Vie06122019

Última Actualización08:27:04

I Torneo por Equipos Cafetería Juanito.

IMG 0546 El C.D. Egabro "A" ha finalizado en 1ª posición en el I Torneo de Ajedrez por Equipos "Cafetería Juanito", celebrado el pasado día 1 de Septiembre en Cabra. El torneo lo disputaron 7 equipos, y el equipo campeón venció en 6 encuentros y entabló con el equipo La Tabla de Flandes. Dragón-Pelícano Francés, fue el segundo clasificado.  

I TORNEO DE AJEDREZ POR EQUIPOS "CAFETERIA JUANITO"
Clasificación Final
Rank Equipo Part. + = - MP Pts.
1 Egabro A 7 6 1 0 13 21½
2 Dragon-Pelicano Frances 7 5 1 1 11 22½
3 La tabla de Flandes 7 3 3 1 9 17½
4 Castro del Rio 7 3 2 2 8 18
5 Ruy Lopez de Lucena 7 3 2 2 8 14½
6 Ebagro B 7 2 1 4 5 13
7 Cafeteria Juanito 7 0 1 6 1 3
8 Egabro-Villalourdes 7 0 1 6 1 2
Ronda 7
7.1 4 Castro del Rio 4 - 0 8 Egabro-Villalourdes
1 Prados Criado Miguel A. 0 1 : 0 Montes Benitez Francisco 0
2 Diaz Jimenez David 0 1 : 0 Romero Rosa Ignacio 0
3 Cruz Galisteo Francisco 0 1 : 0 Romero Rosa Carmelo 0
4 Zamora Jimenez Jesus 0 1 : 0 Zurita Jose 0
7.2 5 Ruy Lopez de Lucena 3 - 1 3 Cafeteria Juanito
1 Fernandez Cuenca Pablo 1819 0 : 1 Caballero Osuna Juan Ramon 0
2 Ontiveros Lopez Francisco 1594 1 : 0 Osuna Muñoz Ramon 0
3 Aroca Lizana Jose Maria 1509 1 : 0 Luque Toro Francisco 0
4 Caballero Perez Cristobal 1438 1 : 0 Valverde Gomez Jose 0
7.3 6 Dragon-Pelicano Frances 4 - 0 2 Ebagro B
1 Piernagorda Copado Jose 1921 1 : 0 Tapia Jurado Jose Manuel 1830
2 Piernagorda Copado Sebastian 1805 1 : 0 Ventura Mendoza Jose Ramon 1839
3 Ruiz Sicilia Juan Carlos 1794 1 : 0 Jimenez Gomez Fernando 1737
4 Cardenas Ramos Rafael 0 1 : 0 Colmenero Vargas Ignacio 1482
7.4 7 La tabla de Flandes 2 - 2 1 Egabro A
1 Garcia Ramirez Cristobal Jesu 1857 1 : 0 Luna Marin Jose 1994
2 Mangas Reina Miguel Angel 1635 0 : 1 Luque Luque Francisco 2079
3 Ramos Romero Manuel 1540 1 : 0 Bermudez Vazquez Manuel 2009
4 Lopez Molina Francisco 1503 0 : 1 Leña Carrillo Rafael 1819

 

Ronda 6
6.1 8 Egabro-Villalourdes 0 - 4 7 La tabla de Flandes
1 Montes Benitez Francisco 0 0 : 1 Garcia Ramirez Cristobal Jesu 1857
2 Romero Rosa Ignacio 0 0 : 1 Mangas Reina Miguel Angel 1635
3 Romero Rosa Carmelo 0 0 : 1 Ramos Romero Manuel 1540
4 Zurita Jose 0 0 : 1 Lopez Molina Francisco 1503
6.2 1 Egabro A 3 - 1 6 Dragon-Pelicano Frances
1 Luna Marin Jose 1994 0 : 1 Piernagorda Copado Jose 1921
2 Luque Luque Francisco 2079 1 : 0 Piernagorda Copado Sebastian 1805
3 Bermudez Vazquez Manuel 2009 1 : 0 Ruiz Sicilia Juan Carlos 1794
4 Leña Carrillo Rafael 1819 1 : 0 Cardenas Ramos Rafael 0
6.3 2 Ebagro B 1½ - 2½ 5 Ruy Lopez de Lucena
1 Tapia Jurado Jose Manuel 1830 ½ : ½ Fernandez Cuenca Pablo 1819
2 Ventura Mendoza Jose Ramon 1839 0 : 1 Ontiveros Lopez Francisco 1594
3 Jimenez Gomez Fernando 1737 1 : 0 Aroca Lizana Jose Maria 1509
4 Colmenero Vargas Ignacio 1482 0 : 1 Caballero Perez Cristobal 1438
6.4 3 Cafeteria Juanito 0 - 4 4 Castro del Rio
1 Caballero Osuna Juan Ramon 0 0 : 1 Prados Criado Miguel A. 0
2 Osuna Muñoz Ramon 0 0 : 1 Diaz Jimenez David 0
3 Luque Toro Francisco 0 0 : 1 Cruz Galisteo Francisco 0
4 Valverde Gomez Jose 0 0 : 1 Zamora Jimenez Jesus 0

