Sab15122018

Última Actualización21:35:41

Campiña. Rondas 3 y 4

Disputadas las rondas 3 y 4, tan solo José Manuel Romero ha conseguido los cuatro puntos en juego. Le sigue Rafael Barrios con 3,5 puntos y luego un nutrido grupo con 3 puntos.

  La 5ª y 6ª ronda se jugará el próximo domingo a partir de las 10:00 horas, en Baena.

 

XXI TORNEO DE AJEDREZ CAMPIÑA-SUBBETICA
Clasificación tras ronda 4
Rank SNo. Nombre Elo Pts BUC Prog SB
1 2 Romero Cordobes Jose Manuel 2127 4 6 10 10,00
2 3 Barrios Muñoz Rafael Carlos 2107 3½ 6 9 8,50
3 11 Cruz Marques Francisco Cesar 1906 3 7 9 6,50
4 1 Bernabeu Lopez Carlos Javier 2154 3 6½ 9 7,50
5 7 Molina Cabello Miguel Angel 1934 3 6½ 8½ 6,25
6 8 Galvez Paniagua Rafael 1929 3 6½ 8 5,50
7 22 Ontiveros Lopez Francisco 1615 3 5 8½ 7,00
8 4 Ordoñez Torres Jesus 2063 3 5 8 6,00
9 5 Jimenez De La Torre Jose Anto 1994 3 5 7½ 5,75
10 12 Garcia Ramirez Cristobal Jesu 1873 3 5 7 6,00
11 21 Mangas Reina Miguel Angel 1636 3 5 7 4,50
12 13 Ruiz Sicilia Juan Carlos 1824 3 4 6½ 6,50
13 19 Amo Parraga Jose Antonio 1679 2½ 5½ 6½ 4,25
14 20 Moreno Bello Miguel 1663 2½ 5½ 6½ 3,75
15 10 Piernagorda Copado Jose 1913 2½ 4½ 7 5,25
16 9 Cruz Gomez Jose 1914 2½ 4½ 6 5,75
17 25 Ramos Romero Manuel 1540 2½ 4½ 5 3,25
18 14 Flores Cantero Francisco Javi 1819 2 7 6 2,00
19 26 Lozano Arroyo Rafael 1528 2 7 4 2,50
20 15 Castillo Galan Ignacio 1772 2 6 6 3,00
23 Fernandez Cuenca Pablo 1608 2 6 6 3,00
22 16 Castro Fernandez Francisco Ja 1772 2 6 6 1,00
23 32 Ecija Campos Jesus 1348 2 6 4 2,50
24 27 Portales Civico Jose 1525 2 6 4 1,00
25 17 Castilla Salinas Pedro 1765 2 5½ 5½ 2,00
26 18 Subirats Delhom Juan 1699 2 5 5½ 3,00
27 30 Ruiz Lizana Juan Carlos 1485 2 5 4½ 3,00
37 Alvarez Ocaña Jose Rafael 0 2 5 4½ 3,00
29 28 Millan Luque Victor 1520 2 5 4 1,00
30 29 Aroca Lizana Jose Maria 1499 2 4½ 4½ 3,00
31 47 Perez Canadillas David 0 2 4 4½ 3,00
48 Sanchez Lopez Jesus 0 2 4 4½ 3,00
33 24 Huguet Reina Carlos 1590 1½ 6 5½ 2,25
34 31 Caballero Perez Cristobal 1475 1½ 5½ 4 2,50
35 35 Aranda Lopez Hugo 1143 1½ 5 4 2,25
36 33 Carrillo Castillo Jose Luis 1325 1 5 3 1,00
36 Aranda Lopez Jaime 1021 1 5 3 1,00
38 46 Moreno Sanchez Samuel 0 1 5 2 1,00
39 45 Lopez Urbano Concepcion 0 1 5 2 0,00
40 44 Lopez Martin Alvaro 0 1 4½ 2 0,00
41 39 Fernandez Fernandez Diego A 0 1 4½ 1½ 1,00
42 6 Lucena Moreno Rafael 1978 1 4 3½ 2,00
43 34 Varo Dorado Juan Jose 1271 1 4 3½ 1,00
44 38 Diaz Perez Juan Jose 0 1 4 1 0,00
45 43 Lopez Arroyo Marco 0 1 3½ 1 0,00
46 40 Gil Jimenez Jose Luis 0 0 4 0 0,00
41 Godoy Merino Felix Luis 0 0 4 0 0,00
