Sab19102019

Última Actualización08:27:04

II Torneo Memorial Nicholas Boulton (Ronda 4)

El1997Tras disputarse las 4 primeras rondas, encabezan la clasificación Rafael Barrios y Eduardo Fernández, ambos con 4 puntos. Con 3,5 puntos se encuentran  Fco Javier Ruiz y José Antonio Jiménez. La ronda 5 se jugará el próximo 2 de Mayo en las instalaciones del Hotel Oasis.

Las partidas las puedes ver en el siguiente enlace del visor. Más información en Chess - Result

Pincha Leer más para ver los emparejamientos de la Ronda 5.

II TORNEO DE AJEDREZ MEMORIAL NICHOLAS BOULTON
Ronda 5
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 8 Ruiz Casado Francisco Javier - 4 Fernandez-Martos Machado Edua 6
2 5 Jimenez De La Torre Jose Anto - 3 Romero Cordobes Jose Manuel 3
3 10 Rios Garcia Antonio 3 - 3 Bernabeu Lopez Carlos Javier 1
4 7 Campos Parejo Antonio 3 - 3 Luna Marin Jose 11
5 18 Fernandez Calzada Juan Antoni 3 - 3 Garcia Rodriguez Ildefonso 9
6 2 Barrios Muñoz Antonio Oscar - Ruiz Sicilia Juan Carlos 19
7 12 Romero Guerrero Hector - Jurado Alvarez Miguel Angel 22
8 25 Vargas Haro Rafael Angel - Gonzalez Del Campo Diego 14
9 15 Maz Machado Alexander - Prieto Arevalo Antonio 24
10 16 Galvez Paniagua Rafael - Fernandez Cuenca Pablo 28
11 17 Espinar Ruiz Antonio - Lechuga Cabrero Diego 33
12 30 Muñoz Pineda Cristobal 2 - 2 Gimenez Jimenez Jesus 13
13 20 Castillo Galan Ignacio 2 - 2 De Vries Gerardo 37
14 29 Muñoz Marmol Antonio 2 - 2 Lechuga Cabrero Luis Miguel 21
15 35 Fernandez Arquero Antonio 2 - 2 Trapero Ibañez Pedro 23
16 26 Lovera Escallada Rafael 2 - 2 Ortas Castilla Manuel 44
17 36 Muñoz Fernandez Alfonso 2 - Garcia Luque Rafael 32
18 27 Sanchez Ciudad Emilio - Escudero Perez Jose Manuel 42
19 31 Fernandez Sarmiento Jose Andr - Sanchez Lopez Jesus 50
20 39 Perez Gracia Adrian - Rivero Mohedano Pablo Angel 56
21 40 Arellano Alcala Antonio - 1 Escudero Perez Victor 48
22 34 Ontiveros Lopez Francisco 1 - 1 Sanchez Lopez Carlos 51
23 38 Aroca Lizana Jose Maria 1 - 1 Torres García Enzo 58
24 43 Gracia Santiago Francisco Jav 1 - ½ Ramirez Lopera Manuel 41
25 46 Ramirez Sanchez Bernabe ½ - ½ Ortas Seseña Sergio 49
26 47 Ramirez Sanchez Nicolas ½ - 0 Burgos Corredera Araceli 54
27 4 Barrios Muñoz Rafael Carlos 4 0 - - 0 -
28 45 Aguilar Martin Alberto 0 - - 0 -
29 52 Aguilar Martin Jorge 0 - - 0 -
30 53 Aguilar Vidal Enrique 1 0 - - 0 -
31 55 Medina Torres Jose Antonio 0 0 - - 0 -
32 57 Rodriguez Pozo Francisco 0 - - 0 -
II TORNEO DE AJEDREZ MEMORIAL NICHOLAS BOULTON
Clasificación tras ronda 4
Rank SNo. Nombre Elo FED Tipo Pts BUC Prog SB
1 4 Barrios Muñoz Rafael Carlos 2120 CO 4 10 11,00
2 6 Fernandez-Martos Machado Edua 2037 CO 4 10 8,00
