Vie21092018

Última Actualización22:43:00

XXI Torneo Campiña (Rondas 5 y 6)

IMG 20130616 124919

Hoy se han disputado en Baena las rondas 5 y 6 del Torneo Campiña Subbética. A falta de las 3 últimas rondas, encabeza la clasificación José Manuel Romero con 5,5 puntos, seguido por Carlos Javier Bernabeu y Jiménez de la Torre, ambos con 5 puntos.   

Las dos próximas rondas se jugarán el próximo sábado día 22, a las 17:00 horas, en el pabellón polideportivo de Lucena. 

XXI TORNEO DE AJEDREZ CAMPIÑA-SUBBETICA
Ronda 7
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 2 Romero Cordobes Jose Manuel 5½ - 5 Bernabeu Lopez Carlos Javier 1
2 8 Galvez Paniagua Rafael 4½ - 5 Jimenez De La Torre Jose Anto 5
3 4 Ordoñez Torres Jesus 4½ - 4½ Barrios Muñoz Rafael Carlos 3
4 7 Molina Cabello Miguel Angel 4 - 4 Ruiz Sicilia Juan Carlos 13
5 15 Castillo Galan Ignacio 4 - 4 Cruz Gomez Jose 9
6 17 Castilla Salinas Pedro 4 - 4 Garcia Ramirez Cristobal Jesu 12
7 26 Lozano Arroyo Rafael 4 - 3½ Flores Cantero Francisco Javi 14
8 21 Mangas Reina Miguel Angel 3½ - 3½ Amo Parraga Jose Antonio 19
9 10 Piernagorda Copado Jose 3½ - 3 Castro Fernandez Francisco Ja 16
10 6 Lucena Moreno Rafael 3 - 3 Portales Civico Jose 27
11 11 Cruz Marques Francisco Cesar 3 - 3 Aroca Lizana Jose Maria 29
12 20 Moreno Bello Miguel 3 - 3 Ruiz Lizana Juan Carlos 30
13 28 Millan Luque Victor 3 - 3 Ontiveros Lopez Francisco 22
14 23 Fernandez Cuenca Pablo 3 - 3 Ecija Campos Jesus 32
15 25 Ramos Romero Manuel 3 - 3 Carrillo Castillo Jose Luis 33
16 24 Huguet Reina Carlos 2½ - 2½ Caballero Perez Cristobal 31
17 40 Gil Jimenez Jose Luis 2 - 2 Subirats Delhom Juan 18
18 43 Lopez Arroyo Marco 2 - 2 Varo Dorado Juan Jose 34
19 46 Moreno Sanchez Samuel 2 - 2 Aranda Lopez Hugo 35
20 45 Lopez Urbano Concepcion 2 - 2 Alvarez Ocaña Jose Rafael 37
21 48 Sanchez Lopez Jesus 2 - 2 Diaz Perez Juan Jose 38
22 44 Lopez Martin Alvaro 1 - 2 Perez Canadillas David 47
23 36 Aranda Lopez Jaime 1½ - 0 Godoy Merino Felix Luis 41
24 39 Fernandez Fernandez Diego A 1 - - 0 -
25 42 Gonzalez Lopez F.Jesus 0 - - 0 -

 

