Vie06122019

Última Actualización08:27:04

XII Open Villanueva de Córdoba.

DSC 0207

El MF sevillano Juan Manuel González Galván venció en el XII Open Villanueva de Córdoba, al conseguir 6 puntos de 7 rondas disputadas, los mismos puntos que el subcampeón, Francisco Javier Díaz Rodríguez, cerrando el podio Álvaro Rioboo con 5,5 puntos. 

Los campeones en las diversas categorías fueron, Elena García en categoría femenina, Elena Coleto en Sub-12, Antonio José Leal en Sub-16, y Javier Fernández, José Manuel Perales, Jorge Luis Torres y Jesús Arroyo, en las diversas categorías locales.

XII OPEN VILLANUEVA DE CÓRDOBA
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre Elo FED Pts Prog-1
1 1 FM GONZALEZ GALBAN JUAN MANUEL 2282 ESP 6 25   23     20   16   11½     6
2 5 DIAZ RODRIGUEZ FRANCISCO JAVIER LG 2167 ESP 6 23   21     18   15   11     6
3 2 RIOBOO DE LARRIVA ALVARO 2251 ESP 5½ 23½ 21½   18½ 14½ 10     5½
4 7 CAMPOS PAREJO ANTONIO 2074 ESP 5½ 22½ 20½   17½ 14½ 10½     5½
5 4 TAMAJON CASTILLA FRANCISCO JAVIER 2186 ESP 5 22   20     17   13   9     5
6 9 LUCENA MORENO RAFAEL 2001 ESP 5 21   19     17   14   10     5
7 40 BOBEICA MARIUS CRISTIAN 0 ESP 5 20   19     17   14   10     5
8 6 BARRIOS MUÑOZ RAFAEL C. 2154 ESP 5 20   18     16   13   9     5
9 8 ARROYO RODRIGUEZ JESUS LG 2043 ESP 5 19   17     15   12   9     5
10 18 TORRES GARUTI BLAS LG 1758 ESP 5 19   17     15   12   9     5
11 54 PRADOS CARACUEL ANTONIO 0 ESP 5 17   16     14   12   9     5
12 27 SANCHEZ SANCHEZ JAVIER L16 1433 ESP 4½ 17   16     14   11½   8     4½
13 23 LEAL ROMERO ANTONIO J. L12 1525 ESP 4½ 14   13     12   10½   8     4½
14 10 SANCHEZ DE TORRES RAFAEL 1983 ESP 4 19   17     15   12   8     4
15 16 TENA HERRUZO LUIS FELIPE 1774 ESP 4 19   17     14   11   8     4
16 13 BLANCA ALMAGRO MIGUEL A. 1875 ESP 4 17   16     14   11   8     4
17 19 TENA PARRA FELIPE 1718 ESP 4 17   16     14   11   8     4
18 17 DE LOS RIOS LOPEZ FRANCISCO J. 1760 ESP 4 17   15     13   11   8     4
19 22 CASTRO MUÑOZ TOMAS LG 1574 ESP 4 15   14     12   10   7     4
20 24 FIGUEREO AGUILERA LORENZO 1472 ESP 4 15   14     12   10   7     4
21 25 GARCIA FERNANDEZ ELENA 1454 ESP 4 14   13     11   9   7     4
22 33 TORRES REDONDO JORGE L. L16 1236 ESP 4 13   12     11   9   7     4
23 26 CEPAS CABRERA PABLO LG 1433 ESP 3½ 14½ 13½   11½   9½   6½     3½
24 20 TORRES SANCHEZ DOMINGO LG 1703 ESP 3½ 13½ 12½   10½   8½   6     3½
25 45 COLETO TORIL ELENA L12 0 ESP 3½ 11½ 11½   10½   8½   6½     3½
26 14 MORENO GUTIERREZ ALFONSO LG 1847 ESP 3 16   14     12   9   6     3
27 21 MERINO GARCIA RAFAEL LG 1677 ESP 3 14   13     11   9   6     3
28 28 GALAN MENDOZA FRANCISCO LG 1418 ESP 3 13   12     11   9   6     3
29 29 MORENO CAMACHO TOMAS L16 1333 ESP 3 12   11     10   8   6     3
30 49 GARCIA GAITAN DAVID 0 ESP 3 12   11     9   7   5     3
31 34 ROMERO FERNANDEZ PEDRO L16 1235 ESP 3 11   10     9   7   5     3
32 37 PERALES DIAZ JOSE M. L8 969 ESP 3 10   10     9   8   6     3
33 39 BLANCO RIZQUEZ JUAN MANUEL L12 0 ESP 3 10   9     8   7   5     3
34 36 COLETO TORIL MARIA L12 994 ESP 3 9   9     8   7   5     3
35 47 FERNANDEZ MANSILLA ELISABET 0 ESP 3 7½   7½     7   6   5     3
36 35 AMOR GARCIA FRANCISCO MANUEL L12 1135 ESP 2½ 11½ 10½     9½   7½   5     2½
37 44 COLETO TORIL CARMEN L12 0 ESP 2½ 8½   8½     8   6½   5     2½
38 53 NOVAS BARRIOS EDUARDO J L12 0 ESP 2½ 8   7½     7   6½   5     2½
39 38 FERNANDEZ NOCI JAVIER L8 965 ESP 2½ 7   6½     6   5½   4     2½
40 52 NOVAS BARRIOS ALVARO L12 0 ESP 2 9   9     8   6   4     2
41 41 CABRERA TORRES ALBA L12 0 ESP 2 9   8     7   6   4     2
42 42 CAMACHO CAINERO JUAN PEDRO L12 0 ESP 2 7   6     5   4   3     2
43 48 FERNANDEZ NOCI DANIEL L8 0 ESP 2 6   6     6   5   4     2
44 46 DIAZ HIGUERA ISMAEL L8 0 ESP 1½ 4   4     4   3½   3     1½
45 55 SANCHEZ SANCHEZ MANUEL L8 0 ESP 1 6   5     4   3   2     1
46 3 DIAZ CASTRO SERGIO 2210 ESP 0 0   0     0   0   0     0
11 CANOVAS RUIZ ANTONIO 1980 ESP 0 0   0     0   0   0     0
12 DIAZ CASTRO ISMAEL 1964 ESP 0 0   0     0   0   0     0
15 CABALLERO SERENA JOSE LG 1822 ESP 0 0   0     0   0   0     0
30 TAMAJON CASTILLA IRENE 1308 ESP 0 0   0     0   0   0     0
31 TORRALBO ALCAIDE VICTOR L16 1301 ESP 0 0   0     0   0   0     0
32 TORRALBO ALCAIDE DAVID L12 1267 ESP 0 0   0     0   0   0     0
43 CAMACHO CAMACHO BARTOLOME LG 0 ESP 0 0   0     0   0   0     0
50 GUTIERREZ BUENESTADO PEDRO L8 0 ESP 0 0   0     0   0   0     0
51 JORDAN DEL CERRO MANUEL L8 0 ESP 0 0   0     0   0   0     0

XII Open Villanueva de Córdoba.