3 8 Ruiz Casado Francisco Javier 2022 JA 6 8 7,75
4 5 Jimenez De La Torre Jose Anto 2049 CO 8 7,75
5 7 Campos Parejo Antonio 2025 CO 3 9 7,50
6 9 Garcia Rodriguez Ildefonso 2006 CO 3 6 9 6,50
7 3 Romero Cordobes Jose Manuel 2151 CO 3 6 8 7,50
8 11 Luna Marin Jose 1981 CO 3 8 4,50
9 10 Rios Garcia Antonio 1997 CA 3 5 7 6,00
10 1 Bernabeu Lopez Carlos Javier 2173 CO U18 3 5 6 7,00
11 18 Fernandez Calzada Juan Antoni 1818 CO S60 3 7 4,00
12 19 Ruiz Sicilia Juan Carlos 1801 CO U18 6 3,75
13 24 Prieto Arevalo Antonio 1689 CO 6 8 4,50
14 12 Romero Guerrero Hector 1958 CO 6 4,50
15 14 Gonzalez Del Campo Diego 1944 CO 6 4,25
16 33 Lechuga Cabrero Diego 1603 CO U16 6 7 5,50
17 28 Fernandez Cuenca Pablo 1624 CO 6 4,75
18 17 Espinar Ruiz Antonio 1864 CO 6 3,75
19 2 Barrios Muñoz Antonio Oscar 2157 CO 5,75
20 22 Jurado Alvarez Miguel Angel 1752 CO 4,25
21 15 Maz Machado Alexander 1892 CO 5 4,25
22 25 Vargas Haro Rafael Angel 1667 CO 5 6 3,25
23 16 Galvez Paniagua Rafael 1865 CO 6 4,75
24 26 Lovera Escallada Rafael 1664 CO 2 7 7 3,50
25 21 Lechuga Cabrero Luis Miguel 1767 CO U12 2 6 6 2,00
26 23 Trapero Ibañez Pedro 1696 JA 2 6 5 2,50
27 29 Muñoz Marmol Antonio 1623 CO 2 5 3,50
28 36 Muñoz Fernandez Alfonso 1563 CO 2 4 2,00
29 37 De Vries Gerardo 1541 CO S60 2 4 1,00
30 35 Fernandez Arquero Antonio 1589 CO 2 3 1,50
31 20 Castillo Galan Ignacio 1799 CO 2 3,25
32 30 Muñoz Pineda Cristobal 1620 CO 2 3,00
33 44 Ortas Castilla Manuel 1357 CO 2 2,50
34 13 Gimenez Jimenez Jesus 1947 CO 2 5 1,50
35 32 Garcia Luque Rafael 1613 CO 6 5 3,25
36 42 Escudero Perez Jose Manuel 1374 CO U14 6 4 2,75
37 39 Perez Gracia Adrian 1500 CO 6 4 2,25
38 27 Sanchez Ciudad Emilio 1645 CO 2,25
39 31 Fernandez Sarmiento Jose Andr 1616 CO 2,00
40 52 Aguilar Martin Jorge 0 CO U12 5 4 1,50
41 40 Arellano Alcala Antonio 1407 CO S60 5 2,25
42 45 Aguilar Martin Alberto 1292 CO U12 2 1,75
43 57 Rodriguez Pozo Francisco 0 CO 4 3 1,50
44 50 Sanchez Lopez Jesus 1176 ESP U10 3 1,50
45 56 Rivero Mohedano Pablo Angel 0 ESP 3 2 1,25
46 34 Ontiveros Lopez Francisco 1596 CO S60 1 7 3 0,50
47 38 Aroca Lizana Jose Maria 1502 CO S60 1 5 3 1,00
48 48 Escudero Perez Victor 1194 CO U12 1 5 2 0,00
49 43 Gracia Santiago Francisco Jav 1371 CO U16 1 2 1,00
50 58 Torres García Enzo 0 ESP 1 4 3 1,00
51 53 Aguilar Vidal Enrique 0 CO 1 0,75
52 51 Sanchez Lopez Carlos 1086 CO U08 1 1 0,00
53 49 Ortas Seseña Sergio 1180 CO U12 ½ 5 2 0,25
54 47 Ramirez Sanchez Nicolas 1206 CO U10 ½ 5 1 0,50
55 41 Ramirez Lopera Manuel 1387 CO S60 ½ 4 0,50
56 46 Ramirez Sanchez Bernabe 1279 CO U16 ½ 4 1 0,25
57 54 Burgos Corredera Araceli 0 ESP 0 5 0 0,00
58 55 Medina Torres Jose Antonio 0 ESP 0 4 0 0,00

