Vie06122019

Última Actualización08:27:04

XX Torneo de Ajedrez Campiña-Subbética-Guadajoz. (Final)

DSC 0128

El pasado Domingo finalizó el XX Torneo de Ajedrez de la Campiña-Subbética-Guadajoz disputado en la localidades de Montilla, Montabán, Puente Genil, Lucena y Nueva Carteya en las que recibimos sin excepción un trato muy acogedor.

Se proclamó vencedor del torneo el cordobés José Antonio Díaz Rodríguez con 7,5 puntos; a sólo medio punto, lo que refleja lo disputado que ha estado el torneo, le siguieron por este orden el montalbeño Agustín Moreno, la baenense Mari Carmen Ordóñez y el Lucentino Juan Romero. El campeón sub-16 fue el cordobés Luis Miguel Lechuga mientras que el mejor veterano fue el montillano José Cruz. A la finalización del torneo la organización invitó a los jugadores y familiares a la degustación de una espléndida paella.

XX TORNEO DE AJEDREZ CAMPIÑA-SUBBETICA
Clasificación Final
Rank Nombre Elo Tipo Pts BUC Prog SB
1 Diaz Rodriguez Jose Antonio 2126 U60 7½ 44 38½ 40,75
2 Moreno Valle Agustin 2150 U60 7 44 38 39,50
3 Ordonez Torres Maria Del Carme 1928 S16 7 43½ 38 37,00
4 Romero Ramirez Juan 1756 U60 7 42 32 33,00
5 Barrios Munoz Rafael Carlos 2161 U60 6½ 42½ 34½ 31,75
6 Piernagorda Copado Jose 1729 S14 6 37 29½ 27,25
7 Cruz Gomez Jose 1915 U60 6 34 29 28,75
8 Galvez Paniagua Rafael 1927 U60 5½ 41 31 24,75
9 Ruiz Sicilia Juan Carlos 1655 S14 5½ 36 28½ 24,25
10 Cruz Marques Francisco Cesar 1884 U60 5½ 35½ 30½ 26,00
11 Huguet Reina Carlos 0 U60 5½ 33½ 21½ 22,00
12 Lechuga Cabrero Luis Miguel 1677 S10 5 39 29 23,75
13 Molina Cabello Miguel Angel 1973 U60 5 38½ 28½ 22,25
14 Garcia Ramirez Cristobal Jesus 1917 U60 5 38½ 28 22,75
15 Lucena Moreno Rafael 2065 U60 5 37½ 32 25,00
16 Maz Machado Alexander 1916 U60 5 36 28 24,50
17 Lozano Arroyo Rafael 1583 U60 5 36 23 20,50
18 Ruiz Lizana Juan Carlos 1461 U60 5 32½ 24½ 19,75
19 Munoz Fernandez Alfonso 1627 U60 5 32 25 19,00
20 Arcos Matilla Manuel 1726 5 31½ 22 18,00
21 Amo Parraga Jose Antonio 1705 U60 4½ 38½ 26½ 22,00
22 Castro Fernandez Fco Javier 1848 U60 4½ 36½ 26 18,75
23 Caballero Perez Cristobal 1462 S14 4½ 32½ 20½ 17,75
24 Ramos Romero Manuel 1502 U60 4½ 30½ 21½ 14,00
25 Jimenez Jose Luis 0 4½ 30 15 15,00
26 Portales Civico Jose 1408 U60 4½ 29 20 17,50
27 Lechuga Cabrero Diego 1635 S12 4 37 23½ 15,50
28 Ontiveros Lopez Francisco 1512 4 34½ 22 17,50
29 Moreno Bello Miguel 1612 U60 4 34 21 15,00
30 Millan Luque Victor 1258 S12 4 30 16 12,00
31 Castillero Lopez Rafael 0 4 28 17 10,50
32 Ecija Campos Jesus 0 4 25½ 16 11,00
33 Carmona Blanco Juan Bosco 1796 U60 3½ 38½ 22½ 15,50
34 Zambrano Galvez Juan Jose 1679 U60 3½ 34½ 20½ 11,50
35 Fernandez Cuenca Pablo 1604 S18 3½ 34 18½ 11,00
36 Aroca Lizana Jose Maria 1472 3½ 32 20½ 12,00
37 Varo Dorado Juan Jose 0 3½ 27 14 5,75
38 Castilla Salinas Pedro 1756 U60 3 37½ 22 12,50
39 Lopez Molina Francisco 1521 U60 3 33½ 16½ 7,00
40 Moreno Sanchez Samuel 0 3 29 12 5,50
41 Diaz Perez Juan Jose 0 2½ 24 11 4,75
42 Mendoza Porras Fernando 0 U60 2 32½ 15 8,50
43 Jasmine Salvatierra Selene 0 2 29 7 3,00
44 Lopez Martin Alvaro 0 2 27½ 7 3,00
45 Gil Jimenez Jose 0 2 27½ 5 3,00
46 Muñoz Soler Antonio 0 1½ 32½ 11 4,75
47 Muñoz Soler Emilio 0 1 31½ 7 3,00
48 Araque Ruz Manuel 0 0 32½ 0 0,00

