Vie06122019

Última Actualización08:27:04

XX Torneo de Ajedrez Campiña-Subbética-Guadajoz. (Rondas 7 y 8)

Lucena 073

José Antonio Díaz Rodríguez, con 7 puntos, lidera  el torneo a falta de la última ronda que se disputará el próximo domingo, a partir de las 11:30 horas en la Biblioteca Pública de Nueva Carteya. Con 6 puntos, a uno del líder, se encuentran 4 jugadores, Agustín Moreno, Mari Carmen Ordóñez, Juan Romero y Rafael Barrios.

 

XX TORNEO DE AJEDREZ CAMPIÑA-SUBBETICA
Ronda 9 
Me. Nombre Pts Res. Pts Nombre
1 Diaz Rodriguez Jose Antonio 7 - 6 Barrios Munoz Rafael Carlos
2 Ruiz Sicilia Juan Carlos 5½ - 6 Moreno Valle Agustin
3 Galvez Paniagua Rafael 5½ - 6 Ordonez Torres Maria Del Carme
4 Romero Ramirez Juan 6 - 5 Garcia Ramirez Cristobal Jesus
5 Munoz Fernandez Alfonso 5 - 5 Cruz Gomez Jose
6 Piernagorda Copado Jose 5 - 5 Lechuga Cabrero Luis Miguel
7 Lucena Moreno Rafael 4½ - 4½ Ruiz Lizana Juan Carlos
8 Amo Parraga Jose Antonio 4½ - 4½ Cruz Marques Francisco Cesar
9 Huguet Reina Carlos 4½ - 4½ Castro Fernandez Fco Javier
10 Maz Machado Alexander 4 - 4½ Portales Civico Jose
11 Lechuga Cabrero Diego 4 - 4 Molina Cabello Miguel Angel
12 Arcos Matilla Manuel 4 - 4 Moreno Bello Miguel
13 Ontiveros Lopez Francisco 4 - 4 Lozano Arroyo Rafael
14 Caballero Perez Cristobal 3½ - 3½ Zambrano Galvez Juan Jose
15 Fernandez Cuenca Pablo 3½ - 3½ Ramos Romero Manuel
16 Jimenez  Jose Luis 3½ - 3½ Aroca Lizana Jose Maria
17 Millan Luque Victor 3 - 3 Castilla Salinas Pedro
18 Ecija Campos Jesus 3 - 3 Lopez Molina Francisco
19 Castillero Lopez Rafael 3 - 2 Gil Jimenez Jose
20 Diaz Perez Juan Jose 2½ - 2 Moreno Sanchez Samuel
21 Jasmine Salvatierra Selene 2 - 2½ Varo Dorado Juan Jose
Lopez Martin Alvaro 1 -  - Descanso
22 Carmona Blanco Juan Bosco 3½ -  - 0 -
23 Araque Ruz Manuel 0 -  - 0 -
24 Mendoza Porras Fernando 2 -  - 0 -
25 Muñoz Soler Antonio 1½ -  - 0 -
26 Muñoz Soler Emilio 1 -  - 0 -
XX TORNEO DE AJEDREZ CAMPIÑA-SUBBETICA
Ronda 7 
Me. Nombre Pts Res. Pts Nombre
1 Barrios Munoz Rafael Carlos 5 0  -  1 5 Moreno Valle Agustin
2 Galvez Paniagua Rafael 4½ 0  -  1 5 Diaz Rodriguez Jose Antonio
3 Ordonez Torres Maria Del Carme 5 0  -  1 4 Romero Ramirez Juan
4 Molina Cabello Miguel Angel 4 0  -  1 4 Piernagorda Copado Jose
5 Cruz Gomez Jose 4 0  -  1 4 Lechuga Cabrero Luis Miguel
6 Amo Parraga Jose Antonio 4 ½  -  ½ 3½ Garcia Ramirez Cristobal Jesus
7 Carmona Blanco Juan Bosco 3½ 0  -  1 3½ Cruz Marques Francisco Cesar
8 Ruiz Sicilia Juan Carlos 3½ 1  -  0 3½ Castro Fernandez Fco Javier
9 Arcos Matilla Manuel 3 1  -  0 3½ Ruiz Lizana Juan Carlos
10 Lechuga Cabrero Diego 3 1  -  0 3 Lozano Arroyo Rafael
11 Aroca Lizana Jose Maria 3 0  -  1 3 Munoz Fernandez Alfonso
12 Ontiveros Lopez Francisco 3 1  -  0 3 Moreno Bello Miguel
13 Caballero Perez Cristobal 3 ½  -  ½ 3 Fernandez Cuenca Pablo
14 Zambrano Galvez Juan Jose 2½ ½  -  ½ 3 Ramos Romero Manuel
15 Jimenez  Jose Luis 2½ 0  -  1 2½ Huguet Reina Carlos
16 Millan Luque Victor 2 0  -  1 2½ Portales Civico Jose
17 Castillero Lopez Rafael 2 1  -  0 2 Lopez Molina Francisco
18 Ecija Campos Jesus 2 1  -  0 2 Moreno Sanchez Samuel
19 Diaz Perez Juan Jose 1½ 1  -  0 1 Jasmine Salvatierra Selene
20 Lopez Martin Alvaro 1 0  -  1 1½ Varo Dorado Juan Jose
Gil Jimenez Jose 0 1  -  - Descanso
21 Lucena Moreno Rafael 4½ 0  -  - 0 -
22 Maz Machado Alexander 4 0  -  - 0 -
23 Castilla Salinas Pedro 3 0  -  - 0 -
24 Araque Ruz Manuel 0 0  -  - 0 -
25 Mendoza Porras Fernando 2 0  -  - 0 -
26 Muñoz Soler Antonio 1½ 0  -  - 0 -
27 Muñoz Soler Emilio 1 0  -  - 0 -

