Vie06122019

Última Actualización08:27:04

XX Torneo de Ajedrez Campiña-Subbética-Guadajoz. (Rondas 1 y 2)

DSC06073

Esta tarde se ha disputado en el colegio San Francisco Solano de Montilla, las dos primeras rondas del Torneo La Campiña. Tras estas primeras rondas, 11 jugadores han conseguido los dos puntos. Mañana Domingo, a partir de las 10:00 horas, se jugarán las rondas 3 y 4 en la sede del Partido Comunista de Montalbán.  

XX TORNEO DE AJEDREZ CAMPIÑA-SUBBETICA
Ronda 3
Me. Nombre Pts Res. Pts Nombre
1 Barrios Munoz Rafael Carlos 2 - 2 Ordonez Torres Maria Del Carme
2 Galvez Paniagua Rafael 2 - 2 Moreno Valle Agustin
3 Diaz Rodriguez Jose Antonio 2 - 2 Garcia Ramirez Cristobal Jesus
4 Maz Machado Alexander 2 - 2 Lucena Moreno Rafael
5 Molina Cabello Miguel Angel 2 - 2 Cruz Marques Francisco Cesar
6 Cruz Gomez Jose 1½ - 2 Castro Fernandez Fco Javier
7 Piernagorda Copado Jose 1½ - 1 Carmona Blanco Juan Bosco
8 Castilla Salinas Pedro 1 - 1 Ramos Romero Manuel
9 Moreno Bello Miguel 1 - 1 Romero Ramirez Juan
10 Lozano Arroyo Rafael 1 - 1 Arcos Matilla Manuel
11 Amo Parraga Jose Antonio 1 - 1 Ruiz Lizana Juan Carlos
12 Ontiveros Lopez Francisco 1 - 1 Zambrano Galvez Juan Jose
13 Lechuga Cabrero Luis Miguel 1 - 1 Millan Luque Victor
14 Aroca Lizana Jose Maria 1 - 1 Ruiz Sicilia Juan Carlos
15 Castillero Lopez Rafael 1 - 1 Munoz Fernandez Alfonso
16 Portales Civico Jose ½ - 1 Mendoza Porras Fernando
17 Diaz Perez Juan Jose ½ - ½ Muñoz Soler Antonio
18 Varo Dorado Juan Jose ½ - ½ Huguet Reina Carlos
19 Jasmine Salvatierra Selene 0 - 0 Fernandez Cuenca Pablo
20 Caballero Perez Cristobal 0 - 0 Jimenez Jose Luis
21 Lopez Martin Alvaro 0 - 0 Ecija Campos Jesus
22 Gil Jimenez Jose 0 - 0 Moreno Sanchez Samuel
Muñoz Soler Emilio 0 - - Descanso
23 Lechuga Cabrero Diego 1 - - 0 -
24 Lopez Molina Francisco 1 - - 0 -
25 Araque Ruz Manuel 0 - - 0 -
Clasificación tras ronda 2
Rank Nombre Elo Tipo Pts BUC Prog SB
1 Cruz Marques Francisco Cesar 1884 U60 2 0 3 2,50
2 Moreno Valle Agustin 2150 U60 2 0 3 2,00
Diaz Rodriguez Jose Antonio 2126 U60 2 0 3 2,00
Lucena Moreno Rafael 2065 U60 2 0 3 2,00
Molina Cabello Miguel Angel 1973 U60 2 0 3 2,00
Galvez Paniagua Rafael 1927 U60 2 0 3 2,00
Maz Machado Alexander 1916 U60 2 0 3 2,00
Castro Fernandez Fco Javier 1848 U60 2 0 3 2,00
