Vie06122019

Última Actualización08:27:04

XX Torneo de Ajedrez Campiña-Subbética-Guadajoz. (Rondas 5 y 6)

DSC06105

Mari Carmen Ordóñez, Agustín Moreno, José Antonio Díaz y Rafael Barrios, empatan a 5 puntos, tras la disputa de las rondas 5 y 6 esta tarde en Puente -Genil.  Mañana domingo, a partir de las 10:00 horas, se jugará la 7ª ronda, en la Caseta Municipal de Lucena, en la que se enfrentarán, Barrios-Agustín, Gálvez-Díaz y Mari Carmen-Juan Romero, en los primeros tableros.

XX TORNEO DE AJEDREZ CAMPIÑA-SUBBETICA
Ronda 7
Me. Nombre Pts Res. Pts Nombre
1 Barrios Munoz Rafael Carlos 5 - 5 Moreno Valle Agustin
2 Galvez Paniagua Rafael 4½ - 5 Diaz Rodriguez Jose Antonio
3 Ordonez Torres Maria Del Carme 5 - 4 Romero Ramirez Juan
4 Molina Cabello Miguel Angel 4 - 4 Piernagorda Copado Jose
5 Cruz Gomez Jose 4 - 4 Lechuga Cabrero Luis Miguel
6 Amo Parraga Jose Antonio 4 - 3½ Garcia Ramirez Cristobal Jesus
7 Carmona Blanco Juan Bosco 3½ - 3½ Cruz Marques Francisco Cesar
8 Ruiz Sicilia Juan Carlos 3½ - 3½ Castro Fernandez Fco Javier
9 Arcos Matilla Manuel 3 - 3½ Ruiz Lizana Juan Carlos
10 Lechuga Cabrero Diego 3 - 3 Lozano Arroyo Rafael
11 Aroca Lizana Jose Maria 3 - 3 Munoz Fernandez Alfonso
12 Ontiveros Lopez Francisco 3 - 3 Moreno Bello Miguel
13 Caballero Perez Cristobal 3 - 3 Fernandez Cuenca Pablo
14 Zambrano Galvez Juan Jose 2½ - 3 Ramos Romero Manuel
15 Jimenez Jose Luis 2½ - 2½ Huguet Reina Carlos
16 Millan Luque Victor 2 - 2½ Portales Civico Jose
17 Castillero Lopez Rafael 2 - 2 Lopez Molina Francisco
18 Ecija Campos Jesus 2 - 2 Moreno Sanchez Samuel
19 Diaz Perez Juan Jose 1½ - 1 Jasmine Salvatierra Selene
20 Lopez Martin Alvaro 1 - 1½ Varo Dorado Juan Jose
Gil Jimenez Jose 0 - - Descanso
21 Lucena Moreno Rafael 4½ - - 0 -
22 Maz Machado Alexander 4 - - 0 -
23 Castilla Salinas Pedro 3 - - 0 -
24 Araque Ruz Manuel 0 - - 0 -
25 Mendoza Porras Fernando 2 - - 0 -
26 Muñoz Soler Antonio 1½ - - 0 -
27 Muñoz Soler Emilio 1 - - 0 -
Clasificación tras ronda 6
Rank Nombre Elo Tipo Pts BUC Prog SB
1 Ordonez Torres Maria Del Carme 1928 S16 5 19 20 20,00
2 Moreno Valle Agustin 2150 U60 5 19 19 19,50
3 Diaz Rodriguez Jose Antonio 2126 U60 5 17½ 18 17,50
4 Barrios Munoz Rafael Carlos 2161 U60 5 16 17 16,50
5 Lucena Moreno Rafael 2065 U60 4½ 17 18 16,00
6 Galvez Paniagua Rafael 1927 U60 4½ 15½ 15½ 14,75
7 Molina Cabello Miguel Angel 1973 U60 4 16 15½ 12,25
8 Romero Ramirez Juan 1756 U60 4 16 14 8,50