42 Gonzalez Lopez F.Jesus 0 0 4 0 0,00
Ronda 5
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 3 Barrios Muñoz Rafael Carlos 3½ - 4 Romero Cordobes Jose Manuel 2
2 11 Cruz Marques Francisco Cesar 3 - 3 Bernabeu Lopez Carlos Javier 1
3 4 Ordoñez Torres Jesus 3 - 3 Ruiz Sicilia Juan Carlos 13
4 12 Garcia Ramirez Cristobal Jesu 3 - 3 Jimenez De La Torre Jose Anto 5
5 7 Molina Cabello Miguel Angel 3 - 3 Ontiveros Lopez Francisco 22
6 21 Mangas Reina Miguel Angel 3 - 3 Galvez Paniagua Rafael 8
7 20 Moreno Bello Miguel 2½ - 2½ Cruz Gomez Jose 9
8 10 Piernagorda Copado Jose 2½ - 2½ Amo Parraga Jose Antonio 19
9 25 Ramos Romero Manuel 2½ - 2 Flores Cantero Francisco Javi 14
10 15 Castillo Galan Ignacio 2 - 2 Aroca Lizana Jose Maria 29
11 28 Millan Luque Victor 2 - 2 Castro Fernandez Francisco Ja 16
12 17 Castilla Salinas Pedro 2 - 2 Ruiz Lizana Juan Carlos 30
13 32 Ecija Campos Jesus 2 - 2 Subirats Delhom Juan 18
14 23 Fernandez Cuenca Pablo 2 - 2 Alvarez Ocaña Jose Rafael 37
15 47 Perez Canadillas David 2 - 2 Lozano Arroyo Rafael 26
16 27 Portales Civico Jose 2 - 2 Sanchez Lopez Jesus 48
17 35 Aranda Lopez Hugo 1½ - 1½ Caballero Perez Cristobal 31
18 6 Lucena Moreno Rafael 1 - 1½ Huguet Reina Carlos 24
19 33 Carrillo Castillo Jose Luis 1 - 1 Fernandez Fernandez Diego A 39
20 44 Lopez Martin Alvaro 1 - 1 Varo Dorado Juan Jose 34
21 36 Aranda Lopez Jaime 1 - 1 Lopez Arroyo Marco 43
22 46 Moreno Sanchez Samuel 1 - 1 Diaz Perez Juan Jose 38
23 41 Godoy Merino Felix Luis 0 - 1 Lopez Urbano Concepcion 45
40 Gil Jimenez Jose Luis 0 - - Descanso
24 42 Gonzalez Lopez F.Jesus 0 - - 0 -
Ronda 4
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 11 Cruz Marques Francisco Cesar 3 0 - 1 3 Romero Cordobes Jose Manuel 2
2 1 Bernabeu Lopez Carlos Javier 3 0 - 1 2½ Barrios Muñoz Rafael Carlos 3
3 5 Jimenez De La Torre Jose Anto 2½ ½ - ½ 2½ Molina Cabello Miguel Angel 7
4 14 Flores Cantero Francisco Javi 2 0 - 1 2 Ordoñez Torres Jesus 4
5 8 Galvez Paniagua Rafael 2 1 - 0 2 Castillo Galan Ignacio 15
6 9 Cruz Gomez Jose 2 ½ - ½ 2 Amo Parraga Jose Antonio 19
7 16 Castro Fernandez Francisco Ja 2 0 - 1 2 Garcia Ramirez Cristobal Jesu 12
8 13 Ruiz Sicilia Juan Carlos 2 1 - 0 2 Fernandez Cuenca Pablo 23
9 24 Huguet Reina Carlos 1½ 0 - 1 2 Mangas Reina Miguel Angel 21
10 35 Aranda Lopez Hugo 1½ 0 - 1 1½ Moreno Bello Miguel 20
11 31 Caballero Perez Cristobal 1½ 0 - 1 1½ Ramos Romero Manuel 25
12 26 Lozano Arroyo Rafael 1 1 - 0 1 Carrillo Castillo Jose Luis 33
13 34 Varo Dorado Juan Jose 1 0 - 1 1 Portales Civico Jose 27
