Sab19102019

Última Actualización08:27:04

II Torneo Memorial Nicholas Boulton (Ronda 2)

410 jugadores han vencido en las dos partidas disputadas hasta el momento y 8 jugadores tienen un punto y medio. El próximo viernes a partir de las 19:30 horas se disputará la 3ª ronda de esta segunda edición del memorial Nicholas Boulton.

Las partidas las puedes ver en el siguiente enlace del visor. Más información en Chess - Result

Pincha Leer más para ver los emparejamientos de la Ronda 3.

II TORNEO DE AJEDREZ MEMORIAL NICHOLAS BOULTON
Ronda 3
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 7 Campos Parejo Antonio 2 - 2 Barrios Muñoz Antonio Oscar 2
2 3 Romero Cordobes Jose Manuel 2 - 2 Garcia Rodriguez Ildefonso 9
3 12 Romero Guerrero Hector 2 - 2 Barrios Muñoz Rafael Carlos 4
4 26 Lovera Escallada Rafael 2 - 2 Fernandez-Martos Machado Edua 6
5 5 Jimenez De La Torre Jose Anto - 2 Luna Marin Jose 11
6 8 Ruiz Casado Francisco Javier - Fernandez Cuenca Pablo 28
7 14 Gonzalez Del Campo Diego - Garcia Luque Rafael 32
8 16 Galvez Paniagua Rafael - Lechuga Cabrero Diego 33
9 25 Vargas Haro Rafael Angel - 1 Bernabeu Lopez Carlos Javier 1
10 10 Rios Garcia Antonio 1 - 1 Trapero Ibañez Pedro 23
11 29 Muñoz Marmol Antonio 1 - 1 Gimenez Jimenez Jesus 13
12 15 Maz Machado Alexander 1 - 1 Sanchez Ciudad Emilio 27
13 17 Espinar Ruiz Antonio 1 - 1 De Vries Gerardo 37
14 34 Ontiveros Lopez Francisco 1 - 1 Fernandez Calzada Juan Antoni 18
15 20 Castillo Galan Ignacio 1 - 1 Arellano Alcala Antonio 40
16 21 Lechuga Cabrero Luis Miguel 1 - 1 Torres García Enzo 58
17 36 Muñoz Fernandez Alfonso 1 - 1 Jurado Alvarez Miguel Angel 22
18 38 Aroca Lizana Jose Maria 1 - ½ Fernandez Sarmiento Jose Andr 31
19 50 Sanchez Lopez Jesus ½ - ½ Perez Gracia Adrian 39
20 41 Ramirez Lopera Manuel ½ - ½ Ortas Castilla Manuel 44
21 57 Rodriguez Pozo Francisco ½ - ½ Escudero Perez Jose Manuel 42
22 35 Fernandez Arquero Antonio 0 - ½ Ortas Seseña Sergio 49
23 43 Gracia Santiago Francisco Jav 0 - 0 Sanchez Lopez Carlos 51
24 54 Burgos Corredera Araceli 0 - 0 Escudero Perez Victor 48
25 19 Ruiz Sicilia Juan Carlos 1 ½ - - 0 -
26 24 Prieto Arevalo Antonio 2 ½ - - 0 -
27 30 Muñoz Pineda Cristobal 1 ½ - - 0 -
28 45 Aguilar Martin Alberto 0 ½ - - 0 -
29 46 Ramirez Sanchez Bernabe 0 ½ - - 0 -
30 47 Ramirez Sanchez Nicolas 0 ½ - - 0 -
31 52 Aguilar Martin Jorge 1 ½ - - 0 -
32 53 Aguilar Vidal Enrique ½ ½ - - 0 -
33 55 Medina Torres Jose Antonio 0 0 - - 0 -
34 56 Rivero Mohedano Pablo Angel 0 ½ - - 0 -

 