9 Maz Machado Alexander 1916 U60 4 15½ 15 12,25
10 Cruz Gomez Jose 1915 U60 4 15 14 13,00
11 Lechuga Cabrero Luis Miguel 1677 S10 4 15 14 12,25
12 Amo Parraga Jose Antonio 1705 U60 4 15 13 12,25
13 Piernagorda Copado Jose 1729 S14 4 14 13½ 12,75
14 Cruz Marques Francisco Cesar 1884 U60 3½ 17½ 16 12,00
15 Carmona Blanco Juan Bosco 1796 U60 3½ 16 12 8,50
16 Garcia Ramirez Cristobal Jesus 1917 U60 3½ 15 14 11,00
17 Castro Fernandez Fco Javier 1848 U60 3½ 15 13½ 9,75
18 Ruiz Sicilia Juan Carlos 1655 S14 3½ 14½ 13 10,75
19 Ruiz Lizana Juan Carlos 1461 U60 3½ 14½ 11½ 9,00
20 Castilla Salinas Pedro 1756 U60 3 17½ 13 7,50
21 Lozano Arroyo Rafael 1583 U60 3 16 11 6,50
22 Caballero Perez Cristobal 1462 S14 3 14½ 9 6,50
23 Ontiveros Lopez Francisco 1512 3 14 10 7,50
24 Ramos Romero Manuel 1502 U60 3 14 10 6,00
25 Fernandez Cuenca Pablo 1604 S18 3 14 8 4,50
26 Lechuga Cabrero Diego 1635 S12 3 13½ 11½ 7,50
27 Aroca Lizana Jose Maria 1472 3 13 10½ 7,50
28 Munoz Fernandez Alfonso 1627 U60 3 12½ 11 5,50
29 Moreno Bello Miguel 1612 U60 3 12½ 10 5,50
30 Arcos Matilla Manuel 1726 3 12 9 5,50
31 Zambrano Galvez Juan Jose 1679 U60 2½ 16½ 10½ 5,50
32 Huguet Reina Carlos 0 U60 2½ 14 8 4,50
33 Jimenez Jose Luis 0 2½ 13 4½ 4,50
34 Portales Civico Jose 1408 U60 2½ 11½ 7½ 5,25
35 Lopez Molina Francisco 1521 U60 2 14 8½ 2,00
36 Millan Luque Victor 1258 S12 2 14 7 3,00
37 Mendoza Porras Fernando 0 U60 2 13 9 5,00
38 Castillero Lopez Rafael 0 2 12½ 7 3,50
39 Ecija Campos Jesus 0 2 12 6 2,50
40 Moreno Sanchez Samuel 0 2 10½ 5 1,00
41 Muñoz Soler Antonio 0 1½ 12½ 6½ 2,75
42 Varo Dorado Juan Jose 0 1½ 11 5½ 0,75
43 Diaz Perez Juan Jose 0 1½ 10 3½ 0,75
44 Muñoz Soler Emilio 0 1 12 4 1,50
45 Jasmine Salvatierra Selene 0 1 11½ 2 0,00
46 Lopez Martin Alvaro 0 1 10 3 1,00
47 Araque Ruz Manuel 0 0 12½ 0 0,00
48 Gil Jimenez Jose 0 0 9½ 0 0,00
Ronda 6
Me. Nombre Pts Res. Pts Nombre
1 Diaz Rodriguez Jose Antonio 4 1 - 0 5 Ordonez Torres Maria Del Carme
2 Moreno Valle Agustin 4 1 - 0 4½ Lucena Moreno Rafael
3 Cruz Marques Francisco Cesar 3½ 0 - 1 4 Barrios Munoz Rafael Carlos
4 Lechuga Cabrero Luis Miguel 3½ ½ - ½ 3½ Molina Cabello Miguel Angel
5 Castilla Salinas Pedro 3 0 - 1 3½ Galvez Paniagua Rafael
6 Lozano Arroyo Rafael 3 0 - 1 3 Maz Machado Alexander
7 Ramos Romero Manuel 3 0 - 1 3 Cruz Gomez Jose
8 Romero Ramirez Juan 3 1 - 0 3 Lechuga Cabrero Diego
9 Piernagorda Copado Jose 3 1 - 0 3 Ontiveros Lopez Francisco
10 Amo Parraga Jose Antonio 3 1 - 0 3 Caballero Perez Cristobal
