Sab19102019

Última Actualización08:27:04

II Torneo Memorial Nicholas Boulton (Ronda 3)

NuevaDespués de disputarse las tres primeras rondas, 4 jugadores han vencido en la totalidad de las rondas disputadas,  Rafael Barrios, Antonio Campos, Ildefonso García y Eduardo Fernández Martos, seguidos a medio punto por 5 jugadores. La ronda 4ª se jugará el próximo viernes a las 19:30 horas, en el hotel Oasis.

Las partidas las puedes ver en el siguiente enlace del visor. Más información en Chess - Result

Pincha Leer más para ver los emparejamientos de la Ronda 4.

II TORNEO DE AJEDREZ MEMORIAL NICHOLAS BOULTON
Ronda 4
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 9 Garcia Rodriguez Ildefonso 3 - 3 Barrios Muñoz Rafael Carlos 4
2 6 Fernandez-Martos Machado Edua 3 - 3 Campos Parejo Antonio 7
3 14 Gonzalez Del Campo Diego - Jimenez De La Torre Jose Anto 5
4 33 Lechuga Cabrero Diego - Ruiz Casado Francisco Javier 8
5 24 Prieto Arevalo Antonio - 2 Romero Cordobes Jose Manuel 3
6 1 Bernabeu Lopez Carlos Javier 2 - 2 Castillo Galan Ignacio 20
7 21 Lechuga Cabrero Luis Miguel 2 - 2 Rios Garcia Antonio 10
8 11 Luna Marin Jose 2 - 2 Lovera Escallada Rafael 26
9 22 Jurado Alvarez Miguel Angel 2 - 2 Espinar Ruiz Antonio 17
10 18 Fernandez Calzada Juan Antoni 2 - 2 Muñoz Marmol Antonio 29
11 32 Garcia Luque Rafael - Galvez Paniagua Rafael 16
12 19 Ruiz Sicilia Juan Carlos - Perez Gracia Adrian 39
13 42 Escudero Perez Jose Manuel - Vargas Haro Rafael Angel 25
14 28 Fernandez Cuenca Pablo - Aguilar Martin Jorge 52
15 44 Ortas Castilla Manuel - Muñoz Pineda Cristobal 30
16 13 Gimenez Jimenez Jesus 1 - 1 Aroca Lizana Jose Maria 38
17 23 Trapero Ibañez Pedro 1 - 1 Gracia Santiago Francisco Jav 43
18 37 De Vries Gerardo 1 - 1 Ontiveros Lopez Francisco 34
19 48 Escudero Perez Victor 1 - 1 Fernandez Arquero Antonio 35
20 58 Torres García Enzo 1 - 1 Muñoz Fernandez Alfonso 36
21 53 Aguilar Vidal Enrique 1 - ½ Aguilar Martin Alberto 45
22 50 Sanchez Lopez Jesus ½ - ½ Ramirez Lopera Manuel 41
23 56 Rivero Mohedano Pablo Angel ½ - ½ Ramirez Sanchez Bernabe 46
24 49 Ortas Seseña Sergio ½ - ½ Rodriguez Pozo Francisco 57
25 51 Sanchez Lopez Carlos 0 - 0 Burgos Corredera Araceli 54
26 2 Barrios Muñoz Antonio Oscar 2 ½ - - 0 -
27 12 Romero Guerrero Hector 2 ½ - - 0 -
28 15 Maz Machado Alexander 2 ½ - - 0 -
29 27 Sanchez Ciudad Emilio 1 ½ - - 0 -
30 31 Fernandez Sarmiento Jose Andr 0 - - 0 -
31 40 Arellano Alcala Antonio 1 ½ - - 0 -
32 47 Ramirez Sanchez Nicolas ½ 0 - - 0 -
