Vie06122019

Última Actualización08:27:04

Miguel Santos, vence en Puente Genil.

DSC07879Miguel Santos Ruiz, reciente campeón de España en la categoría sub 16, se alzó con el triunfo en el  XXVI Torneo Feria Real de Puente Genil, que se celebró en la festividad del 15 de Agosto. Miguel finalizó el torneo totalizando 6,5 puntos, cediendo tan solo unas tablas, en la sexta ronda ante el MF González Galván, segundo clasificado con 6 puntos, los mismos que el tercero, Carlos Javier Bernabeu.

El primer jugador sub-16 fue Víctor Millán, el mejor jugador local, Carlos Huguet y el primer veterano, Juan Antonio Fernández.

XXVI TORNEO DE AJEDREZ FERIA REAL DE PUENTE GENIL 2013
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre Elo FED Pts BUC Prog SB
1 2 Santos Ruiz Miguel 2278 SE 6½ 30½ 27 30,00
2 1 FM Gonzalez Galvan Juan Manuel 2282 SE 6 30½ 25½ 28,00
3 7 Bernabeu Lopez Carlos Javier 2134 CO 6 28 24 26,00
4 4 Moreno Valle Agustin 2235 CO 5½ 31 25½ 23,50
5 16 Molina Cabello Miguel Angel 1916 CO 5½ 30 23 25,00
6 3 Diaz Castro Sergio 2263 SE 5½ 28 22½ 19,75
7 5 Barraza Caracuel Ignacio 2207 CO 5½ 25½ 20 20,75
8 10 Ordoñez Torres Maria Del Carm 2030 CO 5 28½ 23 19,50
9 15 Perez Guerra Alberto 1928 MA 5 28 22 19,00
10 9 Ordoñez Torres Jesus 2093 CO 5 27½ 21 21,00
11 13 Alvarez Lopez Carlos 1990 CO 5 26 19 18,50
12 20 Chacon Perez Juan 1843 SE 5 25 21 16,00
13 19 Fernandez Calzada Juan Antoni 1845 CO 5 24 20 18,00
14 17 Cruz Marques Francisco Cesar 1899 CO 5 21 19 15,00
15 6 Barrios Muñoz Rafael Carlos 2140 CO 4½ 29 22½ 17,75
16 18 Moreno Alberti Manuel Maria 1898 MA 4½ 28 20½ 16,00
17 11 Diaz Castro Ismael 1999 SE 4½ 26½ 20½ 16,00
18 25 Flores Cantero Francisco Javi 1797 CO 4½ 25½ 18½ 14,75
19 12 Luna Marin Jose 1994 CO 4½ 24½ 20½ 15,50
20 23 Luque Marin Pedro Antonio 1813 CO 4½ 24½ 17½ 15,00
21 14 Campos Parejo Antonio 1981 CO 4½ 24 18 15,75
22 8 Nuevo Perez Antonio 2104 SE 4½ 23½ 19 14,75
23 40 Millan Luque Victor 1569 CO 4½ 21½ 17 12,75
24 28 Castilla Salinas Pedro 1780 CO 4 28 19 13,00
25 22 Espinar Ruiz Antonio 1834 CO 4 27½ 19 15,25
26 38 Huguet Reina Carlos 1596 CO 4 27½ 19 13,50
27 29 Cano Merida Raul 1765 CO 4 26 19 13,50
28 35 Muñoz Marmol Antonio 1617 CO 4 25½ 18 15,25
29 26 Brazo Gonzalez Manuel 1794 CO 4 25½ 16 14,00
30 36 Jimenez Morales Miguel 1613 SE 4 24½ 17 11,50
31 30 Castro Fernandez Francisco Javier 1744 CO 4 24½ 16½ 12,00
32 58 Atanet Gamito Jose 0 SE 4 24½ 15 13,00
33 41 Colomer De Luque Francisco 1549 MA 4 24 17 11,00
34 24 Castillo Galan Ignacio 1802 CO 4 23 15 12,00
35 34 Garcia Luque Rafael 1632 CO 4 23 15 11,50
36 51 Gonzalez Pedrosa Juan 1378 SE 4 22½ 13 10,00
37 39 Muñoz Fernandez Alfonso 1592 CO 4 21 14 10,50
38 64 Gomez Aranda Alberto 0 SE 4 19 11 9,50
39 85 Jimenez Arjona Juan Bautista 2074 SE 4 18½ 15 9,00
40 33 Mangas Reina Miguel Angel 1635 CO 3½ 25½ 17 12,75
41 82 Toro Cejudo Jose 0 SE 3½ 25 15 12,50
42 37 Fernandez Cuenca Pablo 1605 CO 3½ 24½ 16 10,25
43 43 Raigon Garcia Jose Maria 1519 CO 3½ 24½ 14 10,75
44 27 Ruiz Sicilia Juan Carlos 1794 CO 3½ 24 17 11,25
45 54 Aguilar Martin Alberto 1304 CO 3½ 21½ 12 9,25
46 81 Toro Caballero Jose Luis 0 SE 3½ 21 13 10,75
47 55 Ortas Seseña Sergio 1170 CO 3½ 20½ 12 7,25
48 47 Ruiz Lizana Juan Carlos 1459 CO 3 26 13 9,50
49 32 Baena Capilla Sergio Jesus 1707 CO 3 25½ 15 7,00
50 48 Caballero Perez Cristobal 1438 CO 3 25 13 9,00
51 21 Miranda Rojas Juan Antonio 1835 CO 3 23½ 16 7,50
52 50 Ortas Castilla Manuel 1390 CO 3 21½ 12 6,00
53 49 Sanchez Perez Rafael 1410 SE 3 20 11 5,00
54 75 Moreno Sanchez Samuel 0 CO 3 19½ 10 8,00
55 77 Palos Briones Manuel Jesus 0 ESP 3 19½ 10 6,00
56 61 Fernandez Caceres Daniel 0 ESP 3 19½ 9 6,50
57 65 Gonzalez Serrano Francisco 0 ESP 3 19½ 9 4,50
58 53 Ecija Campos Jesus 1336 CO 3 19 11 7,50
59 66 Gracia Santiago Francisco Javier 0 CO 3 19 10 7,00
60 69 Lopez Molinero Jose 0 CO 3 17½ 10 6,00
61 52 Luque Reyes Samuel 1363 CO 3 17½ 8 6,50
62 56 Aguilar Martin Jorge 0 CO 3 16½ 8 5,00
63 44 Aroca Lizana Jose Maria 1509 CO 2½ 25 11 6,75
64 42 Ramos Romero Manuel 1540 CO 2½ 24 14 5,75
65 57 Alvarez Ocaña Jose Rafael 0 CO 2½ 21 11 6,25
66 80 Ramirez Sanchez Nicolas 0 CO 2½ 20 9 5,25
67 59 Baena Hurtado Maria del Mar 0 CO 2½ 15½ 5½ 3,50
68 46 Mejias Rosa Angel 1468 Co 2 21 7 2,00
69 62 Gil Jimenez Jose Luis 0 CO 2 20½ 7 4,00
70 83 Tubio Molina Alejandro 0 ESP 2 20 6 4,00
71 60 Diaz Perez Juan Jose 0 ESP 2 19½ 9 2,50
72 73 Molina Berral Jesus David 0 CO 2 19½ 8 1,00
73 67 Lopez Arroyo Marco 0 CO 2 19 8 4,50
74 79 Ramirez Sanchez Bernabe 0 CO 2 19 7 3,50
75 78 Pino Hernandez Manuel 0 CO 2 18½ 8 3,50
76 68 Lopez Martin Alvaro 0 CO 2 18½ 5 4,50
77 71 Lozano Anfrus Victor 0 CO 2 16 5 1,50
78 76 Oña Garcia Fernando Aleixei 0 CO 2 15½ 6 3,00
79 84 Varo Dorado Maria Jesus 0 ESP 1½ 16½ 6½ 4,25
80 72 Martin Lozano Alvaro 0 CO 1½ 15 3 2,00
81 63 Godoy Merino Felix Luis 0 ESP 1 18½ 4 1,50
82 70 Lozano Anfrus Emilio 0 CO 1 18 6 3,00
83 74 Morales Chia Rocio 0 ESP 1 15 3 0,50
84 86 Illanes Baena Juan Manuel 0 ESP ½ 15½ 1 0,75
85 45 Onorato Gutierrez Jose Javier 1486 CO 0 23 0 0,00
86 31 Rodriguez Galvez Pedro 1731 MA 0 21 0 0,00