 

XX TORNEO DE AJEDREZ CAMPIÑA-SUBBETICA
Ronda 9
Me. Nombre Pts Res. Pts Nombre
1 Diaz Rodriguez Jose Antonio 7 ½ - ½ 6 Barrios Munoz Rafael Carlos
2 Ruiz Sicilia Juan Carlos 5½ 0 - 1 6 Moreno Valle Agustin
3 Galvez Paniagua Rafael 5½ 0 - 1 6 Ordonez Torres Maria Del Carme
4 Romero Ramirez Juan 6 1 - 0 5 Garcia Ramirez Cristobal Jesus
5 Munoz Fernandez Alfonso 5 0 - 1 5 Cruz Gomez Jose
6 Piernagorda Copado Jose 5 1 - 0 5 Lechuga Cabrero Luis Miguel
7 Lucena Moreno Rafael 4½ ½ - ½ 4½ Ruiz Lizana Juan Carlos
8 Amo Parraga Jose Antonio 4½ 0 - 1 4½ Cruz Marques Francisco Cesar
9 Huguet Reina Carlos 4½ 1 - 0 4½ Castro Fernandez Fco Javier
10 Maz Machado Alexander 4 1 - 0 4½ Portales Civico Jose
11 Lechuga Cabrero Diego 4 0 - 1 4 Molina Cabello Miguel Angel
12 Arcos Matilla Manuel 4 1 - 0 4 Moreno Bello Miguel
13 Ontiveros Lopez Francisco 4 0 - 1 4 Lozano Arroyo Rafael
14 Caballero Perez Cristobal 3½ 1 - 0 3½ Zambrano Galvez Juan Jose
15 Fernandez Cuenca Pablo 3½ 0 - 1 3½ Ramos Romero Manuel
16 Jimenez Jose Luis 3½ 1 - 0 3½ Aroca Lizana Jose Maria
17 Millan Luque Victor 3 1 - 0 3 Castilla Salinas Pedro
18 Ecija Campos Jesus 3 1 - 0 3 Lopez Molina Francisco
19 Castillero Lopez Rafael 3 1 - 0 2 Gil Jimenez Jose
20 Diaz Perez Juan Jose 2½ 0 - 1 2 Moreno Sanchez Samuel
21 Jasmine Salvatierra Selene 2 0 - 1 2½ Varo Dorado Juan Jose
Lopez Martin Alvaro 1 1 - - Descanso
22 Carmona Blanco Juan Bosco 3½ 0 - - 0 -
23 Araque Ruz Manuel 0 0 - - 0 -
24 Mendoza Porras Fernando 2 0 - - 0 -
25 Muñoz Soler Antonio 1½ 0 - - 0 -
26 Muñoz Soler Emilio 1 0 - - 0 -

XX Torneo de Ajedrez Campiña-Subbética-Guadajoz. (Final)