Mar19062018

Última Actualización22:44:59

Día del Ajedrez Cordobés 2013.

El pasado sábado se celebró el Día del Ajedrez Cordobés, en el que resultó campeón del abierto, el MI Cristobal Blanco y Campeón Provincial de Ajedrez Activo 2013, Fco Eugenio Perete Bernal. A la conclusión del torneo se procedió a la entrega de trofeos de los campeonatos oficiales de la temporada 2012-2013, acto al que asistió el Teniente Alcalde del Ayuntamiento de Córdoba D. Miguel Ángel Torrico.

Durante la clausura, el presidente de la delegacón cordobesa de Ajedrez, Pedro Castilla, procedió a la despedida del equipo directivo, tras ocho años  al frente de dicha delegación.

perete

Fco Eugenio Perete, Campeón Provincial de Ajedrez Activo 2013.

Dia del Ajedrez Cordobes 2013
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre Elo Pts BUC Prog SB
1 1 IM Blanco Cristobal J. 2422 8 36½ 36 44,50
2 13 Perete Bernal Francisco Eugen 2034 7 34½ 33 32,50
3 3 Diaz Rodriguez Francisco Javi 2166 6 37 31 32,00
4 7 Barrios Muñoz Rafael Carlos 2107 6 34 29 29,50
5 10 Ordoñez Torres Jesus 2063 6 33 27 28,00
6 12 Fernandez-Martos Machado Edua 2038 6 32½ 28½ 28,75
7 4 Bernabeu Lopez Carlos Javier 2154 6 32½ 27 27,50
8 16 Alvarez Lopez Carlos 1990 6 31½ 28 24,25
9 14 Jimenez De La Torre Jose Anto 1994 5½ 33 27 26,00
10 5 Castilla Leon Salas Carlos 2147 5½ 32½ 27½ 26,50
11 9 Diaz Rodriguez Jose Antonio 2064 5½ 31½ 26½ 25,75
12 2 Moreno Valle Agustin 2253 5½ 31 26 25,00
13 23 Piernagorda Copado Jose 1913 5½ 29½ 27½ 21,25
14 18 Valero Gutierrez Alvaro 1940 5½ 29½ 24½ 19,50
15 27 Romero Ramirez Juan 1845 5 35 26 23,50
16 20 Canovas Ruiz Antonio 1933 5 32½ 25 20,00
17 26 Galo Luque Jose Roman 1850 5 31½ 24 15,00
18 32 Brazo Gonzalez Manuel 1794 5 31 25 19,00
19 31 Moreno Gutierrez Alfonso 1820 5 30½ 24 18,50
20 6 Romero Cordobes Jose Manuel 2127 5 30½ 23 21,50
21 8 Ordoñez Torres Maria Del Carm 2075 5 29½ 26 21,00
22 21 Gimenez Jimenez Jesus 1932 5 29½ 24 22,00
23 25 Jimenez Latorre Pedro 1875 5 29½ 24 17,50
24 35 Cano Merida Raul 1765 5 29 22 16,00
25 45 Sanchez Sanchez Javier 1590 5 29 21½ 17,75
26 30 Ruiz Sicilia Juan Carlos 1824 5 28½ 23 16,50
27 36 Carmona Poyato Angel 1727 5 28½ 22 18,50
28 33 Castro Fernandez Francisco Ja 1772 4½ 32 24½ 18,50
29 39 Lechuga Cabrero Luis Miguel 1690 4½ 29½ 21½ 17,25
30 34 Lopez Carretero Sara 1770 4½ 29 21 14,00
31 24 Padilla Gonzalez Jesus 1900 4½ 28 21½ 19,25
32 15 Campos Parejo Antonio 1993 4½ 27 20½ 18,50
33 41 Leal Romero Antonio Jose 1651 4½ 27 20½ 17,25
34 40 Amo Parraga Jose Antonio 1679 4½ 26 20½ 15,50
35 38 Castro Serrano Oscar 1708 4½ 25½ 19½ 17,25
36 88 Rodriguez Azorin Jesus 0 4½ 25½ 18½ 16,25
