Sab19102019

Última Actualización08:27:04

II Torneo Memorial Nicholas Boulton (Ronda 1)

IMG 20140321_194207El pasado viernes comenzó en las instalaciones del Hotel Oasis, el II Torneo de Ajedrez Memorial Nicholas Boulton que en esta edición cuenta con una participación cercana a los 60 jugadores. En esta primera ronda ya se produjeron las primeras sorpresas, la victoria de Pablo Fernández ante Carlos Javier Bernabéu, número 1 del torneo y las tablas de Rafael García ante José Antonio Jiménez y las de Jesús Sánchez ante Ignacio Castillo.

El próximo viernes se disputará la siguiente ronda. Las partidas las puedes ver en el siguiente enlace del visor. Más información en Chess - Result

Pincha Leer más para ver los emparejamientos de la Ronda 2.

 

 

II TORNEO DE AJEDREZ MEMORIAL NICHOLAS BOULTON 
Ronda 2 
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 2 Barrios Muñoz Antonio Oscar 1 - 1 Maz Machado Alexander 15
2 18 Fernandez Calzada Juan Antoni 1 - 1 Romero Cordobes Jose Manuel 3
3 4 Barrios Muñoz Rafael Carlos 1 - 1 Espinar Ruiz Antonio 17
4 6 Fernandez-Martos Machado Edua 1 - 1 Ruiz Sicilia Juan Carlos 19
5 22 Jurado Alvarez Miguel Angel 1 - 1 Campos Parejo Antonio 7
6 9 Garcia Rodriguez Ildefonso 1 - 1 Lechuga Cabrero Luis Miguel 21
7 24 Prieto Arevalo Antonio 1 - 1 Rios Garcia Antonio 10
8 11 Luna Marin Jose 1 - 1 Trapero Ibañez Pedro 23
9 27 Sanchez Ciudad Emilio 1 - 1 Romero Guerrero Hector 12
10 13 Gimenez Jimenez Jesus 1 - 1 Lovera Escallada Rafael 26
11 28 Fernandez Cuenca Pablo 1 - 1 Gonzalez Del Campo Diego 14
12 39 Perez Gracia Adrian ½ - ½ Jimenez De La Torre Jose Anto 5
13 42 Escudero Perez Jose Manuel ½ - ½ Ruiz Casado Francisco Javier 8
14 44 Ortas Castilla Manuel ½ - ½ Galvez Paniagua Rafael 16
15 49 Ortas Seseña Sergio ½ - ½ Vargas Haro Rafael Angel 25
16 32 Garcia Luque Rafael ½ - ½ Sanchez Lopez Jesus 50
17 57 Rodriguez Pozo Francisco ½ - ½ Lechuga Cabrero Diego 33
18 43 Gracia Santiago Francisco Jav 0 - 0 Bernabeu Lopez Carlos Javier 1
19 45 Aguilar Martin Alberto 0 - 0 Muñoz Marmol Antonio 29
20 30 Muñoz Pineda Cristobal 0 - 0 Ramirez Sanchez Nicolas 47
21 46 Ramirez Sanchez Bernabe 0 - 0 Ontiveros Lopez Francisco 34
22 35 Fernandez Arquero Antonio 0 - 0 Aguilar Martin Jorge 52
23 48 Escudero Perez Victor 0 - 0 Muñoz Fernandez Alfonso 36
24 37 De Vries Gerardo 0 - 0 Burgos Corredera  Araceli 54