 

Ronda 4
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 9 Garcia Rodriguez Ildefonso 3 0 - 1 3 Barrios Muñoz Rafael Carlos 4
2 6 Fernandez-Martos Machado Edua 3 1 - 0 3 Campos Parejo Antonio 7
3 14 Gonzalez Del Campo Diego 0 - 1 Jimenez De La Torre Jose Anto 5
4 33 Lechuga Cabrero Diego 0 - 1 Ruiz Casado Francisco Javier 8
5 24 Prieto Arevalo Antonio - - + 2 Romero Cordobes Jose Manuel 3
6 1 Bernabeu Lopez Carlos Javier 2 1 - 0 2 Castillo Galan Ignacio 20
7 21 Lechuga Cabrero Luis Miguel 2 0 - 1 2 Rios Garcia Antonio 10
8 11 Luna Marin Jose 2 1 - 0 2 Lovera Escallada Rafael 26
9 22 Jurado Alvarez Miguel Angel 2 ½ - ½ 2 Espinar Ruiz Antonio 17
10 18 Fernandez Calzada Juan Antoni 2 1 - 0 2 Muñoz Marmol Antonio 29
11 32 Garcia Luque Rafael 0 - 1 Galvez Paniagua Rafael 16
12 19 Ruiz Sicilia Juan Carlos 1 - 0 Perez Gracia Adrian 39
13 42 Escudero Perez Jose Manuel 0 - 1 Vargas Haro Rafael Angel 25
14 28 Fernandez Cuenca Pablo 1 - 0 Aguilar Martin Jorge 52
15 44 Ortas Castilla Manuel ½ - ½ Muñoz Pineda Cristobal 30
16 13 Gimenez Jimenez Jesus 1 1 - 0 1 Aroca Lizana Jose Maria 38
17 23 Trapero Ibañez Pedro 1 1 - 0 1 Gracia Santiago Francisco Jav 43
18 37 De Vries Gerardo 1 1 - 0 1 Ontiveros Lopez Francisco 34
19 48 Escudero Perez Victor 1 0 - 1 1 Fernandez Arquero Antonio 35
20 58 Torres García Enzo 1 0 - 1 1 Muñoz Fernandez Alfonso 36
21 53 Aguilar Vidal Enrique 1 0 - 1 ½ Aguilar Martin Alberto 45
22 50 Sanchez Lopez Jesus ½ 1 - 0 ½ Ramirez Lopera Manuel 41
23 56 Rivero Mohedano Pablo Angel ½ 1 - 0 ½ Ramirez Sanchez Bernabe 46
24 49 Ortas Seseña Sergio ½ 0 - 1 ½ Rodriguez Pozo Francisco 57
25 51 Sanchez Lopez Carlos 0 1 - 0 0 Burgos Corredera Araceli 54
26 2 Barrios Muñoz Antonio Oscar 2 ½ - - 0 -
27 12 Romero Guerrero Hector 2 ½ - - 0 -
28 15 Maz Machado Alexander 2 ½ - - 0 -
29 27 Sanchez Ciudad Emilio 1 ½ - - 0 -
30 31 Fernandez Sarmiento Jose Andr 0 - - 0 -
31 40 Arellano Alcala Antonio 1 ½ - - 0 -
32 47 Ramirez Sanchez Nicolas ½ 0 - - 0 -
33 55 Medina Torres Jose Antonio 0 0 - - 0 -
II Torneo Memorial Nicholas Boulton (Ronda 4)