 

Clasificación tras ronda 8
Rank Nombre Elo Tipo Pts BUC Prog SB
1 Diaz Rodriguez Jose Antonio 2126 U60 7 33½ 31 34,50
2 Moreno Valle Agustin 2150 U60 6 35 31 31,50
3 Ordonez Torres Maria Del Carme 1928 S16 6 34½ 31 28,00
4 Romero Ramirez Juan 1756 U60 6 33 25 25,00
5 Barrios Munoz Rafael Carlos 2161 U60 6 31 28 25,50
6 Galvez Paniagua Rafael 1927 U60 5½ 31 25½ 22,75
7 Ruiz Sicilia Juan Carlos 1655 S14 5½ 26 23 22,25
8 Lechuga Cabrero Luis Miguel 1677 S10 5 29 24 20,75
9 Garcia Ramirez Cristobal Jesus 1917 U60 5 29 23 22,25
10 Piernagorda Copado Jose 1729 S14 5 28½ 23½ 20,50
11 Cruz Gomez Jose 1915 U60 5 27 23 21,25
12 Munoz Fernandez Alfonso 1627 U60 5 23½ 20 15,50
13 Amo Parraga Jose Antonio 1705 U60 4½ 30 22 19,25
14 Lucena Moreno Rafael 2065 U60 4½ 28 27 20,00
15 Cruz Marques Francisco Cesar 1884 U60 4½ 28 25 18,50
16 Castro Fernandez Fco Javier 1848 U60 4½ 28 21½ 16,75
17 Ruiz Lizana Juan Carlos 1461 U60 4½ 25½ 19½ 14,75
18 Huguet Reina Carlos 0 U60 4½ 25 16 14,00
19 Portales Civico Jose 1408 U60 4½ 22 15½ 15,25
20 Molina Cabello Miguel Angel 1973 U60 4 30½ 23½ 15,75
21 Lechuga Cabrero Diego 1635 S12 4 28 19½ 14,00
22 Maz Machado Alexander 1916 U60 4 27½ 23 17,25
23 Ontiveros Lopez Francisco 1512 4 27 18 15,50
24 Lozano Arroyo Rafael 1583 U60 4 27 18 12,50
25 Arcos Matilla Manuel 1726 4 24 17 12,50
26 Moreno Bello Miguel 1612 U60 4 24 17 11,00
27 Carmona Blanco Juan Bosco 1796 U60 3½ 30 19 14,00
28 Zambrano Galvez Juan Jose 1679 U60 3½ 28 17 10,50
29 Aroca Lizana Jose Maria 1472 3½ 26½ 17 11,50
30 Caballero Perez Cristobal 1462 S14 3½ 26 16 10,75
31 Fernandez Cuenca Pablo 1604 S18 3½ 25½ 15 8,50
32 Ramos Romero Manuel 1502 U60 3½ 24 17 9,50
33 Jimenez  Jose Luis 0 3½ 23 10½ 9,00
34 Castilla Salinas Pedro 1756 U60 3 30 19 10,00
35 Lopez Molina Francisco 1521 U60 3 26 13½ 7,00
36 Millan Luque Victor 1258 S12 3 25 12 5,50
37 Castillero Lopez Rafael 0 3 24 13 7,50
38 Ecija Campos Jesus 0 3 20½ 12 5,50
39 Varo Dorado Juan Jose 0 2½ 21 10½ 3,75
40 Diaz Perez Juan Jose 0 2½ 19 8½ 4,25
41 Mendoza Porras Fernando 0 U60 2 25½ 13 7,50
42 Jasmine Salvatierra Selene 0 2 22 5 3,00
43 Moreno Sanchez Samuel 0 2 21½ 9 2,50
44 Gil Jimenez Jose 0 2 20 3 2,50
45 Muñoz Soler Antonio 0 1½ 25 9½ 4,75
46 Muñoz Soler Emilio 0 1 24½ 6 2,50
47 Lopez Martin Alvaro 0 1 18½ 5 1,50
48 Araque Ruz Manuel 0 0 24½ 0 0,00

 