25 51 Sanchez Lopez Carlos 0 - 0 Aroca Lizana Jose Maria 38
26 40 Arellano Alcala Antonio 0 - 0 Rivero Mohedano Pablo Angel 56
27 53 Aguilar Vidal Enrique 0 - 0 Ramirez Lopera Manuel 41
  58 Torres García Enzo 0 -  -   Descanso  
28 20 Castillo Galan Ignacio ½ ½  -  - 0 -  
29 31 Fernandez Sarmiento Jose Andr 0 ½  -  - 0 -  
30 55 Medina Torres Jose Antonio 0 0  -  - 0 -  
II TORNEO DE AJEDREZ MEMORIAL NICHOLAS BOULTON 
Ronda 2 
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 2 Barrios Muñoz Antonio Oscar 1 - 1 Maz Machado Alexander 15
2 18 Fernandez Calzada Juan Antoni 1 - 1 Romero Cordobes Jose Manuel 3
3 4 Barrios Muñoz Rafael Carlos 1 - 1 Espinar Ruiz Antonio 17
4 6 Fernandez-Martos Machado Edua 1 - 1 Ruiz Sicilia Juan Carlos 19
5 22 Jurado Alvarez Miguel Angel 1 - 1 Campos Parejo Antonio 7
6 9 Garcia Rodriguez Ildefonso 1 - 1 Lechuga Cabrero Luis Miguel 21
7 24 Prieto Arevalo Antonio 1 - 1 Rios Garcia Antonio 10
8 11 Luna Marin Jose 1 - 1 Trapero Ibañez Pedro 23
9 27 Sanchez Ciudad Emilio 1 - 1 Romero Guerrero Hector 12
10 13 Gimenez Jimenez Jesus 1 - 1 Lovera Escallada Rafael 26
11 28 Fernandez Cuenca Pablo 1 - 1 Gonzalez Del Campo Diego 14
12 39 Perez Gracia Adrian ½ - ½ Jimenez De La Torre Jose Anto 5
13 42 Escudero Perez Jose Manuel ½ - ½ Ruiz Casado Francisco Javier 8
14 44 Ortas Castilla Manuel ½ - ½ Galvez Paniagua Rafael 16
15 49 Ortas Seseña Sergio ½ - ½ Vargas Haro Rafael Angel 25
16 32 Garcia Luque Rafael ½ - ½ Sanchez Lopez Jesus 50
17 57 Rodriguez Pozo Francisco ½ - ½ Lechuga Cabrero Diego 33
18 43 Gracia Santiago Francisco Jav 0 - 0 Bernabeu Lopez Carlos Javier 1
19 45 Aguilar Martin Alberto 0 - 0 Muñoz Marmol Antonio 29
20 30 Muñoz Pineda Cristobal 0 - 0 Ramirez Sanchez Nicolas 47
21 46 Ramirez Sanchez Bernabe 0 - 0 Ontiveros Lopez Francisco 34
22 35 Fernandez Arquero Antonio 0 - 0 Aguilar Martin Jorge 52
23 48 Escudero Perez Victor 0 - 0 Muñoz Fernandez Alfonso 36
24 37 De Vries Gerardo 0 - 0 Burgos Corredera  Araceli 54
25 51 Sanchez Lopez Carlos 0 - 0 Aroca Lizana Jose Maria 38
26 40 Arellano Alcala Antonio 0 - 0 Rivero Mohedano Pablo Angel 56
27 53 Aguilar Vidal Enrique 0 - 0 Ramirez Lopera Manuel 41
  58 Torres García Enzo 0 -  -   Descanso  
28 20 Castillo Galan Ignacio ½ ½  -  - 0 -  
29 31 Fernandez Sarmiento Jose Andr 0 ½  -  - 0 -  
30 55 Medina Torres Jose Antonio 0 0  -  - 0 -  

 

