Vie13122019

Última Actualización08:27:04

XX Torneo de Ajedrez Campiña-Subbética-Guadajoz. (Rondas 3 y 4)

DSC06084

Agustín Moreno y Mari Carmen Ordóñez, ambos con 4 puntos, lideran la clasificación provisional tras las 4 partidas disputadas el fin de semana. Ambos se enfrentarán en la ronda 5, a disputar el próximo sábado, 9 de Junio, en el Pabellón Polideportivo de Puente Genil.  

XX TORNEO DE AJEDREZ CAMPIÑA-SUBBETICA
Ronda 5
Me. Nombre Pts Res. Pts Nombre
1 Ordonez Torres Maria Del Carme 4 - 4 Moreno Valle Agustin
2 Lucena Moreno Rafael 3½ - 3½ Cruz Marques Francisco Cesar
3 Barrios Munoz Rafael Carlos 3 - 3 Romero Ramirez Juan
4 Diaz Rodriguez Jose Antonio 3 - 3 Castilla Salinas Pedro
5 Molina Cabello Miguel Angel 2½ - 2½ Castro Fernandez Fco Javier
6 Galvez Paniagua Rafael 2½ - 2½ Carmona Blanco Juan Bosco
7 Maz Machado Alexander 2½ - 2½ Piernagorda Copado Jose
8 Cruz Gomez Jose 2½ - 2½ Amo Parraga Jose Antonio
9 Lechuga Cabrero Luis Miguel 2½ - 2 Zambrano Galvez Juan Jose
10 Lechuga Cabrero Diego 2 - 2 Lopez Molina Francisco
11 Ontiveros Lopez Francisco 2 - 2 Munoz Fernandez Alfonso
12 Ramos Romero Manuel 2 - 2 Moreno Bello Miguel
13 Aroca Lizana Jose Maria 2 - 2 Fernandez Cuenca Pablo
14 Lozano Arroyo Rafael 2 - 2 Mendoza Porras Fernando
15 Caballero Perez Cristobal 2 - 1½ Varo Dorado Juan Jose
16 Huguet Reina Carlos 1½ - 1½ Portales Civico Jose
17 Muñoz Soler Antonio 1½ - 1 Arcos Matilla Manuel
18 Millan Luque Victor 1 - 1 Lopez Martin Alvaro
19 Castillero Lopez Rafael 1 - 1 Moreno Sanchez Samuel
20 Ecija Campos Jesus 1 - 1 Muñoz Soler Emilio
21 Jimenez Jose Luis ½ - ½ Diaz Perez Juan Jose
22 Jasmine Salvatierra Selene 0 - 0 Gil Jimenez Jose
23 Garcia Ramirez Cristobal Jesus 2½ - - 0 -
24 Ruiz Sicilia Juan Carlos 2½ - - 0 -
25 Ruiz Lizana Juan Carlos 2½ - - 0 -
26 Araque Ruz Manuel 0 - - 0 -
Clasificación tras ronda 4
Rank Nombre Elo Tipo Pts BUC Prog SB
1 Moreno Valle Agustin 2150 U60 4 6 10 10,50
2 Ordonez Torres Maria Del Carme 1928 S16 4 5½ 10 9,50
3 Cruz Marques Francisco Cesar 1884 U60 3½ 5 9 8,75
4 Lucena Moreno Rafael 2065 U60 3½ 5 9 8,25
5 Diaz Rodriguez Jose Antonio 2126 U60 3 7 9 7,50
6 Barrios Munoz Rafael Carlos 2161 U60 3 6½ 8 6,50
7 Castilla Salinas Pedro 1756 U60 3 6 7 5,00
8 Romero Ramirez Juan 1756 U60 3 5 7 4,00
9 Molina Cabello Miguel Angel 1973 U60 2½ 7½ 8 4,50
10 Maz Machado Alexander 1916 U60 2½ 7 8 5,25
