Sab07122019

Última Actualización08:27:04

Torneo de Ajedrez María Auxiliadora 2012.

DSC 0135

Miguel Ángel Blanca Almagro venció en la categoría absoluta del Torneo de María Auxliadora, celebrado el pasado sábado en el colegio Salesianos. En categoría C, el vencedor fue David Gallardo, en categoría B, Pablo Ruiz y en categoría A, Alberto Aguilar. El torneo, válido para Elo FADA se disputó por sistema suizo a 5 rondas. Puedes ver las clasificaciones completas y fotografías. 

TORNEO DE AJEDREZ DE MA (C-D 2012)
Clasificación Final
Rank Nombre Pts BUC BUC Prog TROFEOS
1 BLANCA ALMAGRO, MIGUEL ÁNGELD 5,0 15,0 9,5 15,0 1º CATEGORÍA D
2 CAMPOS PÉREZ, JULIAND 4,0 14,0 7,5 12,0
3 MUÑOZ MARMOL, ANTONIOD 3,5 15,0 8,0 11,0
4 MANSILLA ROMERO, FERNANDOD 3,0 14,0 7,0 9,0
5 MONTAÑO ALVAREZ, JOSÉD 3,0 13,0 7,0 11,0
6 GALLARDO ORTIZ, DIEGOD 3,0 12,5 7,5 9,0 1º CATEGORÍA C
7 GARCIA DE VIGUERA VIGO, PABLOC 3,0 11,5 6,5 9,0
8 SOLER CABALLERO, JUAND 3,0 10,0 6,0 6,0
9 TRAPERO IBAÑEZ, PEDROD 2,5 13,5 8,5 8,0
10 PORTALES CIVICO, JOSED 2,5 9,5 5,5 5,0
11 PORTALES BAENA, MIGUEL ANGELD 2,0 14,5 9,0 8,0
12 OSUNA MOLINA, ZOILOD 2,0 13,0 7,5 8,0
13 AGUILAR MARTÍN, ENRIQUED 2,0 11,0 7,0 3,0
14 ORTAS CASTILLA, MANUELD 2,0 10,5 7,5 7,0
15 REINA DE SEPULVEDA, JUAN MANUELC 2,0 10,0 6,5 5,0 2º CATEGORÍA C
16 ESCUDERO PEREZ, JOSE MANUELC 1,5 13,5 7,0 5,0 3º CATEGORÍA C
17 ORTAS SESEÑA, JAVIERC 1,0 12,0 8,0 4,0
18 BARRIOS ESPINOSA, MANUELD 0,0 10,0 6,0 0,0
19 JALÓN MICHÁN , JULIOC 0,0 9,5 6,0 0,0
Ronda 1
Me. Nombre Pts Res. Pts Nombre
1 PORTALES CIVICO, JOSED 0,0 0 - 1 0,0 CAMPOS PÉREZ, JULIAND
2 BLANCA ALMAGRO, MIGUEL ÁNGELD 0,0 1 - 0 0,0 ESCUDERO PEREZ, JOSE MANUELC
3 ORTAS SESEÑA, JAVIERC 0,0 0 - 1 0,0 MONTAÑO ALVAREZ, JOSÉD
4 MUÑOZ MARMOL, ANTONIOD 0,0 1 - 0 0,0 REINA DE SEPULVEDA, JUAN MANUELC
5 AGUILAR MARTÍN, ENRIQUED 0,0 0 - 1 0,0 MANSILLA ROMERO, FERNANDOD
6 PORTALES BAENA, MIGUEL ANGELD 0,0 + - - 0,0 BARRIOS ESPINOSA, MANUELD
7 GALLARDO ORTIZ, DIEGOD 0,0 0 - 1 0,0 TRAPERO IBAÑEZ, PEDROD
8 ORTAS CASTILLA, MANUELD 0,0 1 - 0 0,0 JALÓN MICHÁN , JULIOC
9 OSUNA MOLINA, ZOILOD 0,0 1 - 0 0,0 GARCIA DE VIGUERA VIGO, PABLOC
Ronda 2
Me. Nombre Pts Res. Pts Nombre
1 CAMPOS PÉREZ, JULIAND 1,0 1 - 0 1,0 PORTALES BAENA, MIGUEL ANGELD
2 MANSILLA ROMERO, FERNANDOD 1,0 0 - 1 1,0 BLANCA ALMAGRO, MIGUEL ÁNGELD
