Sab19102019

Última Actualización08:27:04

Rafael Barrios, Campeón Provincial.

rafa barrios Rafael Barrios Muñoz consigue su cuarto título provincial absoluto al realizar un brillante campeonato consiguiendo 8 puntos y cediendo tan solo 1 punto, resultado de dos tablas. Carlos Castilla con 7 puntos y Antonio Campos con 6,5 puntos, han completado el podium provincial.

  El campeonato en categoría femenina se lo ha adjudicado Sara López Carretero, que junto al campeón veterano, Juan Antonio Fernández, consiguen plaza para la disputa del campeonato de Andalucía Absoluto que se celebrará en Torremolinos, en su fase final.

Pincha Leer más para ver la clasificación final y los resultados de las dos últimas rondas. Las partidas de las 9 rondas están disponibles en el visor. Pinchar aquí.

ABSOLUTO CORDOBA 2014
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre Elo Pts BUC Prog SB
1 4 Barrios Muñoz Rafael Carlos 2114 8 41 42 38,75
2 2 Castilla Leon Salas Carlos 2192 7 44½ 37 40,00
3 8 Campos Parejo Antonio 2025 42 33 32,50
4 3 Bernabeu Lopez Carlos Javier 2175 39 31½ 30,75
5 5 Leon Acosta Miguel 2111 6 43½ 34 33,50
6 18 Fernandez Calzada Juan Antoni 1818 6 43 30½ 31,00
7 7 Diaz Rodriguez Jose Antonio 2049 6 40 30 27,00
8 28 Millan Luque Victor 1636 6 38½ 31 26,50
9 11 Luna Marin Jose 1981 46 34 28,75
10 6 Meco Benitez Jose Luis 2053 38 29 24,50
11 10 Garcia Rodriguez Ildefonso 2006 5 38½ 26½ 21,25
12 12 Lucena Moreno Rafael 1955 5 38 28 23,00
13 9 Perete Bernal Francisco Eugen 2016 5 37 26 20,50
14 24 Leal Romero Antonio Jose 1717 5 36½ 25 18,50
15 14 Gonzalez Del Campo Diego 1944 5 35½ 26 21,00
16 16 Suriol Peinado Alberto 1841 5 34 25 18,00
17 25 Lovera Escallada Rafael 1664 5 33 21 18,00
18 35 Muñoz Fernandez Alfonso 1563 5 30 18 16,00
19 27 Sanchez Sanchez Javier 1639 37½ 24½ 17,25
20 17 De Los Rios Lopez Francisco J 1834 36 24 14,75
21 20 Luque Marin Pedro Antonio 1785 36 21½ 18,25
22 23 Jurado Alvarez Miguel Angel 1752 30½ 19½ 16,25
23 22 Lechuga Cabrero Luis Miguel 1765 4 35 20 11,50
24 33 Lechuga Cabrero Diego 1604 4 31 19½ 13,75
25 29 Fernandez Cuenca Pablo 1624 4 31 17 12,00
26 19 Lopez Carretero Sara 1792 4 30 19 14,50
27 32 Garcia Luque Rafael 1613 4 29 17½ 13,25
28 41 Amor Garcia Francisco Manuel 1232 32 18½ 14,75
29 26 Zambrano Galvez Juan Jose 1648 30 19½ 12,25
30 36 Aroca Lizana Jose Maria 1502 29½ 13½ 10,25
31 34 Ontiveros Lopez Francisco 1596 28½ 17½ 11,25
32 31 Fernandez Sarmiento Jose Andr 1615 28 12½ 8,75
33 37 Escudero Perez Jose Manuel 1374 28 12½ 7,25
34 21 Castilla Salinas Pedro 1784 3 34½ 18 9,50
35 30 Muñoz Pineda Cristobal 1620 3 30½ 16 8,00
36 43 Escudero Perez Victor 1182 3 26 7 8,00
37 38 Ortas Castilla Manuel 1358 26½ 10½ 5,75
38 1 Moreno Valle Agustin 2196 2 37½ 17 9,00
39 13 Gimenez Jimenez Jesus 1947 2 35 16 8,50
40 15 Lopez Martinez Juan 1852 2 33½ 16 6,00
41 44 Arancon Gonzalez Pelayo 0 2 29 13 6,00
42 39 Peñalver Lamarca Mario 1351 2 28 11 4,50
43 42 Varo Dorado Juan Jose 1231 2 26½ 9 6,00
44 40 Del Pozo Becerra Jesus 1261 25 5,75

 

