Sab07122019

Última Actualización08:27:04

Bernabeu vence en el Open Reina del Brillante.

DSC07434

Carlos Javier Bernabeu López, actual Campeón Provincial Sub-16 se proclama vencedor del XVI Open Reina del Brillante, consiguiendo 8 puntos en las 9 rondas disputadas, cediendo tan solo dos tablas. El segundo puesto ha sido para Juan María Trenas con 7,5 puntos y el tercero para Rafael Barrios con 6,5 puntos. A la conclusión del torneo se procedió a la entrega de premios en la que el Presidente del Club, José Antonio Jiménez de la Torre hizo un repaso de los logros alcanzados por el Club en la temporada y agradeció a la Delegación Cordobesa de Ajedrez por el arbitraje del torneo y al Instituto Municipal de Deportes de Córdoba por su patrocinio; tras la entrega de trofeos, los jugadores del torneo e integrantes del club Reina del Brillante, pudimos degustar una mágnifica paella y un sabroso guiso de ciervo preparado por Emilio Sánchez.

Todas las partidas del torneo, están disponibles en el visor.

XVI OPEN REINA DEL BRILLANTE
Clasificación Final
Rank Nombre EloN Gr Pts BUC Prog SB
1 BERNABEU LOPEZ, CARLOS JAVIER 1957 S18 8,0 42,0 42,0 36,50
2 TRENAS GALAN, JUAN MARIA 2044 7,5 41,5 39,5 36,50
3 BARRIOS MUÑOZ, RAFAEL CARLOS 2093 6,5 42,5 35,5 35,50
4 FERNANDEZ-MARTOS MACHADO, EDUARDO 2074 VET 6,0 42,0 33,0 26,00
5 CAMPOS PAREJO, ANTONIO 2059 6,0 41,5 30,0 29,00
6 JIMENEZ DE LA TORRE, JOSE ANTONIO 2061 6,0 38,0 27,5 27,75
7 GONZALEZ DEL CAMPO, DIEGO 1949 6,0 37,0 29,0 28,50
8 SURIOL PEINADO, ALBERTO 1850 5,5 40,5 30,5 27,50
9 ESPINAR RUIZ, ANTONIO 1896 5,5 39,0 29,0 26,50
10 DIAZ RODRIGUEZ, JOSE ANTONIO 2088 5,0 42,0 30,5 25,50
11 GIMENEZ JIMENEZ, JESUS 2000 5,0 38,5 29,0 21,00
12 GALVEZ PANIAGUA, RAFAEL 1928 5,0 37,0 28,0 18,50
13 BRAZO GONZALEZ, MANUEL 1802 5,0 36,5 24,5 21,25
14 FERNANDEZ CALZADA, JUAN ANTONIO 1826 VET 5,0 35,5 25,0 21,00
15 TRAPERO IBAÑEZ, PEDRO 1538 5,0 34,5 22,5 21,00
16 LOPEZ MARTINEZ, JUAN 1999 5,0 31,5 21,5 21,25
17 ROMERO CORDOBES, JOSE MANUEL 2087 4,5 37,5 26,5 22,00
18 MUÑOZ FERNANDEZ, ALFONSO 1596 4,5 35,0 18,0 13,50
19 CASTILLO GALAN, IGNACIO 0 4,5 32,0 23,0 17,00
20 GARCIA LUQUE, RAFAEL 1572 4,0 35,5 22,0 17,00
21 CASTRO FERNANDEZ, FRANCISCO JAVIER 1770 VET 4,0 34,5 22,5 15,75
22 MORALES SEGOVIA, FRANCISCO JOSE 1533 4,0 34,0 17,5 13,25
23 FERNANDEZ SARMIENTO, JOSE ANDRES 1466 4,0 32,5 18,5 13,00
24 LECHUGA CABRERO, DIEGO 1630 S18 4,0 31,5 19,5 13,75