3 MONTAÑO ALVAREZ, JOSÉD 1,0 1 - 0 1,0 ORTAS CASTILLA, MANUELD
4 TRAPERO IBAÑEZ, PEDROD 1,0 ½ - ½ 1,0 MUÑOZ MARMOL, ANTONIOD
5 ESCUDERO PEREZ, JOSE MANUELC 0,0 1 - 0 1,0 OSUNA MOLINA, ZOILOD
6 GARCIA DE VIGUERA VIGO, PABLOC 0,0 1 - 0 0,0 AGUILAR MARTÍN, ENRIQUED
7 REINA DE SEPULVEDA, JUAN MANUELC 0,0 1 - 0 0,0 PORTALES CIVICO, JOSED
8 JALÓN MICHÁN , JULIOC 0,0 0 - 1 0,0 ORTAS SESEÑA, JAVIERC
GALLARDO ORTIZ, DIEGOD 0,0 1 - - Descanso
Ronda 3
Me. Nombre Pts Res. Pts Nombre
1 BLANCA ALMAGRO, MIGUEL ÁNGELD 2,0 1 - 0 2,0 CAMPOS PÉREZ, JULIAND
2 MUÑOZ MARMOL, ANTONIOD 1,5 1 - 0 2,0 MONTAÑO ALVAREZ, JOSÉD
3 MANSILLA ROMERO, FERNANDOD 1,0 1 - 0 1,5 TRAPERO IBAÑEZ, PEDROD
4 PORTALES BAENA, MIGUEL ANGELD 1,0 1 - 0 1,0 ESCUDERO PEREZ, JOSE MANUELC
5 ORTAS CASTILLA, MANUELD 1,0 0 - 1 1,0 GALLARDO ORTIZ, DIEGOD
6 ORTAS SESEÑA, JAVIERC 1,0 0 - 1 1,0 GARCIA DE VIGUERA VIGO, PABLOC
7 OSUNA MOLINA, ZOILOD 1,0 1 - 0 1,0 REINA DE SEPULVEDA, JUAN MANUELC
8 AGUILAR MARTÍN, ENRIQUED 0,0 0 - 1 0,0 SOLER CABALLERO, JUAND
9 PORTALES CIVICO, JOSED 0,0 1 - 0 0,0 JALÓN MICHÁN , JULIOC
Ronda 4
Me. Nombre Pts Res. Pts Nombre
1 MUÑOZ MARMOL, ANTONIOD 2,5 0 - 1 3,0 BLANCA ALMAGRO, MIGUEL ÁNGELD
2 CAMPOS PÉREZ, JULIAND 2,0 1 - 0 2,0 OSUNA MOLINA, ZOILOD
3 MONTAÑO ALVAREZ, JOSÉD 2,0 1 - 0 2,0 PORTALES BAENA, MIGUEL ANGELD
4 GALLARDO ORTIZ, DIEGOD 2,0 1 - 0 2,0 MANSILLA ROMERO, FERNANDOD
5 GARCIA DE VIGUERA VIGO, PABLOC 2,0 1 - 0 1,5 TRAPERO IBAÑEZ, PEDROD
6 SOLER CABALLERO, JUAND 1,0 1 - 0 1,0 ORTAS SESEÑA, JAVIERC
7 REINA DE SEPULVEDA, JUAN MANUELC 1,0 0 - 1 1,0 ORTAS CASTILLA, MANUELD
8 ESCUDERO PEREZ, JOSE MANUELC 1,0 ½ - ½ 1,0 PORTALES CIVICO, JOSED
9 JALÓN MICHÁN , JULIOC 0,0 0 - 1 0,0 AGUILAR MARTÍN, ENRIQUED
Ronda 5
Me. Nombre Pts Res. Pts Nombre
1 BLANCA ALMAGRO, MIGUEL ÁNGELD 4,0 1 - 0 3,0 MONTAÑO ALVAREZ, JOSÉD
2 GARCIA DE VIGUERA VIGO, PABLOC 3,0 0 - 1 3,0 CAMPOS PÉREZ, JULIAND
3 GALLARDO ORTIZ, DIEGOD 3,0 0 - 1 2,5 MUÑOZ MARMOL, ANTONIOD
4 PORTALES BAENA, MIGUEL ANGELD 2,0 0 - 1 2,0 SOLER CABALLERO, JUAND
5 ORTAS CASTILLA, MANUELD 2,0 0 - 1 2,0 MANSILLA ROMERO, FERNANDOD
6 OSUNA MOLINA, ZOILOD 2,0 0 - 1 1,5 PORTALES CIVICO, JOSED
7 TRAPERO IBAÑEZ, PEDROD 1,5 1 - 0 1,5 ESCUDERO PEREZ, JOSE MANUELC
8 ORTAS SESEÑA, JAVIERC 1,0 0 - 1 1,0 AGUILAR MARTÍN, ENRIQUED
9 JALÓN MICHÁN , JULIOC 0,0 0 - 1 1,0 REINA DE SEPULVEDA, JUAN MANUELC