ABSOLUTO CORDOBA 2014
Ronda 9 el 09.03.2014 a las 16:30
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 4 Barrios Muñoz Rafael Carlos ½ - ½ 6 Campos Parejo Antonio 8
2 18 Fernandez Calzada Juan Antoni ½ - ½ Castilla Leon Salas Carlos 2
3 3 Bernabeu Lopez Carlos Javier 1 - 0 Luna Marin Jose 11
4 5 Leon Acosta Miguel 5 1 - 0 5 Garcia Rodriguez Ildefonso 10
5 12 Lucena Moreno Rafael 5 0 - 1 5 Diaz Rodriguez Jose Antonio 7
6 28 Millan Luque Victor 5 1 - 0 5 Perete Bernal Francisco Eugen 9
7 14 Gonzalez Del Campo Diego 5 0 - 1 Meco Benitez Jose Luis 6
8 16 Suriol Peinado Alberto 4 1 - 0 Sanchez Sanchez Javier 27
9 25 Lovera Escallada Rafael 4 1 - 0 4 Lopez Carretero Sara 19
10 20 Luque Marin Pedro Antonio 4 ½ - ½ 4 Jurado Alvarez Miguel Angel 23
11 24 Leal Romero Antonio Jose 4 1 - 0 4 Lechuga Cabrero Diego 33
12 35 Muñoz Fernandez Alfonso 4 1 - 0 4 Garcia Luque Rafael 32
13 17 De Los Rios Lopez Francisco J 1 - 0 Ontiveros Lopez Francisco 34
14 22 Lechuga Cabrero Luis Miguel 3 1 - 0 Zambrano Galvez Juan Jose 26
15 30 Muñoz Pineda Cristobal 3 0 - 1 3 Fernandez Cuenca Pablo 29
16 36 Aroca Lizana Jose Maria 3 ½ - ½ 3 Amor Garcia Francisco Manuel 41
17 42 Varo Dorado Juan Jose 2 0 - 1 Fernandez Sarmiento Jose Andr 31
18 39 Peñalver Lamarca Mario 2 0 - 1 Escudero Perez Jose Manuel 37
19 43 Escudero Perez Victor 2 1 - 0 2 Arancon Gonzalez Pelayo 44
20 38 Ortas Castilla Manuel 2 ½ - ½ 1 Del Pozo Becerra Jesus 40
21 1 Moreno Valle Agustin 2 0 - - 0 -
22 13 Gimenez Jimenez Jesus 2 0 - - 0 -
23 15 Lopez Martinez Juan 2 0 - - 0 -
24 21 Castilla Salinas Pedro 3 0 - - 0 -
Ronda 8 el 09.03.2014 a las 10:00
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 4 Barrios Muñoz Rafael Carlos 1 - 0 5 Millan Luque Victor 28
2 11 Luna Marin Jose 0 - 1 Castilla Leon Salas Carlos 2
3 8 Campos Parejo Antonio 5 1 - 0 5 Leon Acosta Miguel 5
4 9 Perete Bernal Francisco Eugen 5 0 - 1 Bernabeu Lopez Carlos Javier 3
5 6 Meco Benitez Jose Luis 0 - 1 Fernandez Calzada Juan Antoni 18
6 7 Diaz Rodriguez Jose Antonio 4 1 - 0 4 Leal Romero Antonio Jose 24
7 19 Lopez Carretero Sara 4 0 - 1 4 Garcia Rodriguez Ildefonso 10
8 16 Suriol Peinado Alberto 4 0 - 1 4 Lucena Moreno Rafael 12
9 33 Lechuga Cabrero Diego 4 0 - 1 4 Gonzalez Del Campo Diego 14
10 27 Sanchez Sanchez Javier 1 - 0 De Los Rios Lopez Francisco J 17
11 32 Garcia Luque Rafael ½ - ½ Luque Marin Pedro Antonio 20
12 25 Lovera Escallada Rafael 3 1 - 0 3 Lechuga Cabrero Luis Miguel 22
13 23 Jurado Alvarez Miguel Angel 3 1 - 0 3 Muñoz Pineda Cristobal 30
14 29 Fernandez Cuenca Pablo 3 0 - 1 3 Muñoz Fernandez Alfonso 35
15 41 Amor Garcia Francisco Manuel 3 0 - 1 Zambrano Galvez Juan Jose 26
16 34 Ontiveros Lopez Francisco 1 - 0 2 Ortas Castilla Manuel 38
17 44 Arancon Gonzalez Pelayo 2 0 - 1 2 Aroca Lizana Jose Maria 36
18 31 Fernandez Sarmiento Jose Andr 1 - 0 2 Peñalver Lamarca Mario 39
19 37 Escudero Perez Jose Manuel 1 - 0 2 Varo Dorado Juan Jose 42
20 43 Escudero Perez Victor 1 1 - 0 1 Del Pozo Becerra Jesus 40
21 1 Moreno Valle Agustin 2 0 - - 0 -
22 13 Gimenez Jimenez Jesus 2 0 - - 0 -
23 15 Lopez Martinez Juan 2 0 - - 0 -
24 21 Castilla Salinas Pedro 3 0 - - 0 -
Rafael Barrios, Campeón Provincial.