11 Castro Fernandez Fco Javier 2½ 1 - 0 3 Aroca Lizana Jose Maria
12 Portales Civico Jose 2½ 0 - 1 2½ Carmona Blanco Juan Bosco
13 Lopez Molina Francisco 2 0 - 1 2 Arcos Matilla Manuel
14 Munoz Fernandez Alfonso 2 1 - 0 2 Millan Luque Victor
15 Moreno Bello Miguel 2 1 - 0 2 Castillero Lopez Rafael
16 Fernandez Cuenca Pablo 2 1 - 0 2 Ecija Campos Jesus
17 Varo Dorado Juan Jose 1½ 0 - 1 1½ Jimenez Jose Luis
18 Huguet Reina Carlos 1½ 1 - 0 1 Jasmine Salvatierra Selene
19 Moreno Sanchez Samuel 1 1 - 0 1 Lopez Martin Alvaro
20 Gil Jimenez Jose 0 0 - 1 ½ Diaz Perez Juan Jose
21 Garcia Ramirez Cristobal Jesus 3 ½ - - 0 -
22 Zambrano Galvez Juan Jose 2 ½ - - 0 -
23 Ruiz Sicilia Juan Carlos 3 ½ - - 0 -
24 Ruiz Lizana Juan Carlos 3 ½ - - 0 -
25 Araque Ruz Manuel 0 0 - - 0 -
26 Mendoza Porras Fernando 2 0 - - 0 -
27 Muñoz Soler Antonio 1½ 0 - - 0 -
28 Muñoz Soler Emilio 1 0 - - 0 -
Ronda 5
Me. Nombre Pts Res. Pts Nombre
1 Ordonez Torres Maria Del Carme 4 1 - 0 4 Moreno Valle Agustin
2 Lucena Moreno Rafael 3½ 1 - 0 3½ Cruz Marques Francisco Cesar
3 Barrios Munoz Rafael Carlos 3 1 - 0 3 Romero Ramirez Juan
4 Diaz Rodriguez Jose Antonio 3 1 - 0 3 Castilla Salinas Pedro
5 Molina Cabello Miguel Angel 2½ 1 - 0 2½ Castro Fernandez Fco Javier
6 Galvez Paniagua Rafael 2½ 1 - 0 2½ Carmona Blanco Juan Bosco
7 Maz Machado Alexander 2½ ½ - ½ 2½ Piernagorda Copado Jose
8 Cruz Gomez Jose 2½ ½ - ½ 2½ Amo Parraga Jose Antonio
9 Lechuga Cabrero Luis Miguel 2½ + - - 2 Zambrano Galvez Juan Jose
10 Lechuga Cabrero Diego 2 1 - 0 2 Lopez Molina Francisco
11 Ontiveros Lopez Francisco 2 1 - 0 2 Munoz Fernandez Alfonso
12 Ramos Romero Manuel 2 1 - 0 2 Moreno Bello Miguel
13 Aroca Lizana Jose Maria 2 1 - 0 2 Fernandez Cuenca Pablo
14 Lozano Arroyo Rafael 2 + - - 2 Mendoza Porras Fernando
15 Caballero Perez Cristobal 2 1 - 0 1½ Varo Dorado Juan Jose
16 Huguet Reina Carlos 1½ 0 - 1 1½ Portales Civico Jose
17 Muñoz Soler Antonio 1½ - - + 1 Arcos Matilla Manuel
18 Millan Luque Victor 1 1 - 0 1 Lopez Martin Alvaro
19 Castillero Lopez Rafael 1 1 - 0 1 Moreno Sanchez Samuel
20 Ecija Campos Jesus 1 + - - 1 Muñoz Soler Emilio
21 Jimenez Jose Luis ½ 1 - 0 ½ Diaz Perez Juan Jose
22 Jasmine Salvatierra Selene 0 1 - 0 0 Gil Jimenez Jose
23 Garcia Ramirez Cristobal Jesus 2½ ½ - - 0 -
24 Ruiz Sicilia Juan Carlos 2½ ½ - - 0 -
25 Ruiz Lizana Juan Carlos 2½ ½ - - 0 -
26 Araque Ruz Manuel 0 0 - - 0 -

XX Torneo de Ajedrez Campiña-Subbética-Guadajoz. (Rondas 5 y 6)