Mar19062018

Última Actualización22:44:59

Campiña. Última ronda

IMG 20130622 204029

Carlos Javier Bernabeu con 7 puntos, lidera la clasificación a falta de la última ronda que se disputará el próximo domingo a las 11:00 horas en la biblioteca pública de Nueva Carteya. A medio punto le sigue Romero Cordobés y Jesús Ordóñez y con 6 puntos se encuentra Jiménez de la Torre.

XXI TORNEO DE AJEDREZ CAMPIÑA-SUBBETICA
Ronda 9
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 17 Castilla Salinas Pedro 5½ - 7 Bernabeu Lopez Carlos Javier 1
2 5 Jimenez De La Torre Jose Anto 6 - 6½ Ordoñez Torres Jesus 4
3 2 Romero Cordobes Jose Manuel 6½ - 5½ Piernagorda Copado Jose 10
4 11 Cruz Marques Francisco Cesar 5 - 5½ Ruiz Sicilia Juan Carlos 13
5 15 Castillo Galan Ignacio 5 - 5 Molina Cabello Miguel Angel 7
6 26 Lozano Arroyo Rafael 5 - 5 Cruz Gomez Jose 9
7 12 Garcia Ramirez Cristobal Jesu 5 - 5 Amo Parraga Jose Antonio 19
8 8 Galvez Paniagua Rafael 4½ - 4½ Barrios Muñoz Rafael Carlos 3
9 20 Moreno Bello Miguel 4 - 4½ Flores Cantero Francisco Javi 14
10 25 Ramos Romero Manuel 4 - 4 Lucena Moreno Rafael 6
11 27 Portales Civico Jose 4 - 4 Castro Fernandez Francisco Ja 16
12 28 Millan Luque Victor 4 - 4 Mangas Reina Miguel Angel 21
13 29 Aroca Lizana Jose Maria 4 - 4 Ontiveros Lopez Francisco 22
14 33 Carrillo Castillo Jose Luis 4 - 4 Fernandez Cuenca Pablo 23
15 24 Huguet Reina Carlos 4 - 4 Ruiz Lizana Juan Carlos 30
16 32 Ecija Campos Jesus 3 - 3½ Subirats Delhom Juan 18
17 46 Moreno Sanchez Samuel 3 - 3 Varo Dorado Juan Jose 34
18 38 Diaz Perez Juan Jose 3 - 3 Aranda Lopez Hugo 35
19 37 Alvarez Ocaña Jose Rafael 3 - 3 Lopez Arroyo Marco 43
20 41 Godoy Merino Felix Luis 2 - 2½ Caballero Perez Cristobal 31
21 40 Gil Jimenez Jose Luis 2 - 2½ Aranda Lopez Jaime 36
22 45 Lopez Urbano Concepcion 2 - 2 Lopez Martin Alvaro 44
23 39 Fernandez Fernandez Diego A 1 - - 0 -
24 42 Gonzalez Lopez F.Jesus 0 - - 0 -
25 47 Perez Canadillas David 2 - - 0 -
26 48 Sanchez Lopez Jesus 2 - - 0 -

 

