Vie13122019

Última Actualización08:27:04

XVI Open Reina del Brillante (Ronda 7)

DSC 0261

Carlos Javier Bernabeu con 6,5 puntos, líder provisional tras disputarse la séptima ronda. Juan María Trenas y Rafael Barrios, ambos con 5,5 puntos, segundo y tercer clasificado respectivamente.  Puedes ver todas las partidas en el visor

XVI OPEN REINA DEL BRILLANTE
Ronda 7
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 10 BERNABEU LOPEZ CARLOS JAVIER 5½ 1 - 0 5 FERNANDEZ-MARTOS MACHADO EDUARDO 4
2 1 BARRIOS MUÑOZ RAFAEL CARLOS 4½ 1 - 0 5½ TRENAS GALAN JUAN MARIA 7
3 2 DIAZ RODRIGUEZ JOSE ANTONIO 4 0 - 1 4 GIMENEZ JIMENEZ JESUS 8
4 6 CAMPOS PAREJO ANTONIO 4 1 - 0 4 GONZALEZ DEL CAMPO DIEGO 11
5 3 ROMERO CORDOBES JOSE MANUEL 3½ 1 - 0 4 GALVEZ PANIAGUA RAFAEL 12
6 5 JIMENEZ DE LA TORRE JOSE ANTONIO 3½ 1 - 0 3½ CASTRO FERNANDEZ FRANCISCO JAVIER 17
7 13 ESPINAR RUIZ ANTONIO 3½ + - - 3½ MONTAÑO ALVAREZ ANTONIO JOSE 18
8 15 FERNANDEZ CALZADA JUAN ANTONIO 3½ 0 - 1 3½ SURIOL PEINADO ALBERTO 14
9 38 CASTILLO GALAN IGNACIO 3 ½ - ½ 3 BRAZO GONZALEZ MANUEL 16
10 26 LECHUGA CABRERO DIEGO 3 0 - 1 3 TRAPERO IBAÑEZ PEDRO 29
11 28 GARCIA LUQUE RAFAEL 3 0 - 1 2½ LECHUGA CABRERO LUIS MIGUEL 24
12 9 LOPEZ MARTINEZ JUAN 2½ 1 - 0 2½ MUÑOZ FERNANDEZ ALFONSO 27
13 36 OLLERO CONTRERAS LUIS 2½ 0 - 1 2½ CASTILLA SALINAS PEDRO 21
14 32 OLLERO FERNANDEZ LUIS 2½ 0 - 1 2½ FERNANDEZ SARMIENTO JOSE ANDRES 33
15 34 PORTALES CIVICO JOSE 2 1 - 0 2 ORTAS CASTILLA MANUEL 35
16 40 PEREZ GRACIA ADRIAN 1½ 0 - 1 1½ MUÑOZ MARMOL ANTONIO 23
17 39 SANCHEZ LOPEZ JESUS 1½ 0 - 1 1 VARGAS HARO RAFAEL ANGEL 19
18 20 PRIETO AREVALO ANTONIO 2½ 0 - - 0 -
19 22 REYES RIVERO JULIAN 1 0 - - 0 -
20 25 SANCHEZ CIUDAD EMILIO 2 0 - - 0 -
21 30 MORALES SEGOVIA FRANCISCO JOSE 2½ 0 - - 0 -
22 31 GARCIA LOPEZ JOSE MANUEL ½ 0 - - 0 -
23 37 CABALLERO CABALLERO ANTONIO 1 0 - - 0 -

 