11 Galvez Paniagua Rafael 1927 U60 2½ 6½ 7½ 5,75
12 Lechuga Cabrero Luis Miguel 1677 S10 2½ 6½ 6½ 4,25
13 Cruz Gomez Jose 1915 U60 2½ 6 7 5,25
14 Amo Parraga Jose Antonio 1705 U60 2½ 6 6 4,25
15 Garcia Ramirez Cristobal Jesus 1917 U60 2½ 5½ 7½ 4,75
16 Carmona Blanco Juan Bosco 1796 U60 2½ 5½ 6 3,25
17 Castro Fernandez Fco Javier 1848 U60 2½ 5 7½ 4,25
18 Piernagorda Copado Jose 1729 S14 2½ 5 6½ 5,25
19 Ruiz Sicilia Juan Carlos 1655 S14 2½ 5 6½ 4,25
20 Ruiz Lizana Juan Carlos 1461 U60 2½ 5 5 3,75
21 Lozano Arroyo Rafael 1583 U60 2 7 5 2,00
22 Moreno Bello Miguel 1612 U60 2 6½ 5 2,50
23 Caballero Perez Cristobal 1462 S14 2 6 3 2,50
24 Zambrano Galvez Juan Jose 1679 U60 2 5½ 6 3,00
25 Mendoza Porras Fernando 0 U60 2 5½ 5 3,00
26 Ontiveros Lopez Francisco 1512 2 5½ 4 2,00
27 Ramos Romero Manuel 1502 U60 2 5½ 4 1,00
28 Fernandez Cuenca Pablo 1604 S18 2 5½ 3 1,00
29 Munoz Fernandez Alfonso 1627 U60 2 5 6 1,50
30 Lopez Molina Francisco 1521 U60 2 5 4½ 2,00
31 Lechuga Cabrero Diego 1635 S12 2 4½ 5½ 3,50
32 Aroca Lizana Jose Maria 1472 2 4½ 4½ 2,50
33 Huguet Reina Carlos 0 U60 1½ 5 4 2,75
34 Muñoz Soler Antonio 0 1½ 4½ 3½ 1,25
35 Portales Civico Jose 1408 U60 1½ 4½ 2½ 1,25
36 Varo Dorado Juan Jose 0 1½ 3½ 2½ 0,25
37 Millan Luque Victor 1258 S12 1 5 3 1,00
38 Ecija Campos Jesus 0 1 5 2 1,00
39 Arcos Matilla Manuel 1726 1 4½ 4 0,00
40 Castillero Lopez Rafael 0 1 4½ 3 0,50
41 Moreno Sanchez Samuel 0 1 4½ 2 0,00
42 Lopez Martin Alvaro 0 1 4½ 1 0,00
43 Muñoz Soler Emilio 0 1 4 2 0,50
44 Jimenez Jose Luis 0 ½ 4½ ½ 0,50
45 Diaz Perez Juan Jose 0 ½ 4 1½ 0,75
46 Araque Ruz Manuel 0 0 5½ 0 0,00
47 Gil Jimenez Jose 0 0 5 0 0,00
48 Jasmine Salvatierra Selene 0 0 4 0 0,00
Ronda 4
Me. Nombre Pts Res. Pts Nombre
1 Moreno Valle Agustin 3 1 - 0 3 Diaz Rodriguez Jose Antonio
2 Ordonez Torres Maria Del Carme 3 1 - 0 2½ Molina Cabello Miguel Angel
3 Lucena Moreno Rafael 2½ 1 - 0 2½ Cruz Gomez Jose
4 Cruz Marques Francisco Cesar 2½ 1 - 0 2½ Maz Machado Alexander
5 Zambrano Galvez Juan Jose 2 0 - 1 2 Barrios Munoz Rafael Carlos
6 Ruiz Sicilia Juan Carlos 2 ½ - ½ 2 Galvez Paniagua Rafael
7 Garcia Ramirez Cristobal Jesus 2 ½ - ½ 2 Piernagorda Copado Jose
8 Castro Fernandez Fco Javier 2 ½ - ½ 2 Lechuga Cabrero Luis Miguel
9 Mendoza Porras Fernando 2 0 - 1 2 Castilla Salinas Pedro
10 Romero Ramirez Juan 2 1 - 0 2 Lozano Arroyo Rafael