XXI TORNEO DE AJEDREZ CAMPIÑA-SUBBETICA
Clasificación tras ronda 8
Rank SNo. Nombre Elo Pts BUC Prog SB
1 1 Bernabeu Lopez Carlos Javier 2154 7 34 31 37,50
2 2 Romero Cordobes Jose Manuel 2127 6½ 33 32½ 32,00
3 4 Ordoñez Torres Jesus 2063 6½ 33 28½ 31,75
4 5 Jimenez De La Torre Jose Anto 1994 6 31 28½ 26,50
5 13 Ruiz Sicilia Juan Carlos 1824 5½ 28½ 24 23,00
6 10 Piernagorda Copado Jose 1913 5½ 27½ 24 24,50
7 17 Castilla Salinas Pedro 1765 5½ 25½ 22½ 20,50
8 7 Molina Cabello Miguel Angel 1934 5 31 25½ 19,75
9 26 Lozano Arroyo Rafael 1528 5 30½ 21 18,50
10 11 Cruz Marques Francisco Cesar 1906 5 30 24 19,00
11 12 Garcia Ramirez Cristobal Jesu 1873 5 30 23½ 21,00
12 9 Cruz Gomez Jose 1914 5 28½ 23 22,50
13 15 Castillo Galan Ignacio 1772 5 28½ 22 19,00
14 19 Amo Parraga Jose Antonio 1679 5 27 21½ 19,00
15 3 Barrios Muñoz Rafael Carlos 2107 4½ 34½ 26 23,00
16 8 Galvez Paniagua Rafael 1929 4½ 33 25 20,50
17 14 Flores Cantero Francisco Javi 1819 4½ 30 20 14,00
18 20 Moreno Bello Miguel 1663 4 29½ 20½ 14,25
19 25 Ramos Romero Manuel 1540 4 29 19 12,50
20 16 Castro Fernandez Francisco Ja 1772 4 29 19 10,50
21 21 Mangas Reina Miguel Angel 1636 4 28 22 14,75
22 23 Fernandez Cuenca Pablo 1608 4 27½ 20 12,00
23 22 Ontiveros Lopez Francisco 1615 4 27 21½ 15,00
24 28 Millan Luque Victor 1520 4 26½ 17 10,50
25 29 Aroca Lizana Jose Maria 1499 4 26 16½ 11,00
26 6 Lucena Moreno Rafael 1978 4 25½ 16½ 16,00
27 24 Huguet Reina Carlos 1590 4 24½ 17 11,50
28 27 Portales Civico Jose 1525 4 24½ 17 9,50
29 30 Ruiz Lizana Juan Carlos 1485 4 24½ 16½ 12,00
30 33 Carrillo Castillo Jose Luis 1325 4 24 15 11,00
31 18 Subirats Delhom Juan 1699 3½ 24 16 11,50
32 32 Ecija Campos Jesus 1348 3 27½ 16 6,00
33 37 Alvarez Ocaña Jose Rafael 0 3 25 14½ 8,00
34 35 Aranda Lopez Hugo 1143 3 23 12½ 7,25
35 34 Varo Dorado Juan Jose 1271 3 23 12½ 6,00
36 43 Lopez Arroyo Marco 0 3 23 11 7,00
37 46 Moreno Sanchez Samuel 0 3 22 12 8,50
38 38 Diaz Perez Juan Jose 0 3 18 10 5,50
39 31 Caballero Perez Cristobal 1475 2½ 27½ 14 7,50
40 36 Aranda Lopez Jaime 1021 2½ 22 9½ 5,00
41 47 Perez Canadillas David 0 2 25 12½ 6,50
42 48 Sanchez Lopez Jesus 0 2 24 12½ 5,00
43 40 Gil Jimenez Jose Luis 0 2 21½ 7 3,00
44 41 Godoy Merino Felix Luis 0 2 21 3 4,50
45 45 Lopez Urbano Concepcion 0 2 19½ 10 3,00
46 44 Lopez Martin Alvaro 0 2 19½ 8 3,00
47 39 Fernandez Fernandez Diego A 0 1 25 5½ 3,00
48 42 Gonzalez Lopez F.Jesus 0 0 24 0 0,00

 