Clasificación tras ronda 6
Rank SNo. Nombre Elo Pts BUC Prog SB
1 2 Romero Cordobes Jose Manuel 2127 5½ 17½ 20½ 21,25
2 1 Bernabeu Lopez Carlos Javier 2154 5 17 18 18,50
3 5 Jimenez De La Torre Jose Anto 1994 5 14½ 16½ 16,00
4 3 Barrios Muñoz Rafael Carlos 2107 4½ 18½ 17 17,50
5 4 Ordoñez Torres Jesus 2063 4½ 18 16½ 16,25
6 8 Galvez Paniagua Rafael 1929 4½ 16½ 16 14,75
7 7 Molina Cabello Miguel Angel 1934 4 17½ 16½ 12,25
8 15 Castillo Galan Ignacio 1772 4 15½ 13 11,00
9 26 Lozano Arroyo Rafael 1528 4 15½ 11 11,00
10 12 Garcia Ramirez Cristobal Jesu 1873 4 15 14 11,50
11 13 Ruiz Sicilia Juan Carlos 1824 4 13½ 13½ 12,00
12 17 Castilla Salinas Pedro 1765 4 13½ 12½ 9,00
13 9 Cruz Gomez Jose 1914 4 12½ 13 13,25
14 14 Flores Cantero Francisco Javi 1819 3½ 16 12 8,00
15 21 Mangas Reina Miguel Angel 1636 3½ 15 14 9,75
16 19 Amo Parraga Jose Antonio 1679 3½ 15 12½ 9,50
17 10 Piernagorda Copado Jose 1913 3½ 14½ 14 11,00
18 11 Cruz Marques Francisco Cesar 1906 3 18½ 15 8,50
19 16 Castro Fernandez Francisco Ja 1772 3 15½ 12 6,50
20 22 Ontiveros Lopez Francisco 1615 3 15 14½ 9,00
21 23 Fernandez Cuenca Pablo 1608 3 15 12 7,00
22 25 Ramos Romero Manuel 1540 3 15 11 7,00
23 20 Moreno Bello Miguel 1663 3 14½ 12½ 7,25
24 32 Ecija Campos Jesus 1348 3 14 10 6,00
25 27 Portales Civico Jose 1525 3 14 10 3,50
26 33 Carrillo Castillo Jose Luis 1325 3 14 8 6,00
27 30 Ruiz Lizana Juan Carlos 1485 3 13½ 9½ 6,50
28 29 Aroca Lizana Jose Maria 1499 3 13½ 9½ 5,50
29 28 Millan Luque Victor 1520 3 13½ 9 5,50
30 6 Lucena Moreno Rafael 1978 3 12 8½ 8,50
31 31 Caballero Perez Cristobal 1475 2½ 15½ 9 6,50
32 24 Huguet Reina Carlos 1590 2½ 14½ 9½ 4,75
33 18 Subirats Delhom Juan 1699 2 13 9½ 5,00
34 47 Perez Canadillas David 0 2 13 8½ 5,00
35 37 Alvarez Ocaña Jose Rafael 0 2 13 8½ 4,00
36 35 Aranda Lopez Hugo 1143 2 12½ 7½ 3,75
37 48 Sanchez Lopez Jesus 0 2 12 8½ 3,00
38 34 Varo Dorado Juan Jose 1271 2 12 7½ 3,00
39 45 Lopez Urbano Concepcion 0 2 11½ 6 1,50
40 43 Lopez Arroyo Marco 0 2 11½ 5 3,00
41 46 Moreno Sanchez Samuel 0 2 11 6 3,50
42 40 Gil Jimenez Jose Luis 0 2 11 3 1,50
43 38 Diaz Perez Juan Jose 0 2 10 4 1,00
44 36 Aranda Lopez Jaime 1021 1½ 12 5½ 3,00
45 39 Fernandez Fernandez Diego A 0 1 13 3½ 2,00
46 44 Lopez Martin Alvaro 0 1 10 4 0,00
47 42 Gonzalez Lopez F.Jesus 0 0 12 0 0,00
48 41 Godoy Merino Felix Luis 0 0 11 0 0,00

 