25 LECHUGA CABRERO, LUIS MIGUEL 1678 S18 4,0 31,5 19,0 15,25
26 VARGAS HARO, RAFAEL ANGEL 1757 4,0 30,0 14,0 10,50
27 PORTALES CIVICO, JOSE 1450 4,0 29,0 17,5 11,50
28 CASTILLA SALINAS, PEDRO 1717 3,5 37,5 20,0 14,25
29 MONTAÑO ALVAREZ, ANTONIO JOSE 1768 3,5 35,5 24,0 14,50
30 MUÑOZ MARMOL, ANTONIO 1680 3,0 30,5 14,0 10,00
31 OLLERO CONTRERAS, LUIS 1306 S18 3,0 29,5 14,5 9,75
32 ORTAS CASTILLA, MANUEL 1372 3,0 28,0 11,0 7,75
33 PRIETO AREVALO, ANTONIO 1751 2,5 32,5 17,0 9,50
34 SANCHEZ LOPEZ, JESUS 0 S18 2,5 30,0 15,0 9,50
35 SANCHEZ CIUDAD, EMILIO 1649 VET 2,5 29,0 11,5 7,50
36 OLLERO FERNANDEZ, LUIS 1484 2,5 27,5 12,5 6,75
37 PEREZ GRACIA, ADRIAN 0 2,5 27,0 10,5 5,25
38 REYES RIVERO, JULIAN 1683 VET 1,0 27,5 7,0 3,00
39 CABALLERO CABALLERO, ANTONIO 0 VET 1,0 24,5 6,0 2,50
40 GARCIA LOPEZ, JOSE MANUEL 1525 0,5 27,0 4,0 2,00
XVI OPEN REINA DEL BRILLANTE
Ronda 9
Me. Nombre Pts Res. Pts Nombre
1 JIMENEZ DE LA TORRE, JOSE ANTONIO 5,5 ½ - ½ 7,5 BERNABEU LOPEZ, CARLOS JAVIER
2 ESPINAR RUIZ, ANTONIO 5,5 0 - 1 6,5 TRENAS GALAN, JUAN MARIA
3 BARRIOS MUÑOZ, RAFAEL CARLOS 6,5 0 - 1 5,0 CAMPOS PAREJO, ANTONIO
4 DIAZ RODRIGUEZ, JOSE ANTONIO 5,0 0 - 1 5,0 FERNANDEZ-MARTOS MACHADO, EDUARDO
5 GONZALEZ DEL CAMPO, DIEGO 5,0 1 - 0 5,0 GIMENEZ JIMENEZ, JESUS
6 CASTILLO GALAN, IGNACIO 4,5 - - + 4,5 SURIOL PEINADO, ALBERTO
7 FERNANDEZ CALZADA, JUAN ANTONIO 4,5 ½ - ½ 4,5 BRAZO GONZALEZ, MANUEL
8 LOPEZ MARTINEZ, JUAN 4,0 1 - 0 4,0 LECHUGA CABRERO, LUIS MIGUEL
9 GARCIA LUQUE, RAFAEL 4,0 0 - 1 4,0 GALVEZ PANIAGUA, RAFAEL
10 TRAPERO IBAÑEZ, PEDRO 4,0 1 - 0 4,0 CASTRO FERNANDEZ, FRANCISCO JAVIER
11 MONTAÑO ALVAREZ, ANTONIO JOSE 3,5 0 - 1 3,5 MUÑOZ FERNANDEZ, ALFONSO
12 LECHUGA CABRERO, DIEGO 3,5 ½ - ½ 3,5 FERNANDEZ SARMIENTO, JOSE ANDRES
13 VARGAS HARO, RAFAEL ANGEL 3,0 1 - 0 3,0 MUÑOZ MARMOL, ANTONIO
14 OLLERO CONTRERAS, LUIS 3,0 0 - 1 3,0 PORTALES CIVICO, JOSE
15 MORALES SEGOVIA, FRANCISCO JOSE 3,0 + - - 2,5 PRIETO AREVALO, ANTONIO
16 ORTAS CASTILLA, MANUEL 2,0 1 - 0 2,5 OLLERO FERNANDEZ, LUIS
PEREZ GRACIA, ADRIAN 1,5 1 - - Descanso
17 ROMERO CORDOBES, JOSE MANUEL 4,5 0 - - 0,0 -
18 CASTILLA SALINAS, PEDRO 3,5 0 - - 0,0 -
19 REYES RIVERO, JULIAN 1,0 0 - - 0,0 -
20 SANCHEZ CIUDAD, EMILIO 2,5 0 - - 0,0 -
21 GARCIA LOPEZ, JOSE MANUEL 0,5 0 - - 0,0 -
22 CABALLERO CABALLERO, ANTONIO 1,0 0 - - 0,0 -
23 SANCHEZ LOPEZ, JESUS 2,5 0 - - 0,0 -

Bernabeu vence en el Open Reina del Brillante.