37 46 Castilla Arquillo Raul 1525 4½ 24½ 19 13,00
38 17 Lucena Moreno Rafael 1978 4 32 26 19,00
39 50 Aroca Lizana Jose Maria 1499 4 28 19 13,50
40 53 Arellano Alcala Antonio 1408 4 28 18 12,00
41 52 Ollero Fernandez Luis 1442 4 28 18 9,50
42 47 Portales Civico Jose 1525 4 27½ 17 7,50
43 57 Aguilar Martin Alberto 1304 4 27 18 11,50
44 59 Pintor Moreno Jose Angel 1171 4 27 16 11,00
45 22 Ceballos Muñoz Carlos 1930 4 26½ 24 14,50
46 48 Millan Luque Victor 1520 4 26½ 19 11,50
47 58 Ruiz Huertas Pedro Pablo 1173 4 26½ 17 10,00
48 55 Ortas Castilla Manuel 1390 4 26 17 10,00
49 63 Moreno Cano Francisco 1138 4 24½ 15 10,00
50 51 Jimenez Servian Jose Luis 1489 4 24½ 15 9,50
51 68 Coleto Toril Maria 991 4 23½ 16 8,50
52 91 Ruiz Huertas Rafael 0 4 21 14 11,50
53 42 Muñoz Marmol Antonio 1617 3½ 29 18½ 14,25
54 65 Coleto Toril Elena 1084 3½ 28½ 18 13,25
55 56 Ollero Contreras Luis 1371 3½ 25 14½ 9,75
56 84 Perez Cañadillas David 0 3½ 24½ 13½ 9,75
57 60 Ortas Seseña Sergio 1170 3½ 23 10½ 9,25
58 86 Ramirez Sanchez Nicolas 0 3½ 20½ 12½ 6,75
59 44 Muñoz Pineda Cristobal 1604 3 30½ 19½ 12,00
60 94 Sanchez Lopez Jesus 0 3 27 18 7,50
61 82 Olmo De La Rubia Pablo 0 3 25½ 15 8,50
62 62 Coleto Toril Carmen 1140 3 24½ 12 7,50
63 73 Arancon Gonzalez Pelayo 0 3 23½ 13 7,00
64 66 Jalon Michan Carmen 1081 3 23½ 12 8,50
65 85 Perez de Gracia Velazquez Irene 0 3 23 12 7,50
66 89 Rodriguez Pozo Francisco 0 3 22 13 7,50
67 83 Parrado Moreno Samuel 0 3 21 9 6,00
68 74 Borrego Garcia Angel Maria 0 3 20 11 6,00
69 87 Regragui Zbida Jalid 0 3 19½ 9 4,00
70 71 Aguilar Martin Jorge 0 3 19½ 7 4,50
71 54 Ramirez Lopera Manuel 1395 2½ 23 11 6,25
72 78 Jimenez Pineda Santiago 0 2½ 22½ 11 7,75
73 64 Sanchez Sanchez Manuel 1106 2 25½ 12 5,50
74 93 Sanchez Lopez Carlos 0 2 24½ 13 3,50
75 79 Lopez Arroyo Marco 0 2 23½ 7 3,50
76 69 Perales Diaz Jose Manuel 946 2 21½ 9 4,50
77 77 Jimenez Pineda Carmen 0 2 21½ 6 3,50
78 90 Ruiz Huertas Lucia 0 2 21 11 2,00
79 76 Gonzalez Passas Pedro Rafael 0 2 21 4 2,50
80 92 Ruiz Huertas Sandra 0 2 20 8 3,50
81 29 Espinar Ruiz Antonio 1834 1 26 8 4,00
82 28 Fernandez Calzada Juan Antoni 1837 1 25½ 8 3,00
83 80 Marin Lopez Daniela 0 1 22½ 5 0,50
84 72 Arancon Gonzalez Martin 0 1 21½ 2 0,50
85 49 Garcia Lopez Jose Manuel 1518 0 26 0 0,00
86 67 Aranda Lopez Jaime 1021 0 25 0 0,00
81 Muñoz Ruiz Francisca 0 0 25 0 0,00
88 61 Aranda Lopez Hugo 1143 0 24½ 0 0,00
70 Fernandez Noci Javier 929 0 24½ 0 0,00
90 11 Rios Garcia Antonio 2054 0 24 0 0,00
19 Molina Cabello Miguel Angel 1934 0 24 0 0,00
37 Jurado Alvarez Miguel Angel 1714 0 24 0 0,00
43 Muñoz Fernandez Alfonso 1604 0 24 0 0,00
75 Fernandez Noci Daniel 0 0 24 0 0,00

 

Día del Ajedrez Cordobés 2013.