 

Ronda 5
5.1 3 Cafeteria Juanito 2 - 2 8 Egabro-Villalourdes
1 Caballero Osuna Juan Ramon 0 1 : 0 Montes Benitez Francisco 0
2 Osuna Muñoz Ramon 0 0 : 1 Romero Rosa Ignacio 0
3 Luque Toro Francisco 0 1 : 0 Romero Rosa Carmelo 0
4 Valverde Gomez Jose 0 0 : 1 Zurita Jose 0
5.2 4 Castro del Rio 4 - 0 2 Ebagro B
1 Prados Criado Miguel A. 0 1 : 0 Tapia Jurado Jose Manuel 1830
2 Diaz Jimenez David 0 1 : 0 Ventura Mendoza Jose Ramon 1839
3 Cruz Galisteo Francisco 0 1 : 0 Jimenez Gomez Fernando 1737
4 Zamora Jimenez Jesus 0 1 : 0 Colmenero Vargas Ignacio 1482
5.3 5 Ruy Lopez de Lucena 1 - 3 1 Egabro A
1 Fernandez Cuenca Pablo 1819 1 : 0 Luna Marin Jose 1994
2 Ontiveros Lopez Francisco 1594 0 : 1 Luque Luque Francisco 2079
3 Aroca Lizana Jose Maria 1509 0 : 1 Bermudez Vazquez Manuel 2009
4 Caballero Perez Cristobal 1438 0 : 1 Leña Carrillo Rafael 1819
5.4 6 Dragon-Pelicano Frances 3½ - ½ 7 La tabla de Flandes
1 Piernagorda Copado Jose 1921 ½ : ½ Garcia Ramirez Cristobal Jesu 1857
2 Piernagorda Copado Sebastian 1805 1 : 0 Mangas Reina Miguel Angel 1635
3 Ruiz Sicilia Juan Carlos 1794 1 : 0 Ramos Romero Manuel 1540
4 Cardenas Ramos Rafael 0 1 : 0 Lopez Molina Francisco 1503

 

Ronda 4
4.1 8 Egabro-Villalourdes 0 - 4 6 Dragon-Pelicano Frances
1 Montes Benitez Francisco 0 0 : 1 Piernagorda Copado Jose 1921
2 Romero Rosa Ignacio 0 0 : 1 Piernagorda Copado Sebastian 1805
3 Romero Rosa Carmelo 0 0 : 1 Ruiz Sicilia Juan Carlos 1794
4 Zurita Jose 0 0 : 1 Cardenas Ramos Rafael 0
4.2 7 La tabla de Flandes 2 - 2 5 Ruy Lopez de Lucena
1 Garcia Ramirez Cristobal Jesu 1857 0 : 1 Fernandez Cuenca Pablo 1819
2 Mangas Reina Miguel Angel 1635 1 : 0 Ontiveros Lopez Francisco 1594
3 Ramos Romero Manuel 1540 1 : 0 Aroca Lizana Jose Maria 1509
4 Lopez Molina Francisco 1503 0 : 1 Caballero Perez Cristobal 1438
4.3 1 Egabro A 3 - 1 4 Castro del Rio
1 Luna Marin Jose 1994 1 : 0 Prados Criado Miguel A. 0
2 Luque Luque Francisco 2079 1 : 0 Diaz Jimenez David 0
3 Bermudez Vazquez Manuel 2009 0 : 1 Cruz Galisteo Francisco 0
4 Leña Carrillo Rafael 1819 1 : 0 Zamora Jimenez Jesus 0
4.4 2 Ebagro B 4 - 0 3 Cafeteria Juanito
1 Tapia Jurado Jose Manuel 1830 1 : 0 Caballero Osuna Juan Ramon 0
2 Ventura Mendoza Jose Ramon 1839 1 : 0 Osuna Muñoz Ramon 0
3 Jimenez Gomez Fernando 1737 1 : 0 Luque Toro Francisco 0
4 Colmenero Vargas Ignacio 1482 1 : 0 Valverde Gomez Jose 0

 