33 55 Medina Torres Jose Antonio 0 0 - - 0 -
Clasificación tras ronda 3
Rank SNo. Nombre Elo FED Tipo Pts BUC Prog SB
1 4 Barrios Muñoz Rafael Carlos 2120 CO 3 6 6,00
2 7 Campos Parejo Antonio 2025 CO 3 2 6 5,50
3 9 Garcia Rodriguez Ildefonso 2006 CO 3 2 6 5,00
4 6 Fernandez-Martos Machado Edua 2037 CO 3 6 4,00
5 24 Prieto Arevalo Antonio 1689 CO 3,25
6 8 Ruiz Casado Francisco Javier 2022 JA 4,25
7 33 Lechuga Cabrero Diego 1603 CO U16 2 4,50
8 5 Jimenez De La Torre Jose Anto 2049 CO 2 4,25
9 14 Gonzalez Del Campo Diego 1944 CO 5 3,75
10 2 Barrios Muñoz Antonio Oscar 2157 CO 2 3 5 4,00
11 3 Romero Cordobes Jose Manuel 2151 CO 2 3 5 3,50
12 26 Lovera Escallada Rafael 1664 CO 2 3 5 2,50
13 22 Jurado Alvarez Miguel Angel 1752 CO 2 3 4 2,00
14 21 Lechuga Cabrero Luis Miguel 1767 CO U12 2 3 4 1,00
15 11 Luna Marin Jose 1981 CO 2 5 2,00
12 Romero Guerrero Hector 1958 CO 2 5 2,00
17 10 Rios Garcia Antonio 1997 CA 2 4 2,00
18 17 Espinar Ruiz Antonio 1864 CO 2 4 1,50
19 15 Maz Machado Alexander 1892 CO 2 2 4 1,50
18 Fernandez Calzada Juan Antoni 1818 CO S60 2 2 4 1,50
21 20 Castillo Galan Ignacio 1799 CO 2 2 2,25
22 29 Muñoz Marmol Antonio 1623 CO 2 2 3 1,50
23 1 Bernabeu Lopez Carlos Javier 2173 CO U18 2 3 3,00
24 19 Ruiz Sicilia Juan Carlos 1801 CO U18 3 1,75
25 28 Fernandez Cuenca Pablo 1624 CO 4 2,75
26 32 Garcia Luque Rafael 1613 CO 1,75
27 42 Escudero Perez Jose Manuel 1374 CO U14 1,75
28 39 Perez Gracia Adrian 1500 CO 1,25
29 31 Fernandez Sarmiento Jose Andr 1616 CO 2 1,75
30 16 Galvez Paniagua Rafael 1865 CO 2 2,25
31 52 Aguilar Martin Jorge 0 CO U12 2 1,50
32 30 Muñoz Pineda Cristobal 1620 CO 2 1,25
33 25 Vargas Haro Rafael Angel 1667 CO 1,25
34 44 Ortas Castilla Manuel 1357 CO 1,25
35 36 Muñoz Fernandez Alfonso 1563 CO 1 3 2 1,00
36 34 Ontiveros Lopez Francisco 1596 CO S60 1 3 2 0,50
37 35 Fernandez Arquero Antonio 1589 CO 1 3 1 0,50
38 27 Sanchez Ciudad Emilio 1645 CO 1 3 0,50
39 40 Arellano Alcala Antonio 1407 CO S60 1 2 0,50
40 43 Gracia Santiago Francisco Jav 1371 CO U16 1 1 0,00
41 23 Trapero Ibañez Pedro 1696 JA 1 2 3 1,00
42 13 Gimenez Jimenez Jesus 1947 CO 1 2 3 0,50
43 58 Torres García Enzo 0 ESP 1 2 2 1,00
44 37 De Vries Gerardo 1541 CO S60 1 2 2 0,00
38 Aroca Lizana Jose Maria 1502 CO S60 1 2 2 0,00
46 48 Escudero Perez Victor 1194 CO U12 1 1 0,00
47 53 Aguilar Vidal Enrique 0 CO 1 1 0,75
48 50 Sanchez Lopez Jesus 1176 ESP U10 ½ 2 1,00
49 45 Aguilar Martin Alberto 1292 CO U12 ½ 2 ½ 0,25
46 Ramirez Sanchez Bernabe 1279 CO U16 ½ 2 ½ 0,25