9 Garcia Ramirez Cristobal Jesus 1917 U60 2 0 3 1,50
10 Barrios Munoz Rafael Carlos 2161 U60 2 0 3 1,00
Ordonez Torres Maria Del Carme 1928 S16 2 0 3 1,00
12 Cruz Gomez Jose 1915 U60 1½ 0 2 1,25
13 Piernagorda Copado Jose 1729 S14 1½ 0 2 0,25
14 Lechuga Cabrero Luis Miguel 1677 S10 1 0 2 1,00
15 Carmona Blanco Juan Bosco 1796 U60 1 0 2 0,50
Lechuga Cabrero Diego 1635 S12 1 0 2 0,50
Moreno Bello Miguel 1612 U60 1 0 2 0,50
18 Castilla Salinas Pedro 1756 U60 1 0 2 0,00
Romero Ramirez Juan 1756 U60 1 0 2 0,00
Arcos Matilla Manuel 1726 1 0 2 0,00
Amo Parraga Jose Antonio 1705 U60 1 0 2 0,00
Zambrano Galvez Juan Jose 1679 U60 1 0 2 0,00
Ruiz Sicilia Juan Carlos 1655 S14 1 0 2 0,00
Munoz Fernandez Alfonso 1627 U60 1 0 2 0,00
25 Aroca Lizana Jose Maria 1472 1 0 1½ 1,00
26 Lozano Arroyo Rafael 1583 U60 1 0 1 0,00
Lopez Molina Francisco 1521 U60 1 0 1 0,00
Ontiveros Lopez Francisco 1512 1 0 1 0,00
Ramos Romero Manuel 1502 U60 1 0 1 0,00
Ruiz Lizana Juan Carlos 1461 U60 1 0 1 0,00
Millan Luque Victor 1258 S12 1 0 1 0,00
Castillero Lopez Rafael 0 1 0 1 0,00
Mendoza Porras Fernando 0 U60 1 0 1 0,00
34 Huguet Reina Carlos 0 U60 ½ 0 1 0,75
35 Portales Civico Jose 1408 U60 ½ 0 ½ 0,25
Diaz Perez Juan Jose 0 ½ 0 ½ 0,25
Muñoz Soler Antonio 0 ½ 0 ½ 0,25
Varo Dorado Juan Jose 0 ½ 0 ½ 0,25
39 Fernandez Cuenca Pablo 1604 S18 0 0 0 0,00
Caballero Perez Cristobal 1462 S14 0 0 0 0,00
Araque Ruz Manuel 0 0 0 0 0,00
Ecija Campos Jesus 0 0 0 0 0,00
Gil Jimenez Jose 0 0 0 0 0,00
Jasmine Salvatierra Selene 0 0 0 0 0,00
Jimenez Jose Luis 0 0 0 0 0,00
Lopez Martin Alvaro 0 0 0 0 0,00
Moreno Sanchez Samuel 0 0 0 0 0,00
Muñoz Soler Emilio 0 0 0 0 0,00
Ronda 2
Me. Nombre Pts Res. Pts Nombre
1 Carmona Blanco Juan Bosco 1 0 - 1 1 Barrios Munoz Rafael Carlos
2 Moreno Valle Agustin 1 1 - 0 1 Castilla Salinas Pedro
3 Romero Ramirez Juan 1 0 - 1 1 Diaz Rodriguez Jose Antonio
4 Lucena Moreno Rafael 1 1 - 0 1 Amo Parraga Jose Antonio
5 Arcos Matilla Manuel 1 0 - 1 1 Molina Cabello Miguel Angel
6 Ordonez Torres Maria Del Carme 1 1 - 0 1 Lechuga Cabrero Luis Miguel
7 Zambrano Galvez Juan Jose 1 0 - 1 1 Galvez Paniagua Rafael
8 Garcia Ramirez Cristobal Jesus 1 1 - 0 1 Lechuga Cabrero Diego
9 Ruiz Sicilia Juan Carlos 1 0 - 1 1 Maz Machado Alexander
10 Cruz Marques Francisco Cesar 1 1 - 0 1 Moreno Bello Miguel