Clasificación tras ronda 2
Rank SNo. Nombre Elo FED Tipo Pts BUC Prog SB
1 26 Lovera Escallada Rafael 1664 CO 2 0 3 2,50
2 2 Barrios Muñoz Antonio Oscar 2157 CO 2 0 3 2,00
3 Romero Cordobes Jose Manuel 2151 CO 2 0 3 2,00
6 Fernandez-Martos Machado Edua 2037 CO 2 0 3 2,00
9 Garcia Rodriguez Ildefonso 2006 CO 2 0 3 2,00
11 Luna Marin Jose 1981 CO 2 0 3 2,00
12 Romero Guerrero Hector 1958 CO 2 0 3 2,00
8 4 Barrios Muñoz Rafael Carlos 2120 CO 2 0 3 1,50
7 Campos Parejo Antonio 2025 CO 2 0 3 1,50
10 24 Prieto Arevalo Antonio 1689 CO 2 0 3 1,00
11 14 Gonzalez Del Campo Diego 1944 CO 0 1,25
28 Fernandez Cuenca Pablo 1624 CO 0 1,25
13 33 Lechuga Cabrero Diego 1603 CO U16 0 2 1,50
14 5 Jimenez De La Torre Jose Anto 2049 CO 0 2 1,25
8 Ruiz Casado Francisco Javier 2022 JA 0 2 1,25
16 Galvez Paniagua Rafael 1865 CO 0 2 1,25
25 Vargas Haro Rafael Angel 1667 CO 0 2 1,25
32 Garcia Luque Rafael 1613 CO 0 2 1,25
19 10 Rios Garcia Antonio 1997 CA 1 0 2 1,00
20 13 Gimenez Jimenez Jesus 1947 CO 1 0 2 0,50
22 Jurado Alvarez Miguel Angel 1752 CO 1 0 2 0,50
23 Trapero Ibañez Pedro 1696 JA 1 0 2 0,50
23 15 Maz Machado Alexander 1892 CO 1 0 2 0,00
17 Espinar Ruiz Antonio 1864 CO 1 0 2 0,00
18 Fernandez Calzada Juan Antoni 1818 CO S60 1 0 2 0,00
19 Ruiz Sicilia Juan Carlos 1801 CO U18 1 0 2 0,00
21 Lechuga Cabrero Luis Miguel 1767 CO U12 1 0 2 0,00
27 Sanchez Ciudad Emilio 1645 CO 1 0 2 0,00
29 20 Castillo Galan Ignacio 1799 CO 1 0 0,75
30 58 Torres García Enzo 0 ESP 1 0 1 1,00
31 1 Bernabeu Lopez Carlos Javier 2173 CO U18 1 0 1 0,50
52 Aguilar Martin Jorge 0 CO U12 1 0 1 0,50
33 29 Muñoz Marmol Antonio 1623 CO 1 0 1 0,00
30 Muñoz Pineda Cristobal 1620 CO 1 0 1 0,00
34 Ontiveros Lopez Francisco 1596 CO S60 1 0 1 0,00
36 Muñoz Fernandez Alfonso 1563 CO 1 0 1 0,00
37 De Vries Gerardo 1541 CO S60 1 0 1 0,00
38 Aroca Lizana Jose Maria 1502 CO S60 1 0 1 0,00
40 Arellano Alcala Antonio 1407 CO S60 1 0 1 0,00
40 50 Sanchez Lopez Jesus 1176 ESP U10 ½ 0 1 0,50
57 Rodriguez Pozo Francisco 0 CO ½ 0 1 0,50
42 39 Perez Gracia Adrian 1500 CO ½ 0 1 0,25
42 Escudero Perez Jose Manuel 1374 CO U14 ½ 0 1 0,25
44 Ortas Castilla Manuel 1357 CO ½ 0 1 0,25
49 Ortas Seseña Sergio 1180 CO U12 ½ 0 1 0,25
46 31 Fernandez Sarmiento Jose Andr 1616 CO ½ 0 ½ 0,25
41 Ramirez Lopera Manuel 1387 CO S60 ½ 0 ½ 0,25
53 Aguilar Vidal Enrique 0 CO ½ 0 ½ 0,25
49 35 Fernandez Arquero Antonio 1589 CO 0 0 0 0,00
43 Gracia Santiago Francisco Jav 1371 CO U16 0 0 0 0,00