Clasificación tras ronda 1
Rank SNo. Nombre Elo FED Tipo Pts BUC Prog SB
1 26 Lovera Escallada Rafael 1664 CO   1 0 1 0,50
2 2 Barrios Muñoz Antonio Oscar 2157 CO   1 0 1 0,00
  3 Romero Cordobes Jose Manuel 2151 CO   1 0 1 0,00
  4 Barrios Muñoz Rafael Carlos 2120 CO   1 0 1 0,00
  6 Fernandez-Martos Machado Edua 2037 CO   1 0 1 0,00
  7 Campos Parejo Antonio 2025 CO   1 0 1 0,00
  9 Garcia Rodriguez Ildefonso 2006 CO   1 0 1 0,00
  10 Rios Garcia Antonio 1997 CA   1 0 1 0,00
  11 Luna Marin Jose 1981 CO   1 0 1 0,00
  12 Romero Guerrero Hector 1958 CO   1 0 1 0,00
  13 Gimenez Jimenez Jesus 1947 CO   1 0 1 0,00
  14 Gonzalez Del Campo Diego 1944 CO   1 0 1 0,00
  15 Maz Machado Alexander 1892 CO   1 0 1 0,00
  17 Espinar Ruiz Antonio 1864 CO   1 0 1 0,00
  18 Fernandez Calzada Juan Antoni 1818 CO S60 1 0 1 0,00
  19 Ruiz Sicilia Juan Carlos 1801 CO U18 1 0 1 0,00
  21 Lechuga Cabrero Luis Miguel 1767 CO U12 1 0 1 0,00
  22 Jurado Alvarez Miguel Angel 1752 CO   1 0 1 0,00
  23 Trapero Ibañez Pedro 1696 JA   1 0 1 0,00
  24 Prieto Arevalo Antonio 1689 CO   1 0 1 0,00
  27 Sanchez Ciudad Emilio 1645 CO   1 0 1 0,00
  28 Fernandez Cuenca Pablo 1624 CO   1 0 1 0,00
23 5 Jimenez De La Torre Jose Anto 2049 CO   ½ 0 ½ 0,25
  8 Ruiz Casado Francisco Javier 2022 JA   ½ 0 ½ 0,25
  16 Galvez Paniagua Rafael 1865 CO   ½ 0 ½ 0,25
  20 Castillo Galan Ignacio 1799 CO   ½ 0 ½ 0,25
  25 Vargas Haro Rafael Angel 1667 CO   ½ 0 ½ 0,25
  32 Garcia Luque Rafael 1613 CO   ½ 0 ½ 0,25
  33 Lechuga Cabrero Diego 1603 CO U16 ½ 0 ½ 0,25
  39 Perez Gracia Adrian 1500 CO   ½ 0 ½ 0,25
  42 Escudero Perez Jose Manuel 1374 CO U14 ½ 0 ½ 0,25
  44 Ortas Castilla Manuel 1357 CO   ½ 0 ½ 0,25
  49 Ortas Seseña Sergio 1180 CO U12 ½ 0 ½ 0,25
  50 Sanchez Lopez Jesus 1176 ESP U10 ½ 0 ½ 0,25
  57 Rodriguez Pozo Francisco 0 CO   ½ 0 ½ 0,25
36 1 Bernabeu Lopez Carlos Javier 2173 CO U18 0 0 0 0,00
  29 Muñoz Marmol Antonio 1623 CO   0 0 0 0,00
  30 Muñoz Pineda Cristobal 1620 CO   0 0 0 0,00
  31 Fernandez Sarmiento Jose Andr 1616 CO   0 0 0 0,00
  34 Ontiveros Lopez Francisco 1596 CO S60 0 0 0 0,00
  35 Fernandez Arquero Antonio 1589 CO   0 0 0 0,00
  36 Muñoz Fernandez Alfonso 1563 CO   0 0 0 0,00
  37 De Vries Gerardo 1541 CO S60 0 0 0 0,00
  38 Aroca Lizana Jose Maria 1502 CO S60 0 0 0 0,00
  40 Arellano Alcala Antonio 1407 CO S60 0 0 0 0,00
  41 Ramirez Lopera Manuel 1387 CO S60 0 0 0 0,00
  43 Gracia Santiago Francisco Jav 1371 CO U16 0 0 0 0,00
  45 Aguilar Martin Alberto 1292 CO U12 0 0 0 0,00
  46 Ramirez Sanchez Bernabe 1279 CO U16 0 0 0 0,00
  47 Ramirez Sanchez Nicolas 1206 CO U10 0 0 0 0,00
  48 Escudero Perez Victor 1194 CO U12 0 0 0 0,00
  51 Sanchez Lopez Carlos 1086 CO U08 0 0 0 0,00
  52 Aguilar Martin Jorge 0 CO U12 0 0 0 0,00
  53 Aguilar Vidal Enrique 0 CO   0 0 0 0,00
  54 Burgos Corredera  Araceli 0 ESP   0 0 0 0,00
  55 Medina Torres Jose Antonio 0 ESP   0 0 0 0,00
  56 Rivero Mohedano Pablo Angel 0 ESP   0 0 0 0,00
  58 Torres García Enzo 0 ESP   0 0 0 0,00