11 Munoz Fernandez Alfonso 2 0 - 1 1½ Amo Parraga Jose Antonio
12 Carmona Blanco Juan Bosco 1½ 1 - 0 1½ Huguet Reina Carlos
13 Ruiz Lizana Juan Carlos 1½ 1 - 0 1½ Muñoz Soler Antonio
14 Arcos Matilla Manuel 1 0 - 1 1 Caballero Perez Cristobal
15 Millan Luque Victor 1 0 - 1 1 Moreno Bello Miguel
16 Fernandez Cuenca Pablo 1 1 - 0 1 Castillero Lopez Rafael
17 Ecija Campos Jesus 1 0 - 1 1 Ontiveros Lopez Francisco
18 Moreno Sanchez Samuel 1 0 - 1 1 Ramos Romero Manuel
19 Muñoz Soler Emilio 1 0 - 1 1 Aroca Lizana Jose Maria
20 Diaz Perez Juan Jose ½ 0 - 1 ½ Portales Civico Jose
21 Gil Jimenez Jose 0 0 - 1 ½ Varo Dorado Juan Jose
22 Lopez Martin Alvaro 0 1 - 0 0 Jasmine Salvatierra Selene
23 Lechuga Cabrero Diego 1½ ½ - - 0 -
24 Lopez Molina Francisco 1½ ½ - - 0 -
25 Araque Ruz Manuel 0 0 - - 0 -
26 Jimenez Jose Luis 0 ½ - - 0 -
Ronda 3
Me. Nombre Pts Res. Pts Nombre
1 Barrios Munoz Rafael Carlos 2 0 - 1 2 Ordonez Torres Maria Del Carme
2 Galvez Paniagua Rafael 2 0 - 1 2 Moreno Valle Agustin
3 Diaz Rodriguez Jose Antonio 2 1 - 0 2 Garcia Ramirez Cristobal Jesus
4 Maz Machado Alexander 2 ½ - ½ 2 Lucena Moreno Rafael
5 Molina Cabello Miguel Angel 2 ½ - ½ 2 Cruz Marques Francisco Cesar
6 Cruz Gomez Jose 1½ 1 - 0 2 Castro Fernandez Fco Javier
7 Piernagorda Copado Jose 1½ ½ - ½ 1 Carmona Blanco Juan Bosco
8 Castilla Salinas Pedro 1 1 - 0 1 Ramos Romero Manuel
9 Moreno Bello Miguel 1 0 - 1 1 Romero Ramirez Juan
10 Lozano Arroyo Rafael 1 1 - 0 1 Arcos Matilla Manuel
11 Amo Parraga Jose Antonio 1 ½ - ½ 1 Ruiz Lizana Juan Carlos
12 Ontiveros Lopez Francisco 1 0 - 1 1 Zambrano Galvez Juan Jose
13 Lechuga Cabrero Luis Miguel 1 1 - 0 1 Millan Luque Victor
14 Aroca Lizana Jose Maria 1 0 - 1 1 Ruiz Sicilia Juan Carlos
15 Castillero Lopez Rafael 1 0 - 1 1 Munoz Fernandez Alfonso
16 Portales Civico Jose ½ 0 - 1 1 Mendoza Porras Fernando
17 Diaz Perez Juan Jose ½ 0 - 1 ½ Muñoz Soler Antonio
18 Varo Dorado Juan Jose ½ 0 - 1 ½ Huguet Reina Carlos
19 Jasmine Salvatierra Selene 0 0 - 1 0 Fernandez Cuenca Pablo
20 Caballero Perez Cristobal 0 + - - 0 Jimenez Jose Luis
21 Lopez Martin Alvaro 0 0 - 1 0 Ecija Campos Jesus
22 Gil Jimenez Jose 0 0 - 1 0 Moreno Sanchez Samuel
Muñoz Soler Emilio 0 1 - - Descanso
23 Lechuga Cabrero Diego 1 ½ - - 0 -
24 Lopez Molina Francisco 1 ½ - - 0 -
25 Araque Ruz Manuel 0 0 - - 0 -

XX Torneo de Ajedrez Campiña-Subbética-Guadajoz. (Rondas 3 y 4)