Lun24072017

Última Actualización19:43:34

Día del Ajedrez Cordobés.

DIA AJEDREZ CORDOBES 2012

El proximo domingo día 24, se celebrará el Día del Ajedrez Cordobés, con la disputa del Cto Provincial de Ajedrez Activo y la entrega de trofeos de los galardonados de la temporada 2011-2012.

El torneo se disputará por sistema suizo a 7 rondas y 10' por jugador.

Galardonados temporada 2011-2012

PUESTO COPA CORDOBA
PRIMERO/A C.A. RUY LOPEZ DE BAENA "A"
SEGUNDO/A C.A. POSTAL CORDOBES
TERCERO/A C.D. REINA DEL BRILLANTE
PUESTO EQUIPOS SENIOR EQUIPOS SUB-14
PRIMERO/A C.A. RUY LOPEZ DE BAENA "A" C.A. LA JARA "A"
SEGUNDO/A C.D. LA JARA "A" C.A. REINA DEL BRILLANTE "A"
TERCERO/A C.A. POSTAL CORDOBES "B" C.A. CAISSA 
PUESTO VETERANOS VETERANAS
PRIMERO/A EDUARDO FERNANDEZ-MARTOS MACHADO
SEGUNDO/A FRANCISCO JAVIER CASTRO FERNANDEZ
TERCERO/A JUAN ANTONIO FERNANDEZ CALZADA
PUESTO ABSOLUTO MASCULINO ABSOLUTO FEMENINO
PRIMERO/A RAFAEL CARLOS BARRIOS MUÑOZ MARI CARMEN ORDOÑEZ TORRES
SEGUNDO/A ALVARO RIOBOO DE LARRIVA SARA LOPEZ CARRETERO
TERCERO/A MIGUEL LEON ACOSTA
PUESTO SUB-18 MASCULINO SUB-18 FEMENINO
PRIMERO/A CARLOS JAVIER BERNABEU LOPEZ MARI ANGELES ARROYO SANCHEZ
SEGUNDO/A MIGUEL LEON ACOSTA ANA PEÑALVER GARCIA DE MOVELLAN
TERCERO/A OSCAR CASTRO SERRANO
PUESTO SUB-16 MASCULINO SUB-16 FEMENINO
PRIMERO/A CARLOS JAVIER BERNABEU LOPEZ
SEGUNDO/A ALVARO VALERO GUTIERREZ
TERCERO/A RAUL CASTILLA ARQUILLO
PUESTO SUB-14 MASCULINO SUB-14 FEMENINO
PRIMERO/A DIEGO LECHUGA CABRERO MARI ANGELES ARROYO SANCHEZ
SEGUNDO/A PABLO GARCIA DE VIGUERA VIGO IRENE PEREZ DE GRACIA VELAZQUEZ
TERCERO/A VICTOR TORRALBO ALCAIDE
PUESTO SUB-12 MASCULINO SUB-12 FEMENINO
PRIMERO/A ANTONIO JOSE LEAL ROMERO ANA PEÑALVER GARCIA DE MOVELLAN
SEGUNDO/A FRANCISCO MANUEL AMOR GARCIA ELENA COLETO TORIL
TERCERO/A JOSE MANUEL ESCUDERO PEREZ ISABEL SANCHEZ LARA
PUESTO SUB-10 MASCULINO SUB-10 FEMENINO
PRIMERO/A LUIS MIGUEL LECHUGA CABRERO CARMEN JALON MICHAN
SEGUNDO/A LUIS OLLERO CONTRERAS MARIA COLETO TORIL
TERCERO/A JORGE TORRES ROJANO MARTA GARCIA DE VIGUERA VIGO
PUESTO SUB-8 MASCULINO SUB-8 FEMENINO
PRIMERO/A JOSE MANUEL PERALES DIAZ ALBA CABRERA TORRES
SEGUNDO/A DANIEL FERNANDEZ NOCI
TERCERO/A MANUEL SANCHEZ SANCHEZ
PUESTO COPA CORDOBA
PRIMERO/A C.A. RUY LOPEZ DE BAENA "A"
SEGUNDO/A C.A. POSTAL CORDOBES
TERCERO/A C.D. REINA DEL BRILLANTE
PUESTO EQUIPOS SENIOR EQUIPOS SUB-14
PRIMERO/A C.A. RUY LOPEZ DE BAENA "A" C.A. LA JARA "A"
SEGUNDO/A C.D. LA JARA "A" C.A. REINA DEL BRILLANTE "A"
TERCERO/A C.A. POSTAL CORDOBES "B" C.A. CAISSA 
PUESTO VETERANOS VETERANAS
PRIMERO/A EDUARDO FERNANDEZ-MARTOS MACHADO
SEGUNDO/A FRANCISCO JAVIER CASTRO FERNANDEZ
TERCERO/A JUAN ANTONIO FERNANDEZ CALZADA
PUESTO ABSOLUTO MASCULINO ABSOLUTO FEMENINO
PRIMERO/A RAFAEL CARLOS BARRIOS MUÑOZ MARI CARMEN ORDOÑEZ TORRES
SEGUNDO/A ALVARO RIOBOO DE LARRIVA SARA LOPEZ CARRETERO
TERCERO/A MIGUEL LEON ACOSTA
PUESTO SUB-18 MASCULINO SUB-18 FEMENINO
PRIMERO/A CARLOS JAVIER BERNABEU LOPEZ MARI ANGELES ARROYO SANCHEZ
SEGUNDO/A MIGUEL LEON ACOSTA ANA PEÑALVER GARCIA DE MOVELLAN
TERCERO/A OSCAR CASTRO SERRANO
PUESTO SUB-16 MASCULINO SUB-16 FEMENINO
PRIMERO/A CARLOS JAVIER BERNABEU LOPEZ
SEGUNDO/A ALVARO VALERO GUTIERREZ
TERCERO/A RAUL CASTILLA ARQUILLO
PUESTO SUB-14 MASCULINO SUB-14 FEMENINO
PRIMERO/A DIEGO LECHUGA CABRERO MARI ANGELES ARROYO SANCHEZ
SEGUNDO/A PABLO GARCIA DE VIGUERA VIGO IRENE PEREZ DE GRACIA VELAZQUEZ
TERCERO/A VICTOR TORRALBO ALCAIDE
PUESTO SUB-12 MASCULINO SUB-12 FEMENINO
PRIMERO/A ANTONIO JOSE LEAL ROMERO ANA PEÑALVER GARCIA DE MOVELLAN
SEGUNDO/A FRANCISCO MANUEL AMOR GARCIA ELENA COLETO TORIL
TERCERO/A JOSE MANUEL ESCUDERO PEREZ ISABEL SANCHEZ LARA
PUESTO SUB-10 MASCULINO SUB-10 FEMENINO
PRIMERO/A LUIS MIGUEL LECHUGA CABRERO CARMEN JALON MICHAN
SEGUNDO/A LUIS OLLERO CONTRERAS MARIA COLETO TORIL
TERCERO/A JORGE TORRES ROJANO MARTA GARCIA DE VIGUERA VIGO
PUESTO SUB-8 MASCULINO SUB-8 FEMENINO
PRIMERO/A JOSE MANUEL PERALES DIAZ ALBA CABRERA TORRES
SEGUNDO/A DANIEL FERNANDEZ NOCI
TERCERO/A MANUEL SANCHEZ SANCHEZ