14 28 Millan Luque Victor 1 1 - 0 1 Aranda Lopez Jaime 36
15 29 Aroca Lizana Jose Maria 1 1 - 0 1 Lopez Martin Alvaro 44
16 30 Ruiz Lizana Juan Carlos 1 1 - 0 1 Moreno Sanchez Samuel 46
17 45 Lopez Urbano Concepcion 1 0 - 1 1 Ecija Campos Jesus 32
18 38 Diaz Perez Juan Jose 0 1 - 0 0 Godoy Merino Felix Luis 41
19 43 Lopez Arroyo Marco 0 1 - 0 0 Gil Jimenez Jose Luis 40
20 6 Lucena Moreno Rafael 1 0 - - 0 -
21 10 Piernagorda Copado Jose 2 ½ - - 0 -
22 17 Castilla Salinas Pedro 1½ ½ - - 0 -
23 18 Subirats Delhom Juan 1½ ½ - - 0 -
24 22 Ontiveros Lopez Francisco 2½ ½ - - 0 -
25 37 Alvarez Ocaña Jose Rafael 1½ ½ - - 0 -
26 39 Fernandez Fernandez Diego A ½ ½ - - 0 -
27 42 Gonzalez Lopez F.Jesus 0 0 - - 0 -
28 47 Perez Canadillas David 1½ ½ - - 0 -
29 48 Sanchez Lopez Jesus 1½ ½ - - 0 -
Ronda 3
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 4 Ordoñez Torres Jesus 2 0 - 1 2 Bernabeu Lopez Carlos Javier 1
2 2 Romero Cordobes Jose Manuel 2 1 - 0 2 Galvez Paniagua Rafael 8
3 7 Molina Cabello Miguel Angel 2 ½ - ½ 2 Barrios Muñoz Rafael Carlos 3
4 20 Moreno Bello Miguel 1½ 0 - 1 2 Cruz Marques Francisco Cesar 11
5 24 Huguet Reina Carlos 1½ 0 - 1 1½ Jimenez De La Torre Jose Anto 5
6 27 Portales Civico Jose 1 0 - 1 1 Cruz Gomez Jose 9
7 12 Garcia Ramirez Cristobal Jesu 1 1 - 0 1 Lozano Arroyo Rafael 26
8 32 Ecija Campos Jesus 1 0 - 1 1 Ruiz Sicilia Juan Carlos 13
9 33 Carrillo Castillo Jose Luis 1 0 - 1 1 Flores Cantero Francisco Javi 14
10 15 Castillo Galan Ignacio 1 1 - 0 1 Millan Luque Victor 28
11 36 Aranda Lopez Jaime 1 0 - 1 1 Castro Fernandez Francisco Ja 16
12 19 Amo Parraga Jose Antonio 1 1 - 0 1 Aroca Lizana Jose Maria 29
13 21 Mangas Reina Miguel Angel 1 1 - 0 1 Ruiz Lizana Juan Carlos 30
14 23 Fernandez Cuenca Pablo 1 1 - 0 1 Varo Dorado Juan Jose 34
15 25 Ramos Romero Manuel 1 ½ - ½ 1 Aranda Lopez Hugo 35
16 31 Caballero Perez Cristobal ½ 1 - 0 0 Diaz Perez Juan Jose 38
17 40 Gil Jimenez Jose Luis 0 0 - 1 0 Lopez Urbano Concepcion 45
18 44 Lopez Martin Alvaro 0 1 - 0 0 Godoy Merino Felix Luis 41
19 46 Moreno Sanchez Samuel 0 1 - 0 0 Lopez Arroyo Marco 43
20 6 Lucena Moreno Rafael 1 0 - - 0 -
21 10 Piernagorda Copado Jose 1½ ½ - - 0 -
22 17 Castilla Salinas Pedro 1 ½ - - 0 -
23 18 Subirats Delhom Juan 1 ½ - - 0 -
24 22 Ontiveros Lopez Francisco 2 ½ - - 0 -
25 37 Alvarez Ocaña Jose Rafael 1 ½ - - 0 -
26 39 Fernandez Fernandez Diego A 0 ½ - - 0 -
27 42 Gonzalez Lopez F.Jesus 0 0 - - 0 -
28 47 Perez Canadillas David 1 ½ - - 0 -
29 48 Sanchez Lopez Jesus 1 ½ - - 0 -
Campiña. Rondas 3 y 4