 

TORNEO DE AJEDREZ MA (A-B 2012)
Clasificación Final
Rank Nombre Pts BUC BUC Prog TROFEOS
1 AGUILAR MARTIN, ALBERTOA 4,5 13,0 8,0 14,5 CAMPEÓN CATEGORÍA A
2 JALÓN MICHÁN , CARMENA 4,0 14,0 9,0 11,0 2º CATEGORÍA A
3 ESCUDERO PÉREZ, VICTORA 4,0 11,5 7,5 12,0 3º CATEGORÍA A
4 MORENO CANO , FRANCISCOA 3,5 17,0 10,5 12,5
5 RUIZ HUERTAS, LUCIAA 3,0 16,0 10,0 12,0 TROFEO ESPECIAL
6 ORTAS SESEÑA , SERGIOA 3,0 14,0 9,5 11,0
7 RUIZ HUERTAS, P PABLOB 3,0 13,5 9,0 9,0 CAMPEÓN CATEGORÍA B
8 AGUIRRE GARCIA, BASILIOB 3,0 11,5 7,0 8,0 2º CATEGORÍA B
9 RODRIGUEZ PRESA, ANDREAA 3,0 9,5 6,0 8,0
10 RAMIREZ SANCHEZ, NICOLASA 2,5 13,5 8,0 8,0
11 RUIZ HUERTAS, SANDRAA 2,5 12,0 7,5 7,5
12 SANCHEZ MEDINA, NELLYA 2,5 11,5 7,5 9,0
13 AGUILAR MARTIN, JORGEA 2,5 9,0 5,5 6,5
14 LOPEZ ARROYO, MARCOA 2,0 13,5 9,0 7,0
15 AGUIRRE GARCIA, ANDRESA 2,0 11,5 8,0 5,0
16 SANCHEZ MEDINA, BLANCAA 1,0 13,0 7,5 5,0
17 ROJAS RIOS, JOSÉA 1,0 10,5 7,0 3,0
18 PEÑA ARMENTA, ELENAA 1,0 8,5 5,5 1,0
19 GONZALEZ GÓMEZ, MIGUELA 0,0 10,0 6,0 0,0
OLMO, JAVIERB 0,0 10,0 6,0 0,0
OLMO, PABLOB 0,0 10,0 6,0 0,0
PINTOR MORENO , ANDREAA 0,0 10,0 6,0 0,0
PINTOR MORENO, JOSÉ ÁNGELB 0,0 10,0 6,0 0,0
Ronda 1
Me. Nombre Pts Res. Pts Nombre
1 PEÑA ARMENTA, ELENAA 0,0 0 - 1 0,0 ORTAS SESEÑA , SERGIOA
2 ESCUDERO PÉREZ, VICTORA 0,0 + - - 0,0 PINTOR MORENO , ANDREAA
3 PINTOR MORENO, JOSÉ ÁNGELB 0,0 - - + 0,0 AGUILAR MARTIN, ALBERTOA
4 AGUILAR MARTIN, JORGEA 0,0 ½ - ½ 0,0 RAMIREZ SANCHEZ, NICOLASA
5 RODRIGUEZ PRESA, ANDREAA 0,0 1 - 0 0,0 AGUIRRE GARCIA, ANDRESA
6 AGUIRRE GARCIA, BASILIOB 0,0 1 - 0 0,0 ROJAS RIOS, JOSÉA
7 RUIZ HUERTAS, LUCIAA 0,0 + - - 0,0 GONZALEZ GÓMEZ, MIGUELA
8 JALÓN MICHÁN , CARMENA 0,0 1 - 0 0,0 RUIZ HUERTAS, P PABLOB
9 RUIZ HUERTAS, SANDRAA 0,0 0 - 1 0,0 MORENO CANO , FRANCISCOA
10 OLMO, JAVIERB 0,0 - - + 0,0 SANCHEZ MEDINA, BLANCAA
11 SANCHEZ MEDINA, NELLYA 0,0 + - - 0,0 OLMO, PABLOB
LOPEZ ARROYO, MARCOA 0,0 1 - - Descanso
Ronda 2
Me. Nombre Pts Res. Pts Nombre
1 ORTAS SESEÑA , SERGIOA 1,0 1 - 0 1,0 RODRIGUEZ PRESA, ANDREAA
2 SANCHEZ MEDINA, BLANCAA 1,0 0 - 1 1,0 ESCUDERO PÉREZ, VICTORA
3 LOPEZ ARROYO, MARCOA 1,0 0 - 1 1,0 AGUILAR MARTIN, ALBERTOA
