique 1 0 - - 0 -
31 55 Medina Torres Jose Antonio 0 0 - - 0 -
32 57 Rodriguez Pozo Francisco 0 - - 0 -
II Torneo Memorial Nicholas Boulton (Ronda 5)