XXI TORNEO DE AJEDREZ CAMPIÑA-SUBBETICA
Ronda 8
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 1 Bernabeu Lopez Carlos Javier 6 1 - 0 6 Jimenez De La Torre Jose Anto 5
2 9 Cruz Gomez Jose 5 0 - 1 5½ Romero Cordobes Jose Manuel 2
3 4 Ordoñez Torres Jesus 5½ 1 - 0 5 Lozano Arroyo Rafael 26
4 13 Ruiz Sicilia Juan Carlos 5 ½ - ½ 4½ Garcia Ramirez Cristobal Jesu 12
5 10 Piernagorda Copado Jose 4½ 1 - 0 4½ Galvez Paniagua Rafael 8
6 6 Lucena Moreno Rafael 4 0 - 1 4½ Castilla Salinas Pedro 17
7 7 Molina Cabello Miguel Angel 4 1 - 0 4 Moreno Bello Miguel 20
8 23 Fernandez Cuenca Pablo 4 0 - 1 4 Cruz Marques Francisco Cesar 11
9 21 Mangas Reina Miguel Angel 4 0 - 1 4 Castillo Galan Ignacio 15
10 19 Amo Parraga Jose Antonio 4 1 - 0 4 Ramos Romero Manuel 25
11 14 Flores Cantero Francisco Javi 3½ 1 - 0 4 Millan Luque Victor 28
12 18 Subirats Delhom Juan 3 ½ - ½ 3½ Huguet Reina Carlos 24
13 16 Castro Fernandez Francisco Ja 3 1 - 0 3 Ecija Campos Jesus 32
14 22 Ontiveros Lopez Francisco 3 1 - 0 3 Alvarez Ocaña Jose Rafael 37
15 27 Portales Civico Jose 3 1 - 0 3 Diaz Perez Juan Jose 38
16 29 Aroca Lizana Jose Maria 3 1 - 0 3 Moreno Sanchez Samuel 46
17 30 Ruiz Lizana Juan Carlos 3 1 - 0 3 Lopez Arroyo Marco 43
18 31 Caballero Perez Cristobal 2½ 0 - 1 3 Carrillo Castillo Jose Luis 33
19 34 Varo Dorado Juan Jose 2 1 - 0 2 Gil Jimenez Jose Luis 40
20 35 Aranda Lopez Hugo 2 1 - 0 2 Lopez Urbano Concepcion 45
21 44 Lopez Martin Alvaro 2 0 - 1 1½ Aranda Lopez Jaime 36
41 Godoy Merino Felix Luis 1 1 - - Descanso
22 3 Barrios Muñoz Rafael Carlos 4½ 0 - - 0 -
23 39 Fernandez Fernandez Diego A 1 0 - - 0 -
24 42 Gonzalez Lopez F.Jesus 0 0 - - 0 -
25 47 Perez Canadillas David 2 0 - - 0 -
26 48 Sanchez Lopez Jesus 2 0 - - 0 -

 

XXI TORNEO DE AJEDREZ CAMPIÑA-SUBBETICA
Ronda 7
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 2 Romero Cordobes Jose Manuel 5½ 0 - 1 5 Bernabeu Lopez Carlos Javier 1
2 8 Galvez Paniagua Rafael 4½ 0 - 1 5 Jimenez De La Torre Jose Anto 5
3 4 Ordoñez Torres Jesus 4½ + - - 4½ Barrios Muñoz Rafael Carlos 3
4 7 Molina Cabello Miguel Angel 4 0 - 1 4 Ruiz Sicilia Juan Carlos 13
5 15 Castillo Galan Ignacio 4 0 - 1 4 Cruz Gomez Jose 9
6 17 Castilla Salinas Pedro 4 ½ - ½ 4 Garcia Ramirez Cristobal Jesu 12
7 26 Lozano Arroyo Rafael 4 1 - 0 3½ Flores Cantero Francisco Javi 14
8 21 Mangas Reina Miguel Angel 3½ ½ - ½ 3½ Amo Parraga Jose Antonio 19
9 10 Piernagorda Copado Jose 3½ 1 - 0 3 Castro Fernandez Francisco Ja 16
10 6 Lucena Moreno Rafael 3 1 - 0 3 Portales Civico Jose 27
11 11 Cruz Marques Francisco Cesar 3 1 - 0 3 Aroca Lizana Jose Maria 29
12 20 Moreno Bello Miguel 3 1 - 0 3 Ruiz Lizana Juan Carlos 30
13 28 Millan Luque Victor 3 1 - 0 3 Ontiveros Lopez Francisco 22
14 23 Fernandez Cuenca Pablo 3 1 - 0 3 Ecija Campos Jesus 32
15 25 Ramos Romero Manuel 3 1 - 0 3 Carrillo Castillo Jose Luis 33
16 24 Huguet Reina Carlos 2½ 1 - 0 2½ Caballero Perez Cristobal 31
17 40 Gil Jimenez Jose Luis 2 0 - 1 2 Subirats Delhom Juan 18
18 43 Lopez Arroyo Marco 2 1 - 0 2 Varo Dorado Juan Jose 34
19 46 Moreno Sanchez Samuel 2 1 - 0 2 Aranda Lopez Hugo 35
20 45 Lopez Urbano Concepcion 2 0 - 1 2 Alvarez Ocaña Jose Rafael 37
21 48 Sanchez Lopez Jesus 2 - - + 2 Diaz Perez Juan Jose 38
22 44 Lopez Martin Alvaro 1 + - - 2 Perez Canadillas David 47
23 36 Aranda Lopez Jaime 1½ 0 - 1 0 Godoy Merino Felix Luis 41
24 39 Fernandez Fernandez Diego A 1 0 - - 0 -
25 42 Gonzalez Lopez F.Jesus 0 0 - - 0 -
Campiña. Última ronda