Ronda 5
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 3 Barrios Muñoz Rafael Carlos 3½ 0 - 1 4 Romero Cordobes Jose Manuel 2
2 11 Cruz Marques Francisco Cesar 3 0 - 1 3 Bernabeu Lopez Carlos Javier 1
3 4 Ordoñez Torres Jesus 3 1 - 0 3 Ruiz Sicilia Juan Carlos 13
4 12 Garcia Ramirez Cristobal Jesu 3 0 - 1 3 Jimenez De La Torre Jose Anto 5
5 7 Molina Cabello Miguel Angel 3 1 - 0 3 Ontiveros Lopez Francisco 22
6 21 Mangas Reina Miguel Angel 3 ½ - ½ 3 Galvez Paniagua Rafael 8
7 20 Moreno Bello Miguel 2½ ½ - ½ 2½ Cruz Gomez Jose 9
8 10 Piernagorda Copado Jose 2½ 1 - 0 2½ Amo Parraga Jose Antonio 19
9 25 Ramos Romero Manuel 2½ ½ - ½ 2 Flores Cantero Francisco Javi 14
10 15 Castillo Galan Ignacio 2 1 - 0 2 Aroca Lizana Jose Maria 29
11 28 Millan Luque Victor 2 0 - 1 2 Castro Fernandez Francisco Ja 16
12 17 Castilla Salinas Pedro 2 1 - 0 2 Ruiz Lizana Juan Carlos 30
13 32 Ecija Campos Jesus 2 + - - 2 Subirats Delhom Juan 18
14 23 Fernandez Cuenca Pablo 2 1 - 0 2 Alvarez Ocaña Jose Rafael 37
15 47 Perez Canadillas David 2 - - + 2 Lozano Arroyo Rafael 26
16 27 Portales Civico Jose 2 1 - 0 2 Sanchez Lopez Jesus 48
17 35 Aranda Lopez Hugo 1½ - - + 1½ Caballero Perez Cristobal 31
18 6 Lucena Moreno Rafael 1 1 - 0 1½ Huguet Reina Carlos 24
19 33 Carrillo Castillo Jose Luis 1 + - - 1 Fernandez Fernandez Diego A 39
20 44 Lopez Martin Alvaro 1 0 - 1 1 Varo Dorado Juan Jose 34
21 36 Aranda Lopez Jaime 1 - - + 1 Lopez Arroyo Marco 43
22 46 Moreno Sanchez Samuel 1 1 - 0 1 Diaz Perez Juan Jose 38
23 41 Godoy Merino Felix Luis 0 0 - 1 1 Lopez Urbano Concepcion 45
40 Gil Jimenez Jose Luis 0 1 - - Descanso
24 42 Gonzalez Lopez F.Jesus 0 0 - - 0 -

 

Ronda 6
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 2 Romero Cordobes Jose Manuel 5 ½ - ½ 4 Ordoñez Torres Jesus 4
2 1 Bernabeu Lopez Carlos Javier 4 1 - 0 4 Molina Cabello Miguel Angel 7
3 5 Jimenez De La Torre Jose Anto 4 1 - 0 3½ Piernagorda Copado Jose 10
4 3 Barrios Muñoz Rafael Carlos 3½ 1 - 0 3½ Mangas Reina Miguel Angel 21
5 8 Galvez Paniagua Rafael 3½ 1 - 0 3 Cruz Marques Francisco Cesar 11
6 9 Cruz Gomez Jose 3 1 - 0 3 Fernandez Cuenca Pablo 23
7 12 Garcia Ramirez Cristobal Jesu 3 1 - 0 3 Moreno Bello Miguel 20
8 13 Ruiz Sicilia Juan Carlos 3 1 - 0 3 Ramos Romero Manuel 25
9 22 Ontiveros Lopez Francisco 3 0 - 1 3 Castillo Galan Ignacio 15
10 16 Castro Fernandez Francisco Ja 3 0 - 1 3 Lozano Arroyo Rafael 26
11 32 Ecija Campos Jesus 3 0 - 1 3 Castilla Salinas Pedro 17
12 19 Amo Parraga Jose Antonio 2½ 1 - 0 3 Portales Civico Jose 27
13 14 Flores Cantero Francisco Javi 2½ 1 - 0 2½ Caballero Perez Cristobal 31
14 34 Varo Dorado Juan Jose 2 0 - 1 2 Lucena Moreno Rafael 6
15 45 Lopez Urbano Concepcion 2 0 - 1 2 Millan Luque Victor 28
16 29 Aroca Lizana Jose Maria 2 1 - 0 2 Lopez Arroyo Marco 43
17 30 Ruiz Lizana Juan Carlos 2 1 - 0 2 Sanchez Lopez Jesus 48
18 33 Carrillo Castillo Jose Luis 2 1 - 0 2 Moreno Sanchez Samuel 46
19 37 Alvarez Ocaña Jose Rafael 2 0 - 1 1½ Huguet Reina Carlos 24
20 38 Diaz Perez Juan Jose 1 1 - 0 1 Lopez Martin Alvaro 44
21 41 Godoy Merino Felix Luis 0 0 - 1 1 Gil Jimenez Jose Luis 40
22 18 Subirats Delhom Juan 2 0 - - 0 -
23 35 Aranda Lopez Hugo 1½ ½ - - 0 -
24 36 Aranda Lopez Jaime 1 ½ - - 0 -
25 39 Fernandez Fernandez Diego A 1 0 - - 0 -
26 42 Gonzalez Lopez F.Jesus 0 0 - - 0 -
27 47 Perez Canadillas David 2 0 - - 0 -
XXI Torneo Campiña (Rondas 5 y 6)