Ronda 8 
Me. Nombre Pts Res. Pts Nombre
1 Moreno Valle Agustin 6 0  -  1 5 Romero Ramirez Juan
2 Piernagorda Copado Jose 5 0  -  1 6 Diaz Rodriguez Jose Antonio
3 Lechuga Cabrero Luis Miguel 5 0  -  1 5 Barrios Munoz Rafael Carlos
4 Ordonez Torres Maria Del Carme 5 1  -  0 4½ Amo Parraga Jose Antonio
5 Cruz Marques Francisco Cesar 4½ 0  -  1 4½ Galvez Paniagua Rafael
6 Molina Cabello Miguel Angel 4 0  -  1 4½ Ruiz Sicilia Juan Carlos
7 Garcia Ramirez Cristobal Jesus 4 1  -  0 4 Ontiveros Lopez Francisco
8 Cruz Gomez Jose 4 1  -  0 4 Lechuga Cabrero Diego
9 Munoz Fernandez Alfonso 4 1  -  0 4 Arcos Matilla Manuel
10 Castro Fernandez Fco Javier 3½ 1  -  0 3½ Caballero Perez Cristobal
11 Ruiz Lizana Juan Carlos 3½ 1  -  0 3½ Carmona Blanco Juan Bosco
12 Portales Civico Jose 3½ 1  -  0 3½ Fernandez Cuenca Pablo
13 Ramos Romero Manuel 3½ 0  -  1 3½ Huguet Reina Carlos
14 Aroca Lizana Jose Maria 3 ½  -  ½ 3 Zambrano Galvez Juan Jose
15 Moreno Bello Miguel 3 1  -  0 3 Ecija Campos Jesus
16 Lozano Arroyo Rafael 3 1  -  0 3 Castillero Lopez Rafael
17 Lopez Molina Francisco 2 1  -  0 2½ Diaz Perez Juan Jose
18 Moreno Sanchez Samuel 2 0  -  1 2½ Jimenez  Jose Luis
19 Varo Dorado Juan Jose 2½ 0  -  1 2 Millan Luque Victor
20 Lopez Martin Alvaro 1 0  -  1 1 Gil Jimenez Jose
Jasmine Salvatierra Selene 1 1  -  - Descanso
21 Lucena Moreno Rafael 4½ 0  -  - 0 -
22 Maz Machado Alexander 4 0  -  - 0 -
23 Castilla Salinas Pedro 3 0  -  - 0 -
24 Araque Ruz Manuel 0 0  -  - 0 -
25 Mendoza Porras Fernando 2 0  -  - 0 -
26 Muñoz Soler Antonio 1½ 0  -  - 0 -
27 Muñoz Soler Emilio 1 0  -  - 0 -

 

Ronda 7 
Me. Nombre Pts Res. Pts Nombre
1 Barrios Munoz Rafael Carlos 5 0  -  1 5 Moreno Valle Agustin
2 Galvez Paniagua Rafael 4½ 0  -  1 5 Diaz Rodriguez Jose Antonio
3 Ordonez Torres Maria Del Carme 5 0  -  1 4 Romero Ramirez Juan
4 Molina Cabello Miguel Angel 4 0  -  1 4 Piernagorda Copado Jose
5 Cruz Gomez Jose 4 0  -  1 4 Lechuga Cabrero Luis Miguel
6 Amo Parraga Jose Antonio 4 ½  -  ½ 3½ Garcia Ramirez Cristobal Jesus
7 Carmona Blanco Juan Bosco 3½ 0  -  1 3½ Cruz Marques Francisco Cesar
8 Ruiz Sicilia Juan Carlos 3½ 1  -  0 3½ Castro Fernandez Fco Javier
9 Arcos Matilla Manuel 3 1  -  0 3½ Ruiz Lizana Juan Carlos
10 Lechuga Cabrero Diego 3 1  -  0 3 Lozano Arroyo Rafael
11 Aroca Lizana Jose Maria 3 0  -  1 3 Munoz Fernandez Alfonso
12 Ontiveros Lopez Francisco 3 1  -  0 3 Moreno Bello Miguel
13 Caballero Perez Cristobal 3 ½  -  ½ 3 Fernandez Cuenca Pablo
14 Zambrano Galvez Juan Jose 2½ ½  -  ½ 3 Ramos Romero Manuel
15 Jimenez  Jose Luis 2½ 0  -  1 2½ Huguet Reina Carlos
16 Millan Luque Victor 2 0  -  1 2½ Portales Civico Jose
17 Castillero Lopez Rafael 2 1  -  0 2 Lopez Molina Francisco
18 Ecija Campos Jesus 2 1  -  0 2 Moreno Sanchez Samuel
19 Diaz Perez Juan Jose 1½ 1  -  0 1 Jasmine Salvatierra Selene
20 Lopez Martin Alvaro 1 0  -  1 1½ Varo Dorado Juan Jose
Gil Jimenez Jose 0 1  -  - Descanso
21 Lucena Moreno Rafael 4½ 0  -  - 0 -
22 Maz Machado Alexander 4 0  -  - 0 -
23 Castilla Salinas Pedro 3 0  -  - 0 -
24 Araque Ruz Manuel 0 0  -  - 0 -
25 Mendoza Porras Fernando 2 0  -  - 0 -
26 Muñoz Soler Antonio 1½ 0  -  - 0 -
27 Muñoz Soler Emilio 1 0  -  - 0 -

XX Torneo de Ajedrez Campiña-Subbética-Guadajoz. (Rondas 7 y 8)