47 Ramirez Sanchez Nicolas 1206 CO U10 ½ 2 ½ 0,25
52 57 Rodriguez Pozo Francisco 0 CO ½ 0,50
53 49 Ortas Seseña Sergio 1180 CO U12 ½ 0,25
54 41 Ramirez Lopera Manuel 1387 CO S60 ½ 1 0,50
55 56 Rivero Mohedano Pablo Angel 0 ESP ½ 1 ½ 0,25
56 54 Burgos Corredera Araceli 0 ESP 0 0 0,00
57 51 Sanchez Lopez Carlos 1086 CO U08 0 2 0 0,00
58 55 Medina Torres Jose Antonio 0 ESP 0 0 0,00
Ronda 3
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 7 Campos Parejo Antonio 2 1 - 0 2 Barrios Muñoz Antonio Oscar 2
2 3 Romero Cordobes Jose Manuel 2 0 - 1 2 Garcia Rodriguez Ildefonso 9
3 12 Romero Guerrero Hector 2 - - + 2 Barrios Muñoz Rafael Carlos 4
4 26 Lovera Escallada Rafael 2 0 - 1 2 Fernandez-Martos Machado Edua 6
5 5 Jimenez De La Torre Jose Anto 1 - 0 2 Luna Marin Jose 11
6 8 Ruiz Casado Francisco Javier 1 - 0 Fernandez Cuenca Pablo 28
7 14 Gonzalez Del Campo Diego 1 - 0 Garcia Luque Rafael 32
8 16 Galvez Paniagua Rafael 0 - 1 Lechuga Cabrero Diego 33
9 25 Vargas Haro Rafael Angel 0 - 1 1 Bernabeu Lopez Carlos Javier 1
10 10 Rios Garcia Antonio 1 1 - 0 1 Trapero Ibañez Pedro 23
11 29 Muñoz Marmol Antonio 1 1 - 0 1 Gimenez Jimenez Jesus 13
12 15 Maz Machado Alexander 1 1 - 0 1 Sanchez Ciudad Emilio 27
13 17 Espinar Ruiz Antonio 1 1 - 0 1 De Vries Gerardo 37
14 34 Ontiveros Lopez Francisco 1 0 - 1 1 Fernandez Calzada Juan Antoni 18
15 20 Castillo Galan Ignacio 1 1 - 0 1 Arellano Alcala Antonio 40
16 21 Lechuga Cabrero Luis Miguel 1 1 - 0 1 Torres García Enzo 58
17 36 Muñoz Fernandez Alfonso 1 0 - 1 1 Jurado Alvarez Miguel Angel 22
18 38 Aroca Lizana Jose Maria 1 0 - 1 ½ Fernandez Sarmiento Jose Andr 31
19 50 Sanchez Lopez Jesus ½ 0 - 1 ½ Perez Gracia Adrian 39
20 41 Ramirez Lopera Manuel ½ 0 - 1 ½ Ortas Castilla Manuel 44
21 57 Rodriguez Pozo Francisco ½ 0 - 1 ½ Escudero Perez Jose Manuel 42
22 35 Fernandez Arquero Antonio 0 1 - 0 ½ Ortas Seseña Sergio 49
23 43 Gracia Santiago Francisco Jav 0 1 - 0 0 Sanchez Lopez Carlos 51
24 54 Burgos Corredera Araceli 0 0 - 1 0 Escudero Perez Victor 48
25 19 Ruiz Sicilia Juan Carlos 1 ½ - - 0 -
26 24 Prieto Arevalo Antonio 2 ½ - - 0 -
27 30 Muñoz Pineda Cristobal 1 ½ - - 0 -
28 45 Aguilar Martin Alberto 0 ½ - - 0 -
29 46 Ramirez Sanchez Bernabe 0 ½ - - 0 -
30 47 Ramirez Sanchez Nicolas 0 ½ - - 0 -
31 52 Aguilar Martin Jorge 1 ½ - - 0 -
32 53 Aguilar Vidal Enrique ½ ½ - - 0 -
33 55 Medina Torres Jose Antonio 0 0 - - 0 -
34 56 Rivero Mohedano Pablo Angel 0 ½ - - 0 -

II Torneo Memorial Nicholas Boulton (Ronda 3)