45 Aguilar Martin Alberto 1292 CO U12 0 0 0 0,00
46 Ramirez Sanchez Bernabe 1279 CO U16 0 0 0 0,00
47 Ramirez Sanchez Nicolas 1206 CO U10 0 0 0 0,00
48 Escudero Perez Victor 1194 CO U12 0 0 0 0,00
51 Sanchez Lopez Carlos 1086 CO U08 0 0 0 0,00
54 Burgos Corredera Araceli 0 ESP 0 0 0 0,00
55 Medina Torres Jose Antonio 0 ESP 0 0 0 0,00
56 Rivero Mohedano Pablo Angel 0 ESP 0 0 0 0,00
Ronda 2
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 2 Barrios Muñoz Antonio Oscar 1 1 - 0 1 Maz Machado Alexander 15
2 18 Fernandez Calzada Juan Antoni 1 0 - 1 1 Romero Cordobes Jose Manuel 3
3 4 Barrios Muñoz Rafael Carlos 1 1 - 0 1 Espinar Ruiz Antonio 17
4 6 Fernandez-Martos Machado Edua 1 1 - 0 1 Ruiz Sicilia Juan Carlos 19
5 22 Jurado Alvarez Miguel Angel 1 0 - 1 1 Campos Parejo Antonio 7
6 9 Garcia Rodriguez Ildefonso 1 1 - 0 1 Lechuga Cabrero Luis Miguel 21
7 24 Prieto Arevalo Antonio 1 1 - 0 1 Rios Garcia Antonio 10
8 11 Luna Marin Jose 1 1 - 0 1 Trapero Ibañez Pedro 23
9 27 Sanchez Ciudad Emilio 1 0 - 1 1 Romero Guerrero Hector 12
10 13 Gimenez Jimenez Jesus 1 0 - 1 1 Lovera Escallada Rafael 26
11 28 Fernandez Cuenca Pablo 1 ½ - ½ 1 Gonzalez Del Campo Diego 14
12 39 Perez Gracia Adrian ½ 0 - 1 ½ Jimenez De La Torre Jose Anto 5
13 42 Escudero Perez Jose Manuel ½ 0 - 1 ½ Ruiz Casado Francisco Javier 8
14 44 Ortas Castilla Manuel ½ 0 - 1 ½ Galvez Paniagua Rafael 16
15 49 Ortas Seseña Sergio ½ 0 - 1 ½ Vargas Haro Rafael Angel 25
16 32 Garcia Luque Rafael ½ 1 - 0 ½ Sanchez Lopez Jesus 50
17 57 Rodriguez Pozo Francisco ½ - - + ½ Lechuga Cabrero Diego 33
18 43 Gracia Santiago Francisco Jav 0 - - + 0 Bernabeu Lopez Carlos Javier 1
19 45 Aguilar Martin Alberto 0 0 - 1 0 Muñoz Marmol Antonio 29
20 30 Muñoz Pineda Cristobal 0 1 - 0 0 Ramirez Sanchez Nicolas 47
21 46 Ramirez Sanchez Bernabe 0 0 - 1 0 Ontiveros Lopez Francisco 34
22 35 Fernandez Arquero Antonio 0 - - + 0 Aguilar Martin Jorge 52
23 48 Escudero Perez Victor 0 0 - 1 0 Muñoz Fernandez Alfonso 36
24 37 De Vries Gerardo 0 1 - 0 0 Burgos Corredera Araceli 54
25 51 Sanchez Lopez Carlos 0 0 - 1 0 Aroca Lizana Jose Maria 38
26 40 Arellano Alcala Antonio 0 1 - 0 0 Rivero Mohedano Pablo Angel 56
27 53 Aguilar Vidal Enrique 0 ½ - ½ 0 Ramirez Lopera Manuel 41
58 Torres García Enzo 0 1 - - Descanso
28 20 Castillo Galan Ignacio ½ ½ - - 0 -
29 31 Fernandez Sarmiento Jose Andr 0 ½ - - 0 -
30 55 Medina Torres Jose Antonio 0 0 - - 0 -

II Torneo Memorial Nicholas Boulton (Ronda 2)