Ronda 3
3.1 2 Ebagro B 4 - 0 8 Egabro-Villalourdes
1 Tapia Jurado Jose Manuel 1830 1 : 0 Montes Benitez Francisco 0
2 Ventura Mendoza Jose Ramon 1839 1 : 0 Romero Rosa Ignacio 0
3 Jimenez Gomez Fernando 1737 1 : 0 Romero Rosa Carmelo 0
4 Colmenero Vargas Ignacio 1482 1 : 0 Zurita Jose 0
3.2 3 Cafeteria Juanito 0 - 4 1 Egabro A
1 Caballero Osuna Juan Ramon 0 0 : 1 Luna Marin Jose 1994
2 Osuna Muñoz Ramon 0 0 : 1 Luque Luque Francisco 2079
3 Luque Toro Francisco 0 0 : 1 Bermudez Vazquez Manuel 2009
4 Valverde Gomez Jose 0 0 : 1 Leña Carrillo Rafael 1819
3.3 4 Castro del Rio 1 - 3 7 La tabla de Flandes
1 Prados Criado Miguel A. 0 0 : 1 Garcia Ramirez Cristobal Jesu 1857
2 Diaz Jimenez David 0 0 : 1 Mangas Reina Miguel Angel 1635
3 Cruz Galisteo Francisco 0 1 : 0 Ramos Romero Manuel 1540
4 Zamora Jimenez Jesus 0 0 : 1 Lopez Molina Francisco 1503
3.4 5 Ruy Lopez de Lucena 0 - 4 6 Dragon-Pelicano Frances
1 Fernandez Cuenca Pablo 1819 0 : 1 Piernagorda Copado Jose 1921
2 Ontiveros Lopez Francisco 1594 0 : 1 Piernagorda Copado Sebastian 1805
3 Aroca Lizana Jose Maria 1509 0 : 1 Ruiz Sicilia Juan Carlos 1794
4 Caballero Perez Cristobal 1438 0 : 1 Cardenas Ramos Rafael 0

 

Ronda 2
2.1 8 Egabro-Villalourdes 0 - 4 5 Ruy Lopez de Lucena
1 Montes Benitez Francisco 0 0 : 1 Fernandez Cuenca Pablo 1819
2 Romero Rosa Ignacio 0 0 : 1 Ontiveros Lopez Francisco 1594
3 Romero Rosa Carmelo 0 0 : 1 Aroca Lizana Jose Maria 1509
4 Zurita Jose 0 0 : 1 Caballero Perez Cristobal 1438
2.2 6 Dragon-Pelicano Frances 2 - 2 4 Castro del Rio
1 Piernagorda Copado Jose 1921 1 : 0 Prados Criado Miguel A. 0
2 Piernagorda Copado Sebastian 1805 0 : 1 Diaz Jimenez David 0
3 Ruiz Sicilia Juan Carlos 1794 1 : 0 Cruz Galisteo Francisco 0
4 Cardenas Ramos Rafael 0 0 : 1 Zamora Jimenez Jesus 0
2.3 7 La tabla de Flandes 4 - 0 3 Cafeteria Juanito
1 Garcia Ramirez Cristobal Jesu 1857 1 : 0 Caballero Osuna Juan Ramon 0
2 Mangas Reina Miguel Angel 1635 1 : 0 Osuna Muñoz Ramon 0
3 Ramos Romero Manuel 1540 1 : 0 Luque Toro Francisco 0
4 Lopez Molina Francisco 1503 1 : 0 Valverde Gomez Jose 0
2.4 1 Egabro A 2½ - 1½ 2 Ebagro B
1 Luna Marin Jose 1994 1 : 0 Tapia Jurado Jose Manuel 1830
2 Luque Luque Francisco 2079 1 : 0 Ventura Mendoza Jose Ramon 1839
3 Bermudez Vazquez Manuel 2009 0 : 1 Jimenez Gomez Fernando 1737
4 Leña Carrillo Rafael 1819 ½ : ½ Colmenero Vargas Ignacio 1482

 

Ronda 1
1.1 1 Egabro A 4 - 0 8 Egabro-Villalourdes
1 Luna Marin Jose 1994 1 : 0 Montes Benitez Francisco 0
2 Luque Luque Francisco 2079 1 : 0 Romero Rosa Ignacio 0
3 Bermudez Vazquez Manuel 2009 1 : 0 Romero Rosa Carmelo 0
4 Leña Carrillo Rafael 1819 1 : 0 Zurita Jose 0
1.2 2 Ebagro B 2 - 2 7 La tabla de Flandes
1 Tapia Jurado Jose Manuel 1830 0 : 1 Garcia Ramirez Cristobal Jesu 1857
2 Ventura Mendoza Jose Ramon 1839 0 : 1 Mangas Reina Miguel Angel 1635
3 Jimenez Gomez Fernando 1737 1 : 0 Ramos Romero Manuel 1540
4 Colmenero Vargas Ignacio 1482 1 : 0 Lopez Molina Francisco 1503
1.3 3 Cafeteria Juanito 0 - 4 6 Dragon-Pelicano Frances
1 Caballero Osuna Juan Ramon 0 0 : 1 Piernagorda Copado Jose 1921
2 Osuna Muñoz Ramon 0 0 : 1 Piernagorda Copado Sebastian 1805
3 Luque Toro Francisco 0 0 : 1 Ruiz Sicilia Juan Carlos 1794
4 Valverde Gomez Jose 0 0 : 1 Cardenas Ramos Rafael 0
1.4 4 Castro del Rio 2 - 2 5 Ruy Lopez de Lucena
1 Prados Criado Miguel A. 0 1 : 0 Fernandez Cuenca Pablo 1819
2 Diaz Jimenez David 0 0 : 1 Ontiveros Lopez Francisco 1594
3 Cruz Galisteo Francisco 0 1 : 0 Aroca Lizana Jose Maria 1509
4 Zamora Jimenez Jesus 0 0 : 1 Caballero Perez Cristobal 1438

I Torneo por Equipos Cafetería Juanito.