 

Premios Tramos Elo

CATEGORÍA GENERAL (ELO FADA ENERO IGUAL O SUPERIOR A 2000)

1 RAFAEL CARLOS BARRIOS MUÑOZ 80 €
2 ALVARO RIOBOO DE LARRIVA 60 €
3 MIGUEL LEON ACOSTA 40 €
4 JOSE ANTONIO JIMENEZ DE LA TORRE 30 €
5 JESUS ARROYO RODRIGUEZ 20 €
CATEGORÍA GENERAL (ELO FADA ENERO ENTRE 1800 Y 1999)
1 CARLOS JAVIER BERNABEU LOPEZ 60 €
2 ANTONIO CAMPOS PAREJO 40 €
3 RAFAEL GALVEZ PANIAGUA 30 €
4 ANTONIO ESPINAR RUIZ 20 €
5 FRANCISCO JAVIER CASTRO FERNANDEZ 10 €
CATEGORÍA GENERAL (ELO FADA MENOR O IGUAL A 1799)
1 RAUL CANO MERIDA 60 €
2 JOSE CABALLERO SERENA 40 €
3 MIGUEL ANGEL JURADO ALVAREZ 30 €
4 OSCAR CASTRO SERRANO 20 €
5 PEDRO CASTILLA SALINAS 10 €
Día del Ajedrez Cordobés.