4 MORENO CANO , FRANCISCOA 1,0 1 - 0 1,0 AGUIRRE GARCIA, BASILIOB
5 RUIZ HUERTAS, LUCIAA 1,0 1 - 0 1,0 JALÓN MICHÁN , CARMENA
6 RAMIREZ SANCHEZ, NICOLASA 0,5 ½ - ½ 1,0 SANCHEZ MEDINA, NELLYA
7 AGUIRRE GARCIA, ANDRESA 0,0 1 - 0 0,5 AGUILAR MARTIN, JORGEA
8 RUIZ HUERTAS, P PABLOB 0,0 1 - 0 0,0 PEÑA ARMENTA, ELENAA
9 ROJAS RIOS, JOSÉA 0,0 0 - 1 0,0 RUIZ HUERTAS, SANDRAA
Ronda 3
Me. Nombre Pts Res. Pts Nombre
1 AGUILAR MARTIN, ALBERTOA 2,0 1 - 0 2,0 ORTAS SESEÑA , SERGIOA
2 ESCUDERO PÉREZ, VICTORA 2,0 0 - 1 2,0 MORENO CANO , FRANCISCOA
3 SANCHEZ MEDINA, NELLYA 1,5 0 - 1 2,0 RUIZ HUERTAS, LUCIAA
4 RUIZ HUERTAS, SANDRAA 1,0 1 - 0 1,0 AGUIRRE GARCIA, ANDRESA
5 AGUIRRE GARCIA, BASILIOB 1,0 0 - 1 1,0 RUIZ HUERTAS, P PABLOB
6 JALÓN MICHÁN , CARMENA 1,0 1 - 0 1,0 LOPEZ ARROYO, MARCOA
7 RODRIGUEZ PRESA, ANDREAA 1,0 0 - 1 1,0 RAMIREZ SANCHEZ, NICOLASA
8 AGUILAR MARTIN, JORGEA 0,5 1 - 0 1,0 SANCHEZ MEDINA, BLANCAA
9 PEÑA ARMENTA, ELENAA 0,0 0 - 1 0,0 ROJAS RIOS, JOSÉA
Ronda 4
Me. Nombre Pts Res. Pts Nombre
1 RUIZ HUERTAS, LUCIAA 3,0 0 - 1 3,0 AGUILAR MARTIN, ALBERTOA
2 MORENO CANO , FRANCISCOA 3,0 0 - 1 2,0 JALÓN MICHÁN , CARMENA
3 ORTAS SESEÑA , SERGIOA 2,0 1 - 0 2,0 RUIZ HUERTAS, SANDRAA
4 RAMIREZ SANCHEZ, NICOLASA 2,0 0 - 1 2,0 ESCUDERO PÉREZ, VICTORA
5 RUIZ HUERTAS, P PABLOB 2,0 1 - 0 1,5 AGUILAR MARTIN, JORGEA
6 ROJAS RIOS, JOSÉA 1,0 0 - 1 1,5 SANCHEZ MEDINA, NELLYA
7 AGUIRRE GARCIA, ANDRESA 1,0 0 - 1 1,0 AGUIRRE GARCIA, BASILIOB
8 SANCHEZ MEDINA, BLANCAA 1,0 0 - 1 1,0 RODRIGUEZ PRESA, ANDREAA
9 LOPEZ ARROYO, MARCOA 1,0 1 - 0 0,0 PEÑA ARMENTA, ELENAA
Ronda 5
Me. Nombre Pts Res. Pts Nombre
1 AGUILAR MARTIN, ALBERTOA 4,0 ½ - ½ 3,0 MORENO CANO , FRANCISCOA
2 JALÓN MICHÁN , CARMENA 3,0 1 - 0 3,0 ORTAS SESEÑA , SERGIOA
3 ESCUDERO PÉREZ, VICTORA 3,0 1 - 0 3,0 RUIZ HUERTAS, P PABLOB
4 SANCHEZ MEDINA, NELLYA 2,5 0 - 1 2,0 AGUIRRE GARCIA, BASILIOB
5 RUIZ HUERTAS, SANDRAA 2,0 ½ - ½ 2,0 RAMIREZ SANCHEZ, NICOLASA
6 RODRIGUEZ PRESA, ANDREAA 2,0 1 - 0 2,0 LOPEZ ARROYO, MARCOA
7 AGUILAR MARTIN, JORGEA 1,5 1 - 0 1,0 ROJAS RIOS, JOSÉA
8 AGUIRRE GARCIA, ANDRESA 1,0 1 - 0 1,0 SANCHEZ MEDINA, BLANCAA
PEÑA ARMENTA, ELENAA 0,0 1 - - Descanso

Torneo de Ajedrez María Auxiliadora 2012.