 

RELACIÓN DE PREMIADOS
CATEGORÍA GENERAL SUB 16
1º Santos Ruiz Miguel 100€ Y TROFEO 1º Millan Luque Victor 15 € Y TROFEO
2º Gonzalez Galvan Juan Manuel 60 € 2º Jimenez Morales Miguel 15 €
3º Bernabeu Lopez Carlos Javier 50 € 3º Gomez Aranda Alberto 10 €
4º Moreno Valle Agustin 40 € 4º Raigon Garcia Jose Maria 10 €
5º Molina Cabello Miguel Angel 35 €
6º Diaz Castro Sergio 30 € ESCUELA LOCAL DE AJEDREZ
7º Barraza Caracuel Ignacio 25 €
8º Ordoñez Torres Maria Del Carm 20 €
9º Perez Guerra Alberto 20 € 1º Moreno Sanchez Samuel 10 € Y TROFEO
10º Ordoñez Torres Jesus 20 € 2º Gil Jimenez Jose Luis 10 €
3º Molina Berral Jesus David 5 €
LOCALES 4º Lopez Martin Alvaro 5 €
FADA <1751
1º Huguet Reina Carlos 20 € TROFEO
2º Jimenez Arjona Juan Bautista 15 € TROFEO
3º Baena Capilla Sergio Jesus 15 € TROFEO 1º Muñoz Marmol Antonio 15 € Y TROFEO
4º Palos Briones Manuel Jesus 10 € 2º Colomer De Luque Francisco 10 €
5º Fernandez Caceres Daniel 10 € 3º Muñoz Fernandez Alfonso 10 €
VETERANO FADA <1500
1º Fernandez Calzada Juan Antonio TROFEO 1º Gonzalez Pedrosa Juan 15 € Y TROFEO
2º Toro Cejudo Jose 10 €
3º Aguilar Martin Alberto 10 €
Miguel Santos, vence en Puente Genil.