 

Ronda 1 
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 1 Bernabeu Lopez Carlos Javier 0 0  -  1 0 Fernandez Cuenca Pablo 28
2 29 Muñoz Marmol Antonio 0 0  -  1 0 Barrios Muñoz Antonio Oscar 2
3 3 Romero Cordobes Jose Manuel 0 1  -  0 0 Muñoz Pineda Cristobal 30
4 31 Fernandez Sarmiento Jose Andr 0 0  -  1 0 Barrios Muñoz Rafael Carlos 4
5 5 Jimenez De La Torre Jose Anto 0 ½  -  ½ 0 Garcia Luque Rafael 32
6 34 Ontiveros Lopez Francisco 0 0  -  1 0 Fernandez-Martos Machado Edua 6
7 7 Campos Parejo Antonio 0 1  -  0 0 Fernandez Arquero Antonio 35
8 36 Muñoz Fernandez Alfonso 0 0  -  1 0 Garcia Rodriguez Ildefonso 9
9 10 Rios Garcia Antonio 0 1  -  0 0 De Vries Gerardo 37
10 38 Aroca Lizana Jose Maria 0 0  -  1 0 Luna Marin Jose 11
11 12 Romero Guerrero Hector 0 1  -  0 0 Arellano Alcala Antonio 40
12 41 Ramirez Lopera Manuel 0 0  -  1 0 Gimenez Jimenez Jesus 13
13 14 Gonzalez Del Campo Diego 0 1  -  0 0 Gracia Santiago Francisco Jav 43
14 45 Aguilar Martin Alberto 0 0  -  1 0 Maz Machado Alexander 15
15 17 Espinar Ruiz Antonio 0 1  -  0 0 Ramirez Sanchez Bernabe 46
16 47 Ramirez Sanchez Nicolas 0 0  -  1 0 Fernandez Calzada Juan Antoni 18
17 19 Ruiz Sicilia Juan Carlos 0 1  -  0 0 Escudero Perez Victor 48
18 50 Sanchez Lopez Jesus 0 ½  -  ½ 0 Castillo Galan Ignacio 20
19 21 Lechuga Cabrero Luis Miguel 0 1  -  0 0 Sanchez Lopez Carlos 51
20 52 Aguilar Martin Jorge 0 0  -  1 0 Jurado Alvarez Miguel Angel 22
21 23 Trapero Ibañez Pedro 0 1  -  0 0 Aguilar Vidal Enrique 53
22 54 Burgos Corredera  Araceli 0 0  -  1 0 Prieto Arevalo Antonio 24
23 26 Lovera Escallada Rafael 0 +  -  - 0 Medina Torres Jose Antonio 55
24 56 Rivero Mohedano Pablo Angel 0 0  -  1 0 Sanchez Ciudad Emilio 27
25 8 Ruiz Casado Francisco Javier 0 ½  -  - 0 -  
26 16 Galvez Paniagua Rafael 0 ½  -  - 0 -  
27 25 Vargas Haro Rafael Angel 0 ½  -  - 0 -  
28 33 Lechuga Cabrero Diego 0 ½  -  - 0 -  
29 39 Perez Gracia Adrian 0 ½  -  - 0 -  
30 42 Escudero Perez Jose Manuel 0 ½  -  - 0 -  
31 44 Ortas Castilla Manuel 0 ½  -  - 0 -  
32 49 Ortas Seseña Sergio 0 ½  -  - 0 -  
33 57 Rodriguez Pozo Francisco 0 ½  -  - 0 -  

II Torneo Memorial Nicholas Boulton (Ronda 1)