11 Munoz Fernandez Alfonso 1 0 - 1 1 Castro Fernandez Fco Javier
12 Huguet Reina Carlos ½ 0 - 1 ½ Cruz Gomez Jose
13 Fernandez Cuenca Pablo 0 0 - 1 ½ Piernagorda Copado Jose
14 Ecija Campos Jesus 0 0 - 1 0 Lozano Arroyo Rafael
15 Lopez Molina Francisco 0 1 - 0 0 Gil Jimenez Jose
16 Jimenez Jose Luis 0 0 - 1 0 Ontiveros Lopez Francisco
17 Ramos Romero Manuel 0 1 - 0 0 Jasmine Salvatierra Selene
18 Mendoza Porras Fernando 0 1 - 0 0 Caballero Perez Cristobal
19 Ruiz Lizana Juan Carlos 0 1 - 0 0 Lopez Martin Alvaro
20 Muñoz Soler Antonio 0 ½ - ½ 0 Portales Civico Jose
21 Millan Luque Victor 0 1 - 0 0 Moreno Sanchez Samuel
22 Castillero Lopez Rafael 0 1 - 0 0 Muñoz Soler Emilio
23 Varo Dorado Juan Jose 0 ½ - ½ 0 Diaz Perez Juan Jose
24 Aroca Lizana Jose Maria ½ ½ - - 0 -
25 Araque Ruz Manuel 0 0 - - 0 -
Ronda 1
Me. Nombre Pts Res. Pts Nombre
1 Barrios Munoz Rafael Carlos 0 1 - 0 0 Fernandez Cuenca Pablo
2 Lozano Arroyo Rafael 0 0 - 1 0 Moreno Valle Agustin
3 Diaz Rodriguez Jose Antonio 0 1 - 0 0 Lopez Molina Francisco
4 Ontiveros Lopez Francisco 0 0 - 1 0 Lucena Moreno Rafael
5 Molina Cabello Miguel Angel 0 1 - 0 0 Ramos Romero Manuel
6 Caballero Perez Cristobal 0 0 - 1 0 Ordonez Torres Maria Del Carme
7 Galvez Paniagua Rafael 0 1 - 0 0 Ruiz Lizana Juan Carlos
8 Portales Civico Jose 0 0 - 1 0 Garcia Ramirez Cristobal Jesus
9 Maz Machado Alexander 0 1 - 0 0 Millan Luque Victor
10 Araque Ruz Manuel 0 - - + 0 Cruz Marques Francisco Cesar
11 Castro Fernandez Fco Javier 0 1 - 0 0 Castillero Lopez Rafael
12 Diaz Perez Juan Jose 0 0 - 1 0 Carmona Blanco Juan Bosco
13 Castilla Salinas Pedro 0 1 - 0 0 Ecija Campos Jesus
14 Gil Jimenez Jose 0 0 - 1 0 Romero Ramirez Juan
15 Piernagorda Copado Jose 0 ½ - ½ 0 Huguet Reina Carlos
16 Jasmine Salvatierra Selene 0 0 - 1 0 Arcos Matilla Manuel
17 Amo Parraga Jose Antonio 0 1 - 0 0 Jimenez Jose Luis
18 Lopez Martin Alvaro 0 0 - 1 0 Zambrano Galvez Juan Jose
19 Lechuga Cabrero Luis Miguel 0 1 - 0 0 Mendoza Porras Fernando
20 Moreno Sanchez Samuel 0 0 - 1 0 Ruiz Sicilia Juan Carlos
21 Lechuga Cabrero Diego 0 1 - 0 0 Muñoz Soler Antonio
22 Muñoz Soler Emilio 0 0 - 1 0 Munoz Fernandez Alfonso
23 Moreno Bello Miguel 0 1 - 0 0 Varo Dorado Juan Jose
24 Cruz Gomez Jose 0 ½ - - 0 -
25 Aroca Lizana Jose Maria 0 ½ - - 0 -

XX Torneo de Ajedrez Campiña-Subbética-Guadajoz. (Rondas 1 y 2)