XVI OPEN REINA DEL BRILLANTE
Clasificación tras ronda 7
Rank Nombre Gr Pts BUC Prog SB
1 BERNABEU LOPEZ CARLOS JAVIER S18 6½ 25 26½ 23,00
2 TRENAS GALAN JUAN MARIA 5½ 25½ 25½ 20,25
3 BARRIOS MUÑOZ RAFAEL CARLOS 5½ 25½ 22½ 21,50
4 FERNANDEZ-MARTOS MACHADO EDUARDO VET 5 24 22 16,00
5 CAMPOS PAREJO ANTONIO 5 21 19 16,50
6 GIMENEZ JIMENEZ JESUS 5 20 19 16,00
7 SURIOL PEINADO ALBERTO 4½ 23½ 20½ 16,75
8 ROMERO CORDOBES JOSE MANUEL 4½ 22 17½ 17,25
9 ESPINAR RUIZ ANTONIO 4½ 21 18 16,25
10 JIMENEZ DE LA TORRE JOSE ANTONIO 4½ 19 16 13,75
11 DIAZ RODRIGUEZ JOSE ANTONIO 4 26 20½ 16,50
12 GALVEZ PANIAGUA RAFAEL 4 23 19 12,50
13 GONZALEZ DEL CAMPO DIEGO 4 21½ 18 13,75
14 TRAPERO IBAÑEZ PEDRO 4 18 13½ 12,25
15 CASTILLA SALINAS PEDRO 3½ 23½ 13 12,25
16 FERNANDEZ CALZADA JUAN ANTONIO VET 3½ 22½ 15½ 11,50
17 MONTAÑO ALVAREZ ANTONIO JOSE 3½ 20½ 17 9,50
18 BRAZO GONZALEZ MANUEL 3½ 19½ 15 11,00
19 CASTRO FERNANDEZ FRANCISCO JAVIER VET 3½ 19½ 14½ 9,50
20 CASTILLO GALAN IGNACIO 3½ 19½ 14 10,00
21 LOPEZ MARTINEZ JUAN 3½ 19½ 12½ 11,00
22 LECHUGA CABRERO LUIS MIGUEL 3½ 16½ 11 10,00
23 FERNANDEZ SARMIENTO JOSE ANDRES 3½ 16 11 6,75
24 GARCIA LUQUE RAFAEL 3 21 14 9,00
25 PORTALES CIVICO JOSE 3 19 10½ 5,75
26 LECHUGA CABRERO DIEGO 3 18 12 6,75
27 MUÑOZ FERNANDEZ ALFONSO 2½ 21 10 5,25
28 PRIETO AREVALO ANTONIO 2½ 20½ 12 7,00
29 MORALES SEGOVIA FRANCISCO JOSE 2½ 20½ 10½ 6,75
30 MUÑOZ MARMOL ANTONIO 2½ 16½ 8 6,00
31 OLLERO CONTRERAS LUIS S18 2½ 15½ 8½ 5,75
32 OLLERO FERNANDEZ LUIS 2½ 15 7½ 3,75
33 VARGAS HARO RAFAEL ANGEL 2 20 7 3,00
34 SANCHEZ CIUDAD EMILIO VET 2 17½ 6½ 4,00
35 ORTAS CASTILLA MANUEL 2 15 6 3,75
36 SANCHEZ LOPEZ JESUS S18 1½ 18 10 5,00
37 PEREZ GRACIA ADRIAN 1½ 17 6½ 3,25
38 REYES RIVERO JULIAN VET 1 16 5 2,00
39 CABALLERO CABALLERO ANTONIO VET 1 14½ 4 1,50
40 GARCIA LOPEZ JOSE MANUEL ½ 17 3 1,50
XVI OPEN REINA DEL BRILLANTE
Ronda 8
Me. Nombre Pts Res. Pts Nombre
1 GIMENEZ JIMENEZ JESUS 5 - 6½ BERNABEU LOPEZ CARLOS JAVIER
2 FERNANDEZ-MARTOS MACHADO EDUARDO 5 - 5½ BARRIOS MUÑOZ RAFAEL CARLOS
3 TRENAS GALAN JUAN MARIA 5½ - 5 CAMPOS PAREJO ANTONIO
4 ROMERO CORDOBES JOSE MANUEL 4½ - 4½ JIMENEZ DE LA TORRE JOSE ANTONIO
5 SURIOL PEINADO ALBERTO 4½ - 4½ ESPINAR RUIZ ANTONIO
6 GALVEZ PANIAGUA RAFAEL 4 - 4 DIAZ RODRIGUEZ JOSE ANTONIO
7 TRAPERO IBAÑEZ PEDRO 4 - 4 GONZALEZ DEL CAMPO DIEGO
8 CASTRO FERNANDEZ FRANCISCO JAVIER 3½ - 3½ LOPEZ MARTINEZ JUAN
9 FERNANDEZ SARMIENTO JOSE ANDRES 3½ - 3½ FERNANDEZ CALZADA JUAN ANTONIO
10 BRAZO GONZALEZ MANUEL 3½ - 3½ MONTAÑO ALVAREZ ANTONIO JOSE
11 CASTILLA SALINAS PEDRO 3½ - 3½ CASTILLO GALAN IGNACIO
12 LECHUGA CABRERO LUIS MIGUEL 3½ - 3 LECHUGA CABRERO DIEGO
13 PORTALES CIVICO JOSE 3 - 3 GARCIA LUQUE RAFAEL
14 MUÑOZ MARMOL ANTONIO 2½ - 2½ MORALES SEGOVIA FRANCISCO JOSE
15 MUÑOZ FERNANDEZ ALFONSO 2½ - 2½ OLLERO FERNANDEZ LUIS
16 SANCHEZ CIUDAD EMILIO 2 - 2½ OLLERO CONTRERAS LUIS
17 ORTAS CASTILLA MANUEL 2 - 2 VARGAS HARO RAFAEL ANGEL
18 PEREZ GRACIA ADRIAN 1½ - 1½ SANCHEZ LOPEZ JESUS
19 PRIETO AREVALO ANTONIO 2½ - - 0 -
20 REYES RIVERO JULIAN 1 - - 0 -
21 GARCIA LOPEZ JOSE MANUEL ½ - - 0 -
22 CABALLERO CABALLERO ANTONIO 1 - - 0 -

 

XVI Open Reina del Brillante (Ronda 7)